Холодный душ от городской администрации

Автор
Опубликовано: 3930 дней назад (24 июля 2013)
Редактировалось: 2 раза — последний 25 июля 2013
+3
Голосов: 5
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Жители центральной части города знают об очередном случае вопиющего непрофессионализма и свинского отношения к горожанам. С начала лета в наших квартирах нет горячей воды. И не будет её до самого отопительного сезона. Обстоятельства, при которых мы узнали эту замечательную новость, отмечены очередной подлой выходкой. Дело в том, что в мае, через муниципальную газету, сообщалось, что период отключения центральной котельной составит один месяц. С 1 июня до 1 июля. Когда этот срок уже подходил к концу, нас поставили перед другим фактом. 22 июня, на сайте “Газета Свободный” была размещена статья, в которой сообщалось, что никакой горячей воды нам первого июля не видать. Городской чиновник, объяснил это тем, что ремонт ещё не окончен, будут устанавливаться новые котлы и заменяться коммуникации.

Это всё, конечно, замечательно. Ремонт делать нужно. Но почему опять бардак в реализации и наплевательское отношение к гражданам? Почему аукционы запущены только в июне и закончатся они, только в августе? Почему сразу не предупредили людей? Ведь, не в июне же они решили менять котлы и строить теплотрассу? В общем, ситуация типичная для нашего города, но от этого не перестаёт быть менее возмутительной. И дело даже не в том, что организован процесс ремонта и оповещения из рук вон плохо. Дело в том, с какой легкость, представители администрации нарушают закон. Ведь согласно санитарных правил, максимальный срок отключения горячей воды на время ремонта - 14 суток. Городская власть решила увеличить максимально допустимый срок в 8 раз и преподнесла нам это как данность. Лишь очередные, безчисленные отговорки слышны из её уст.

При нормальном положении вещей, такие безобразия должны немедленно пресекать органы правопорядка. Но у нас положение не нормальное. И эти самые органы, проявляют особую прыть, только при указке сверху, когда, например, нужно заткнуть рот, путем уголовного преследования, оппозиционному политику или разогнать митинг граждан. Примеров такой прыти, в последнее время, более чем достаточно.

В общем, я не стал надеяться на энтузиазм органов надзора в деле защиты наших прав и сам написал заявление в прокуратуру, где высказал возмущение вышеназванными фактами и попросил провести расследование, выписать предписание об устранении нарушений, и привлечь виновных к административной ответственности. Ознакомиться с заявлением можно по ссылке.

Спустя три недели после подачи жалобы, через сайт прокуратуры, мне пришел ответ. В нем говорилось, что проведена проверка и действительно, выявлены нарушения. Мне сообщалось, что плата за неоказанные услуги взиматься не должна. А так же, что по результатом проверки возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23 КоАП. В конце письма, было сказано, что выписано предписание о необходимости устранения нарушений, и то, что о результатах рассмотрения этого предписания я могу узнать через месяц.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Скан ответа расположен по адресу http://goo.gl/t8BGhZ.

Что тут можно сказать... В принципе, мое обращение удовлетворено. Теперь, будет интересно посмотреть, как наши деятели, будут выполнять предписание. Хотя, надежды на его исполнение, почти нет. Размер взыскание по этому делу для чиновников составляет от пятисот до тысячи рублей, а для ООО “Теплосеть” от пяти до десяти тысяч.

В этом вся суть нашего “социального” государства. Подумаешь, пол города оставили без горячей воды. Мелочь. Всластьимущие у нас всё больше по коттеджам расположен или квартиры их, обустроены мощными водонагревателям, а счета за электроэнергию их волнуют мало, ввиду хорошего достатка. А простые смертные и без удобств обойдутся. И не такое терпят... В конце концов лето, на речку сходят помыться, да и дождь каждый день. Видно власти о нас заботятся, хотят чтоб мы отвыкали от коммунальных удобств, были ближе к природе и закалялись в холодной воде. Другое дело, если чернь начнет возмущаться. На этот случай, у них припасены меры совсем другого порядка. За нарушения закона о митингах, размер штрафов доходят до миллиона рублей.

