Девочка и щенок

Автор
Опубликовано: 4515 дней назад (17 декабря 2011)
Блог: Елена
+2
Голосов: 2
Вчера после пяти зашла в магазин "Семейный", что возле первой школы. Все как всегда: покупатели - каждый сам в себе, каждый занят своими мыслями и покупками; подуставшие за день продавцы, механически достающие товар из корзин... Словом, еще один обычный серый зимний день.
Возле кассы, зажав в руке какое-то непонятное лакомство в яркой обертке, которых сейчас так много, стоит девочка. И на руках у нее, в позе ребенка, сидящего в "кенгуру" - щенок. Пушистый, мордатенький, толстый щенок с белыми лапками. И девочка и щенок удивительно спокойны. Щенок олицетворяет собой полную безмятежность, девочка немного важничает. Еще бы - сама малышка, но в ее детских ручках - жизнь и безопасность другого, еще более маленького и беззащитного существа.

Два малыша полностью меняют настроение всего торгового зала - "ой, какая прелесть" - покупатели тянут руки, чтобы погладить зверюшку. Лица светлеют, улыбаются покупатели, улыбаются продавцы...
И потом на весь вечер - ощущение, что соприкоснулся с чем-то светлым и добрым. Как в рождественский сочельник.

И появляется желание все забыть: ложь и подлость одних, безропотность и равнодушие других. И Бог (или черт?) с ними - пусть воруют, подличают, изощряются в своем желании урвать от жизни если уж и не все, так побольше... Забыть и отстранится.
Пусть и дальше врут - белое называют черным, а черное белым. Тем более, что поддержка им обеспечена. На всех уровнях...

Боже, благослови зверей и детей. Потому как мы вряд ли уже достойны твоего благословения. Мы сделали все для того, чтобы превратить тот чудесный мир, что Ты нам дал, в кошмар, в котором мы живем.
Мы все причастны к созданию этого кошмара: одни - наглостью и подлостью, другие - подленьким холуйством и тоже наглостью, но еще худшей, холопской пробы...
Третьи вносят свой вклад молчаливой покорностью, четвертые - иронично-отстраненно поглядывают на весь этот бедлам...

Такая вот простая история.
Комментарии (6)
0 # 23 декабря 2011 в 20:29 +1
Вы так хорошо написали про двух малышей, что очень ярко представляешь эту картину! Молодец,здорово у Вас получается!
тот самый шелехин # 24 декабря 2011 в 12:20 0
мир просто есть. проблема того, что он в башке тигры представляется кошмаром, а башке папы карлы он представлен в виде плацдарма боевых действий, а в чьей-то в виде жуткой несправедливости - есть проблема каждой конкретной башки ... лечится надо ... ну хоть иногда ... как я ... ВСЕХ В ЗАПОЙ!!! .... там все просто - есть бухло - счастлив ... и никакой политики
Администратор # 24 декабря 2011 в 14:20 +1
"Всех нас вылечат" - цитата из известного кинофильма  smile
Конечно же все люди несовершенны или недостаточно совершенны, смотря как представить ситуацию. Всегда надо стремиться к лучшему, светлому и моделировать мир вокруг себя именно таким. Раньше как то я был более агрессивен к сегодняшней несправедливости, ну а потом понял, что ведь всё видимое есть результат мыслей людей, результат их жизни. Если много людей тупо спиваются, создавая временную иллюзию счастья себе, или наркоманят, не ищут Бога в мире и в себе, то какими тогда будут власти? Каждый народ достоин того правителя, который есть.
Но я уверен, что сегодня времена меняются и люди просыпаются духовно и всё в России будет хорошо ибо Бог с Россией!
Редакция газеты СГ+ # 24 декабря 2011 в 15:27 +1
Лагуне - спасибо. Тому самому - лечится надо. А то читаю ваши комменты - палата №6 в сравнении с вами - просто академия наук.
папа Карло # 24 декабря 2011 в 18:07 0

ну хоть иногда ... как я ... ВСЕХ В ЗАПОЙ!!! .... там все просто - есть бухло - счастлив ... и никакой политики

Так это уход от реальности.Этого и добиваются нынешние "правители" и их наместники,вы бы батенька ещё и марихуану разрекламировали.
Анатолий # 25 декабря 2011 в 05:09 +1
Угу, вчера привез одного ушедшего, из деревни. Сорвался, три дня запоя, жену погонял, детей перепугал, пропил тыщ 5. А для деревни это бабки.
Отрезвел, сидит за голову держится - чего наделал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1