Жители Углегорска жалуются на строителей амурского космодрома Восточный

27 марта 2012 - Администратор
article344.jpg

Полиция подтверждает рост числа преступлений
Жители Углегорска озабочены ростом преступности в населенном пункте. Обострение криминогенной обстановки местное население связывает с массовым притоком временных рабочих, задействованных на строительстве инфраструктуры будущего космодрома Восточный.  

Об этом в народном блоге рассказал один из читателей ИА «Порт Амур».

«На космическую стройку страны помимо честных и ответственных трудяг приехали дебоширы, воры и растлители. В Углегорске участились квартирные кражи. Преступники ходят по подъездам и наугад толкают двери. Если откроются, хватают первое, что подвернется и — бежать. Значительная часть командировочных строителей живет в бывших солдатских казармах, переоборудованных в общежития. Говорят, там не прекращается гудеж», — описал ситуацию высказавшийся в народном блоге Владимир Добрый.

О том, что число преступлений в Углегорске действительно возросло, свидетельствует статистика. В отчете, представленном начальником местного отделения полиции, говорится, что в 2011 году рост преступности составил почти 30%. При этом основной рост отмечен в числе тяжких и особо тяжких деяний. Кроме того, увеличилось число краж.

— Главной характеристикой состояния оперативной обстановки является рост зарегистрированных преступлений на территории ЗАТО Углегорск на 29,3% (с 41 до 53) — приводил статистику начальник полиции ГУ ОМВД России по ЗАТО Углегорск по Амурской области Андрей Казаков. — Зарегистрирован рост тяжких и особо тяжких преступлений. На 44,4% увеличилось число преступлений категории тяжких и особо тяжких (с 9 до 13). В общей структуре преступности доминируют имущественные преступления, в частности кражи.

Между тем, законностью актов, договоров, касающихся строительства космодрома озаботились сотрудники прокуратуры. В области с подачи надзорного органа была создана межведомственная комиссия, призванная контролировать все аспекты стройки Восточного.

— Создание комиссии не означает, что есть какие-либо сомнения в законности тех или иных действий, связанных со строительством космодрома. Мы работаем на предупреждение таких ситуаций. Это крупный объект федерального значения. Межведомственная рабочая группа будет координировать деятельность правоохранительных, контролирующих органов, органов власти области и обеспечит взаимодействие между структурами, — подчеркнул помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

ИА "Амур Инфо" 

Комментарии (16)
Администратор # 27 марта 2012 в 19:55 0
а если к нам приедет куча гасторбайтеров, на какой-нибудь новоиспечённый строительный заводик? Перспектива не радует.
папа Карло # 27 марта 2012 в 21:01 -1
Ничего пусть поживут теперь как мы все.А то закрылись за забором и жили как в Раю.
КОТЭ # 27 марта 2012 в 21:08 -1
В Амурской области создана межведомственная группа, члены которой будут следить за законностью действий при строительстве космодрома Восточный. Рабочая группа будет координировать деятельность правоохранительных, контролирующих органов, органов власти Приамурья. Амур.инфо
Редакция газеты СГ+ # 28 марта 2012 в 13:57 0
Лучше бы за законностью деятельности некоторых свободненских чиновников проследили.
бывалый # 27 марта 2012 в 21:12 0
Я лет десять назад часто бывал в Углегорске.Спокойная,размеренная жизнь.Действительно рай.А ты папа опять недоволен?Люди заслужили такую жизнь.
tornado # 28 марта 2012 в 10:32 0
В этой ситуации больше всего поражает действия, а вернее бездействие правоохранительных органов. Созданли кучу организаций (полиция, прокуратура, ФСБ, и др), толку нет. Занимаются только сбором статистики и создаюм непонятные комиссии. ДЕЛОМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ!!!
обыватель # 28 марта 2012 в 13:36 0
Это точно! Силовиков понастрогали а ума не дали... не поставили на ноги так сказать... Народная стройка (типа "комсомольской") грозит превратиться народную мордобойку!
Администратор # 2 апреля 2012 в 21:19 0
Как рассказал один знакомый из органов, в среде "строителей" половина осужденных по разным статьям. Статьи 158 и 161 (воровство и грабёж) встречаются сплошь и рядом!
Да и кто нормальный за бесплатно работать пойдет, ведь там из зарплаты в 20 тысяч вычитают 10 за проживание и 5 за питание, а многим и вообще не платят! Когдя я посетовал знакомому на беспредел работодателей, тот сказал, "да лучше бы им вообще не давали денег, как получат - закупают водку и бухают пока деньги не закончатся".
Вот такая федеральная стройка, лучше ли стало жить жителям Углегорска - нет!
wal # 2 апреля 2012 в 21:38 0
Да, зарплату в 25 тыщ получает сварщик (высоквалифицированая работа) и думаю он не сидит - курит там, и реально работает.
Администратор # 2 апреля 2012 в 22:47 0
на руки после вычетов они почти ничего не получают.
Не ленивый. # 3 апреля 2012 в 08:28 0
Как вообще можно жить на 25 т.р.? Семья из 5 человек, живу в мутиводе, на автобус 6 т.р. уходит.
wal # 3 апреля 2012 в 10:11 0
каждому-своё.
Администратор # 10 апреля 2012 в 19:08 +1
еще раз про космодром http://www.gzt-sv.ru/2012/04/06/kosmodrom-vostochnyj-edut-tolko-stroiteli.html
удивляют слова "У домушника есть непогашенная судимость" - отличные кадры набирают для Федеральной программы!
"Теперь им (жителям Углегорска) трудно, после «тепличных условий» закрытого городка, привыкать к реалиям современной жизни." - вот они какие реалии соверменной жизни, а то послушаешь мэров, ну как будто в раю живем :)
папа Карло # 10 апреля 2012 в 21:01 0
Прямо бальзам,на мою ущербную душу!Мне вообще "углегорцы"не нравятся.Высокомерные снобы!
Людмила # 16 апреля 2012 в 19:31 0
Пусть хоть кому-то будет хорошо,Но есть мечта...вот бы им нашего главу во главе.623