Я уже ничему не удивляюсь... В подлое время живем... Но за ходом этого дела, буду следить и сообщать новости.
Комментарии (19)
Славянин # 24 июля 2013 в 14:15 +1
Я уже отвык от свободненского бардака за три года, а было дело по полгода сидел без горячей воды. А самое прикольное, счета за горячую воду приходят регулярно, каждый месяц. Идёшь в УМП "ЕДИНЫЙ ЗАКАЗЧИК", где говорят, что они ничего не знают об отключение горячей воды, у них нет акта об отключении и отправляют тебя в РЭУ... Там тебе сообщают, что никакого акта писать не будут - так как котельная задолжала за электроэнергию и потому нет горячей воды, пусть начальник котельной пишет этот акт. Идёшь в котельную. Оттуда тебя отправляют назад в МУП "ЕДИНЫЙ ЗАКАЗЧИК", естественно, без акта. Эта история со мной приключилась в 2008 году.
Я всё больше убеждаюсь, в Свободном ни чего не меняется.
Редакция газеты СГ+ # 24 июля 2013 в 15:00 +1
Великоросс умница! В этом номере газете читайте, что ответил господин С.В. Белоусов на вопрос о горячей воде. Замечу, что ответил при чиновнике из областного прравительства Валерии Ухове. И тот его даже не одёрнул. В Благовещенске так ответить просто не посмели бы, а в Свободном можно! У меня мнение, что у нас тут особая криминальная зона по отмыванию денег.
Администратор # 24 июля 2013 в 15:19 +1
тигреныш:
у нас тут особая криминальная зона по отмыванию денег
так и есть! А с Благи молчат, потому что их уже подмазали.
velikoross # 24 июля 2013 в 16:33 0
Интересно будет почитать.
Полина # 24 июля 2013 в 22:45 0
Присоединяюсь! Великоросс - Молодчина!!! Эх, его бы в депутаты, а лучше- мэром нашего города!
velikoross # 24 июля 2013 в 23:15 0
Полина, спасибо, но это вы замахнулись.
По крайней мере сейчас, я себя, не вижу в таком качестве.
Да и вообще, необходимо доказать свою ответственность и полезность через серьёзные дела.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июля 2013 в 00:17 0
Макс, есть предложение.

1 - Знаю, какой вклад вложил в создание сайтов "ЛКСМ г.Свободного" и "Православный Алексеевск".
2 - Импонирует достойное ведение диалога с Азазелло, с Пиночетом - не так давно в довольно "щекотливой" и провокационной ситуации.
3 -
velikoross:
необходимо доказать свою ответственность и полезность через серьёзные дела...
Предлагаю - стать МОДЕРАТОРом на данном интернет-ресурсе. v
Жду ответ.
Администратор # 24 июля 2013 в 15:17 0
Вообще холодная вода подаётся в дома, в подвалах домов стоят водонагреватели, через них и подаётся горячая вода в квартиры. Я не пойму, почему холодная есть, а горячей нет. Меняю котлы же на котельной,а не в домах. Может кто умный мне пояснит.
velikoross # 24 июля 2013 в 16:25 0
Увы, Администратор. В большинстве домов, никаких нагревателей в подвале нет.
Администратор # 24 июля 2013 в 21:49 0
у меня в пятиэтажке есть, почему не включают?
velikoross # 24 июля 2013 в 22:53 0
На самом деле, я не специалист, думал речь идет о бойлерной системе. Отец Сергий, думаю, верно объяснил.
отец Сергий # 24 июля 2013 в 18:22 +3
Водонагреватели, установленные в подвалах домов, греют воду за счёт подачи теплоносителя в систему отопления дома.
В летнее время отопление дома отключается и теплоноситель закольцовывается на водоподогреватель.
Котельная, естественно, работает, котёл - топится исключительно на эти цели - т.е. на подогрев воды.
Поэтому с началом отопительного сезона вода снова появится.
wal # 24 июля 2013 в 23:14 0
Вот, правильно.
Такая тепловая схема работает на отопление + небольшой отбор на нужды ГВС (это 2-3% от выработки).
А работа только на ГВС крайне губительна для всего оборудования, износ троекратный.
Анатолий # 25 июля 2013 в 07:35 0
Wal:
А работа только на ГВС крайне губительна для всего оборудования, износ троекратный.
Почему?
Полина # 25 июля 2013 в 07:51 0
У меня тот же вопрос. Wal, пожалуйста, объясните!
Администратор # 30 июля 2013 в 11:01 0
спасибо, разъяснили!
Белый # 24 июля 2013 в 23:50 +2
Две основные системы подачи ГВС:
а)открытая - вода к потребителю подается непосредственно с котельной, экономически невыгодна тем, что требует 4-х трубной укладки тепловых сетей (2- на отопление, 2- на ГВС). Так работает р-н ул. Репина.
б)закрытая - вода подогревается теплоносителем, подаваемым с котельной, как правильно заметил отец Сергий, в водонагревателе (бойлере) вашего дома. То есть холодная вода подается в дом предприятием, например "Водоканал", затем часть идет на ХВС, а часть проходит через контур бойлера, в котором по другому контуру циркулирует теплоноситель подаваемый предприятием, например "Теплосеть". Между собой контуры не связаны, и в результате теплоноситель, отдавший тепло возвращается на котельную для повторного подогрева, а вода принявшая тепло идет к потребителю. В связи с этим в периоды начала и окончания отопительного периода, когда на улице еще или уже тепло, ГВС поставляется ненадлежащего качества, т.е. ниже 50 градусов, т.к. нагрев происходит от теплоносителя подаваемого на отопление.
Это недостаток закрытой системы. Так работают почти все остальные районы города. v
Белый # 25 июля 2013 в 11:13 +1
Wal:
А работа только на ГВС крайне губительна для всего оборудования, износ троекратный.
sick Извиняюсь, у меня аллергия на чушь...
Редакция газеты СГ+ # 25 июля 2013 в 12:44 0
Белый, будьте снисходительнее - это же Вэл. От него другого и ожидать не стоит.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1