+12 RSS-лента RSS-лента

Елена

Автор блога: Редакция газеты СГ+
ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ
Кто мы? Какие мы? В Амурской области принято считать жителей Свободного инертной массой, которая "все схавает". И все стерпит.
Однако, читая комментарии на сайте нашей газеты, я радостью вижу, что это далеко не так. Что жители нашего города многое видят, многое знают, имеют собственное мнение и светлые головы, не замусоренные словесными излияниями местных деятелей.

Когда я читаю комментарии, всегда обращаю внимание на их авторов. И невольно задумываюсь: львенок, папа Карло, Лагуна, белка, волчара, Маруся и другие - кто вы? Какие вы?

Может, мы встречаемся друг с другом на улицах города, в магазине, на различных мероприятиях. И не узнаем друг друга, так как не знаем, кто есть кто. В этом есть своя прелесть, и все-таки, читая комментарии, я всегда пытаюсь представить, какие вы, наши читатели? И, наверно, всегда ошибаюсь.

После выборов выйдет последний номер нашей газеты. Но я бесконечно рада, что в самые трудные времена вы были рядом. И нас поддерживали ваши неравнодушие, советы и просто добрые слова.

Как пройдут выборы? Каким будет наш город в недалеком будущем? Это будущее будет зависеть, прежде всего, от самих свободненцев, то есть, и от нас с вами. И я хочу верить, что оно не будет столь мерзким, как наше настоящее.
Потому как никакие новостройки, и уж, тем более, кое-как наляпанный асфальт не смогут скрасить ту порочную атмосферу, образованную вседозволенностью Власти и беззаконием, благодаря которой наш город потерял лучших своих специалистов. Не нужны профессионалы, не нужны таланты - подхалимы нужны!

По поводу нашей газеты есть много мнений - от  таких, как "от газеты нет никакого толку", до слов благодарности за то, что она есть.
Время покажет, нужна ли нашему городу свободная пресса. Но даже если пост Главы города займет самый честный, самый порядочный человек, "ручные" СМИ и из него сделают морального урода, упивающегося своей вседозволенностью. А "ручные" депутаты в случае любого злоупотребления будут утверждать, что "ущерб городу не нанесен".
Вот такие новости
Страна проснулась. Закончились праздники и выходные. Инофрмационные агентства публикуют свежие новости. Так сказать, Новости-2012.

Депутата в Приморье застрелили на охоте
Российский траулер терпит бедствие в Охотском море
Уточнены данные о пострадавших при взрыве в московском ресторане
В здании вуза в Москве нашли труп
Большой театр решил отстранить Цискаридзе от преподавания
Сбитый грузовиком начальник управления Генпрокуратуры скончался
Военный прокурор попытался застрелиться на пресс-конференции

Вот такие вот новости, господа! И на фига нам конец света?
Здравствуй, Новый год!
Через три часа 2011 год станет прошлым, и мы встретим новый, 2012 год. В домах и квартирах царит праздничная суета, усиленная то отсутствием света, то отсутствием воды.
Средства массовой информации с чувством полного всезнания и не менее полной уверенности рекомендуют нам, что поставить на стол и во что нарядиться. Дракон, мол, любит то-то и категорически не переносит этого.
И совершенно не принимают во внимание того, что год Дракона по китайскому лунному календарю наступит, конечно же, в 2012 году, но не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 23 января.
Так что сейчас у нас по-прежнему год Кота, а то, что нравится Дракону, не всегда нравится Коту. Так что - стоит задуматься.

Что мы празднуем? Как известно, с 1 января 2012 года взлетят цены на алкоголь и табачную продукцию. А также - и это самое главное - на бензин. А если подорожает бензин, то вслед за ним - все продовольственные и промышленные товары.
Недолго ждать и повышения тарифов на услуги ЖКХ.
И никто из наших монополистов не сказал - дорогие россияне, мы снижаем цены... Как бы не так - у них ведь, как в известном слогане - ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед, и только вместе! Точь в точь про наши цены.

А потому я поздравляю всех не с наступлением Нового, 2012 года, а с тем, что мы более или менее благополучно пережили старый - 2011 год. Бог даст, и 31 декабря 2012 мы праздновать то же самое событие, преисполняясь радостью от того, что, несмотря на всю "заботу" правительства, мы выжили!
С Новым Годом!!!
Девочка и щенок
Вчера после пяти зашла в магазин "Семейный", что возле первой школы. Все как всегда: покупатели - каждый сам в себе, каждый занят своими мыслями и покупками; подуставшие за день продавцы, механически достающие товар из корзин... Словом, еще один обычный серый зимний день.
Возле кассы, зажав в руке какое-то непонятное лакомство в яркой обертке, которых сейчас так много, стоит девочка. И на руках у нее, в позе ребенка, сидящего в "кенгуру" - щенок. Пушистый, мордатенький, толстый щенок с белыми лапками. И девочка и щенок удивительно спокойны. Щенок олицетворяет собой полную безмятежность, девочка немного важничает. Еще бы - сама малышка, но в ее детских ручках - жизнь и безопасность другого, еще более маленького и беззащитного существа.

