В СВОБОДНОМ ИЗ МЯСА БОЛЬНОЙ КОРОВЫ СДЕЛАЛИ КОЛБАСУ

21 марта 2012 - Администратор
article333.jpg

В Приамурье ветеринары выдали разрешающие документы на заражённое мясо, подлежащее уничтожению. В итоге из этого мяса изготовили колбасу. Так считают сотрудники Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры. Колбаса, сделанная из некачественного мяса, тем временем попала к потребителю.  

Всё началось с того, что в село Новогеоргиевка Шимановского района завезли австралийских коров. Одна из них заболела, её отправили на убой, а мясо пошло в производство. И только сейчас выяснилось, что животное болело туберкулёзом.
Случай с заболевшей коровой произошёл в декабре. После осмотра ветеринаров Шимановской ветстанции мясо увезли в Свободный известному в Приамурье предпринимателю. Говядину пустили на колбасу. По словам производителя мясных изделий, продукт был совершенно безопасным. «В ветеринарном свидетельстве было обозначено, что настоящее мясо в количестве 117 килограммов подлежит повышенной переработке. Нашим предприятием мясо было принято и в соответствии с ветеринарными нормами прошло термическую переработку при высокой температуре, то есть, прошло проварку и было использовано в производстве ливерных колбасных изделий», – говорит Зинаида Сахарова, представитель индивидуального предпринимателя Романовой.
Специалисты природоохранной прокуратуры и амурского управления Россельхознадзора настаивают, что нарушения были: шимановские ветеринары не дождались результатов анализов и выдали документ, удостоверяющий пригодность мяса для переработки. В ветеринарном свидетельстве они указали: тушу необходимо термически обработать и ни в коем случае не продавать в сыром виде. Заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Ольга Атавина поясняет: заражённое туберкулёзом мясо можно есть в том случае, если у коровы был поражён только один орган, который удалили, а тушу обработали. «Если туша нормальной упитанности, но имеет поражение в нескольких органах – обширные поражения, тогда эта туша идёт в утилизацию. В данном случае была именно такая туша», – подчёркивает Атавина.
Работники ветстанции Шимановска отказались давать комментарии. С вопросами журналисты обратились к начальнику амурского управления ветеринарии. Получили ответ: специалисты ветстанции действовали грамотно. «При вынужденном забое не было никаких клинических признаков для того, чтобы себя подстраховать. Ветеринарные специалисты отправили эту тушу для промышленной переработки. Они сделали это согласно правилам и никаких тут нарушений не было. Ветеринарное свидетельство выдано согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы. И говорить, что мясо заражённое, неправильно. Это просто непрофессионалы дали такую информацию», – убеждена начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко.
Тем временем надзорные органы уже приняли меры. Сотрудники Россельхознадзора подготовили документы в амурский Роспотребнадзор, а природоохранная прокуратура направила представление в Шимановскую ветстанцию.
«С требованием предупредить повторение выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления четыре специалиста станции привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания», – сообщает помощник прокурора Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры Константин Сержанов.
Также в Шимановское учреждение направили уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении. Главный ветеринар Приамурья готов оспорить это в суде. Хозяйство в Новогеоргиевке, где обитала больная корова, временно закрыто – запрещён ввоз и вывоз скота.
Мнения специалистов о том, можно или нельзя есть колбасу из мяса больной коровы, разделились. Людям, употреблявшим колбасу, можно провериться, правда, признаки туберкулёза могут не выявляться годами. Специалисты управления ветеринарии уверяют, что от термически обработанного мяса вреда не будет.