Два малыша полностью меняют настроение всего торгового зала - "ой, какая прелесть" - покупатели тянут руки, чтобы погладить зверюшку. Лица светлеют, улыбаются покупатели, улыбаются продавцы...
И потом на весь вечер - ощущение, что соприкоснулся с чем-то светлым и добрым. Как в рождественский сочельник.

И появляется желание все забыть: ложь и подлость одних, безропотность и равнодушие других. И Бог (или черт?) с ними - пусть воруют, подличают, изощряются в своем желании урвать от жизни если уж и не все, так побольше... Забыть и отстранится.
Пусть и дальше врут - белое называют черным, а черное белым. Тем более, что поддержка им обеспечена. На всех уровнях...

Боже, благослови зверей и детей. Потому как мы вряд ли уже достойны твоего благословения. Мы сделали все для того, чтобы превратить тот чудесный мир, что Ты нам дал, в кошмар, в котором мы живем.
Мы все причастны к созданию этого кошмара: одни - наглостью и подлостью, другие - подленьким холуйством и тоже наглостью, но еще худшей, холопской пробы...
Третьи вносят свой вклад молчаливой покорностью, четвертые - иронично-отстраненно поглядывают на весь этот бедлам...

Такая вот простая история.
СМИ и политика
4 декабря - выборы. Победить хотят все, а потому программное обеспечение политических партий в виде брошюр и газет переполняет наши почтовые ящики.
Стараются все - КПРФ, ЕР, Справедливая Россия и Патриоты ее же, России-матушки...
И вот 29 ноября так называемая "оппозиция" в лице недавно вылупившегося из яйца "Правого дела" порадовала нас своей печатной продукцией.

Порадовала - мягко сказано.Первое, что бросилось в глаза - карикатуры, весьма далекие от совершенства. Если говорить честно - дерьмовые карикатуры. Но видно, что "художник" очень старался отработать свой кусок хлеба с маслом. И не его вина, что славы Меринова и Дидюкина ему не достичь никогда.
Второе, не менее замечательное качество газеты - наличие конкретного врага. Из текста печатного (хотя правильно было сказать - непечатного) издания легко понять,что главный враг "Правого дела" - КПРФ.
Немного странно, что у "Правого дела" претензии к одной-единственной партии... Оно ведь мечтало стать настоящей оппозиционной партией. Хотя, если вспомнить позорное "прокидывание" Прохорова по указке Кремля, многое становится понятным.

Но самое интересное оказалось внутри - третья полоса вещала о темных делах некоторых свободненцев. Кого - легко догадаться - ну конечно же, главного редактора "Свободной газеты+" Осипова. Причем вещала газета "Правое дело" словами, до боли напоминающими тексты в сомнительном издании Роберта Валентиновича "Свободненский курьер". Правда, в конце своих пакостных измышлений писаки скромно добавляют - "но это все наши догадки".

В течение дня - несколько телефонных звонков в редакцию, сообщающих, что в столь неправых деяниях "Правого дела" замешан, якобы, бывший журналист "Зейки" Дмитрий Половнев.
Прямых доказательств этого у нас нет. Да, впрочем, и зачем нам доказательства? Слишком многое говорит, что эту пакость писала та же рука, что и в "Свободненском курьере".

Руководитель партии "Правое дело" Андрей Богданов известен, как масон. С каких это пор "вольные каменщики" стали прибегать к столь нечистоплотным поступкам? А может быть, стоит задать другой вопрос - кто внес в фонд "Правого дела" средства на печатание всей этой грязи?
Мудрецы в таких случаях говорят - подумай, кому это выгодно. Я подумала, и пришла к выводу, что это очень выгодно одному-единственному лицу. Хотя, в общем, есть и еще народец, который с радостью скинется, чтобы заклеймить главного редактора газеты, посмевшей вынести на свет Божий факты об их злоупотреблениях. Факты - а не домыслы и не догадки.

Могу заметить, что читала литературу всех политических партий. Ни в одном издании мне не пришлось встретить такой грязи. Имя этому - журналистская дешевка.
Писать правду - боязно и невыгодно, да, пожалуй, и разучились уже. А вот за "догадки" городская Власть отблагодарит.
Господин, даже не подписавшейся под своим "шедевром", вы уже получили свои 30 сребреников? Будь счастлив, холоп, и не забудь поцеловать руку, обеспечившую тебе место под солнцем. Ведь для таких холуев совесть ничего не стоит, не так ли?
Слабому - кость!
Постине, неисповедимы дела твои, амурское правосудие!
21 сентября состоялось судебное заседание, поводом для которого послужила кассационная жалоба главного редактора "Свободной газеты+". Он не согласился с решением судьи Гордельяновой, признавшей письмо муниципальных рабочих "Мы вынуждены кормить всю эту армию паразитов" оскорбительным для чести и достоинства Главы города.
Решение областного суда - отменить решение, вынесенное свободненским городским судом. Мы победили! Да и чему удивляться - история с няней, чьи услуги оплачивались из средств муниципального предприятия, отнюдь не тайна. А вот неоднократные посещения зала судебных заседаний юристами администрации в рабочее время способно вызвать немало вопросов.
Не потому ли юристы администрации - Павлова и Кулабухов, бледно выглядели, отвечая на вопросы суда.

А дальше - из серии "удивительное - рядом". 28 сентября состоялось судебное заседание все в том же областном суде, все по тому же письму - "Мы вынуждены кормить всю эту армию паразитов", но уже по Елене Викторовне Корчигиной.
В победе мы не сомневались - ну как же, у нас на руках номенклатурный список должностей, утвержденных минздравом РФ, в котором должность "врач кардиолог-методист" отсутствует напрочь. То есть, ежу понятно, что данная должность искусственно создана Еленой Викторовной для поддержания собственного благосостояния.
Но областной суд - не еж, и, внимательно ознакомившись с материалами дела, вынес вердикт: "Решение свободненского городского суда оставить в силе".

Поневоле задумаешься - что это было? Одно и то же письмо, одни и те же вопросы, и столь разные решения. Что интересно - в этот раз юристы Павлова и Кулабухов вообще не изволили явиться на судебное заседание. Вместо них в суде присутствовали копии приказов, из которых было ясно, что Главу и начальника горздрава они защищали в свободное от работы время.
Как много у юристов администрации свободного времени, однако!

Из последнего решения областного суда легко сделать вывод - можно создавать под себя рабочие места в достаточно неограниченном количестве. А потому - дерзайте! Если в ваших руках есть хоть немного власти - создайте для себя благополучие! И ничего вам за это не будет.
И пусть рядом кто-то сгибается под тяжкой несопоставимостью мизерной зарплаты и высоких цен, пусть пишут о вас на форумах ваши же сотрудники, такое, что за вас же стыдно делается  - вам-то что! Вы же сумели схватить с общего блюда лакомый кусок!
Закон джунглей - слабому - кость!
Народ против?
Буквально на  днях одно высокопоставленное лицо глубокомысленно заметило: "А вот колонка редактора в вашей газете совсем не нужна. С народом надо общаться более доступным языком, попроще, так сказать. Например, материалы про ЖКХ на первую полосу ставить - в самый раз".
Интересное и очень глубокомысленное замечание, однако! И все же я так и не смогла понять - что же такого сложного нашло это самое лицо в тексте колонки редактора? И неужели наш народ настолько малообразован, что текст колонки для него - китайская грамота?
Перечитала - все понятно, все доступно... Заодно отметила, что пропаганда коммунистических идей здесь и рядом не стояла, так же, как и пропаганда половых извращений (версия газеты "Свободненский курьер).
Интересно узнать мнение посетителей сайта.
Есть ли выбор?..
В последнее время "Свободную газету+" отдельные лица, и в том числе личная газета Роберта Валентиновича, открыто обвиняют в пиаре коммунистических идей...
Судя по всему, они не замечают, что народ все больше склоняется к "темному прошлому", чем к светлому будущему".

Почему это происходит?..
Неужто и впрямь Свободная газета виновата?..
Или виноват кто-то другой?..
Как получилось, что люди забыли продуктовые талоны, дефицит товаров - как продуктовых, так и промышленных, стиральные порошки "Лотос" и крем для лица "Люкс"?..
Забыли уравниловку, субботники "за себя и за того парня"?..
Забыли ужас сталинских лагерей и психушек для инакомыслящих - в 90-годы прошлого века из психиатрических спецлечебниц выпустили 2 миллиона человек, которые больными не были?..
Забыли о том, что нельзя было открыто придти в церковь, обвенчаться, покрестить ребенка?..

Все забыто!

Народ теперь помнит лишь то, что можно было бесплатно лечиться и учиться.
Народ помнит, что он был уверен в завтрашнем дне.
Почему это произошло?..
Почему КПРФ становится все более притягательной для очень и очень многих россиян?..


Оглянитесь, господа-обвинители - правительство, используя все тот же, еще коммунистами наработанный потенциал, не создало ничего нового.
Нет, простите, все же создало - энное количество миллионеров и миллардеров, и огромную массу нищих и обобранных.
У простого человека нет защиты ни от зарвавшегося и воровитого чиновника, ни от неправедного суда, ни от черного риэлтора...
Перед народом ясно обозначена перспектива: дальнейшее повышение тарифов на услуги ЖКХ, повышение цен, платное образование в школе, сведение бесплатных медицинских услуг до минимума...Вот они, достижения партии Власти!
Пресса открыто пишет о воровстве и коррупции, о судебном произволе.
Суд и прокуратура стали предметом для насмешек и анекдотов...

Власть не слышит.

Власть в это время готовится к выборам: укрощает тигров и манипулирует временем, достает со дна моря амфоры и отплясывает "Америкэн бой".
Все это, конечно, интересно и занимательно, но народ помнит, что, если при Советах пресса напишет "плохо" о чиновнике - тому потом мало не покажется!..

... А сейчас и пишут, и факты приводят...
Летят письма губернатору, премьеру, президенту... И всё, как о стену горохом!..

Народ утратил веру в справедливость,и готов стройными рядами идти в коммунизм.
Вроде и коммунисты уже другие: усердно крестят лоб в церкви, о психушках и концлагерях и речи нет.

Но, как страшный фетиш, в их газетах, на их наградах - портрет Сталина.
Боюсь, не вышло бы, как в сказке: налево пойдешь - совесть потеряешь, направо пойдешь - голову сложишь, прямо пойдешь - в беду попадешь...

Такая вот альтернатива!..
Выборы и дороги
Вторник. Устранили в газете все огрехи, наконец-то можно домой. Таксист, веселый, разговорчивый парень, отпускает несколько критических фраз по поводу свободненских дорог. И замечает: Ну, все же хоть что-то делается. Каминский к выборам готовится, за дороги взялся. Теперь народ за него проголосует".
Вначале думаю, что это он так прикалывается. Затем понимаю - нет, не прикалывается. На полном серьезе мальчик убежден, что народ пойдет голосовать за существующую Власть, потому что она проложила для наших автолюбителей несколько... я даже не знаю, как это назвать.
Спрашиваю мальчика - знает ли он, что такое дорога? Это проезжая часть плюс ливневка плюс тротуар. То, что наляпано в нашем городе - это беговые дорожки для авто.
Молчит, думает... Вроде как соглашается.
У меня мечта - на какой-нибудь встрече с губернатором пригласить Олега Николаевича пройтись со мной по Свободному один квартал. Нет, я не стала бы его тянуть на окраины города - Подгорную, Голубиную, Тополевый... Я бы провела его по тротуару в самом центре города - один квартал вдоль улицы Ленина между Зейской и Инженерной. В районе "Гастронома". Или - на выбор - по Почтамтской, между Ленина и Дзержинского, возле детского сада.
Дороги - проблема общероссийская. Но везде власти стараются хотя бы центр города содержать в порядке. Наша Власть, просидев в бездействии без малого восемь лет, перед выборами проявила паранормальную активность - клочок здесь, клочок там... Чтобы понял потенциальный электорат - о нем помнят!
И пошел голосовать - так, как от него и ожидают.
Скоркина и Берлускони
В пятницу зрители 1 канала смогли увидеть очередную гордость России - Раису Скоркину. Девушку, которая близка с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.
В своей "национальной" передаче "Пусть говорят" Андрей Малахов представил сию диву, как нечто удивительное и достойное подражания.
Показали шикарную Раину квартирку в Милане, ее саму, тщетно пытающуюся придать своему вульгарному лицу задумчиво-отрешенное выражение...
Я не поняла - для чего собрали в студии толпу людей? Что за героический подвиг свершила 30-летняя воронежская девушка Рая?
Может быть, она очаровала 75-летнего итальянского премьера настолько, что стала его законной супругой?
Нет, Раиса - всего лишь одна из сотен девочек Берлускони (даже не единственная). Так чем гордиться?
Студия на полном серьезе обсуждала Раины дела. Кто-то вопил - Рая, мы тобой гордимся! Кто-то выражал почтение маме Скоркиной, сумевшей воспитать такую дочь! Да и сам Малахов разговаривал с ней теплым задушевным тоном с нескрываемой ноткой восхищения.
Единственный Человек в студии - писатель Михаил Веллер. Выслушав прелюдию к передаче, он спросил у обратившегося к нему с вопросом Малахова: "Я не понял, меня зачем на эту передачу позвали? Что тут обсуждать?". Встал, и ушел.
Андрюша вначале смутился, но затем быстро исправил положение пустым трепом.
Действительно - что обсуждали? Жизнь девицы легкого поведения? Веллеру - глубокое уважение!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1