ИА «Амур.инфо»  

Комментарии (25)
Администратор # 21 марта 2012 в 19:33 0
Всегда беру серышевскую... и знакомые тоже её.
Редакция газеты СГ+ # 21 марта 2012 в 19:42 0
Тоже берем серышевскую - "Докторскую" в натуральной оболочке, сервелат. Сардельки тоже неплохие, но в последний раз были невкусные. Серышевцы, не наглейте, а то вообще от колбасы откажемся!
alyonka # 21 марта 2012 в 19:51 0
А я вообще никакую колбасу уже несколько лет не ем. По-моему, в современной колбасе, кроме мясных отходов и химии, ничего нет.
Редакция газеты СГ+ # 21 марта 2012 в 19:58 0
Молодец, Аленка! А я прекрасно знаю, что это отрава - муж, кроме как гадость, иначе колбасу не называет, - но отказаться не могу.
Анатолий # 22 марта 2012 в 07:33 0
Я на собачке своей всё проверяю. Она ест и я ем.
Толстый тролль # 22 марта 2012 в 08:32 0
Я редко колбасу покупаю, а если покупаю - то ветчину серышевскую. К ним пока претензий нет.
патриот родного города # 26 марта 2012 в 16:19 0
У меня собаки Романовскую колбасу не едят! Я даю им, они отворачиваются, даже голодные есть не будут! Такая гадость! Скрышевскую (некоторую) и якутскую едят! А остальная колбаса, видимо не из мяса, если даже голодные собаки отворачиваются!!!
alyonka # 26 марта 2012 в 18:08 0
Вот потому я несколько лет не ем НИКАКУЮ и НИЧЬЮ колбасу, как узнала о процессе её производства именно у РОМАНОВА. shock
Администратор # 26 марта 2012 в 18:28 0
какие именно сорта колбасы собаки едят? :)
Редакция газеты СГ+ # 26 марта 2012 в 19:56 0
Не знаю, как собаки, а тигреныш ест серышевскую "Докторскую" в натуральной оболочке, серышевский сервелат "Коньячный", ветчину серышевскую в натуральной оболочке.
INFINITI # 25 марта 2012 в 15:04 +1
Такое у нас повсюду!Я сам ,когда работал грузчиком у одного из наших предпринимателей(к союзу предпринимателей он не имеет никакого отношения)в 200.г,разгружал машины с тухляком из магазинов.На выходе из будки автомобиля стояла кладовщик и проверяла содержимое мешков,говоря куда нести-на переработку или выбрасывать.В мешках была мясная продукция-колбаса,куры,окорочка и т.д. покрытая плесенью и источающая тошнотворный запах.Так вот,выбрасывалось всё по минимуму-что-то перемалывалось и переваривалось,что-то обтиралось каким-то раствором и снова на прилавки.То-же происходило и с пивом в кегах(на розлив)-приходила машина с кегами с завода(свежее),развозилось по точкам продаж,после продажи пива пустые кеги собирались,свозились на склад где их заполняли просроченным пивом.В кегу лили всё в перемешку-разное по сорту и крепости,тут же клеяли ярлык с названием и сроком годности и снова на продажу.Не думаю что что-то изменилось,хотя надеюсь...
Редакция газеты СГ+ # 26 марта 2012 в 16:41 0
Обалдеть!!!
папа Карло # 26 марта 2012 в 17:14 0
Не говори Тигрёныш!Тут на протяжении многих лет говном кормят и ничего пипел хавает.А как врачу шоколадку дать так западло!Что за люди в этом городе.....
INFINITI # 26 марта 2012 в 20:03 0
Я,по крайней мере,честно выполнял свою работу!
папа Карло # 26 марта 2012 в 20:22 0
Я вот тоже честно выполняю!А вы мне шоколадку не даёте dance
Администратор # 26 марта 2012 в 20:28 0
да шоколадку не жалко, а вот 500 руб жалко... да и как то чувствуется, как будто тебя грабят.
Редакция газеты СГ+ # 26 марта 2012 в 21:01 0
Папа Карло, будьте последовательны - только что вы обругали всех врачей, а теперь жалуетесь, что вам шоколадку не дают. Вы врач или нет? Что за тайны мадридского двора?
папа Карло # 26 марта 2012 в 21:11 0
Да,что Вы!Просто шоколадку хочу!Да и от спиртного не отказался.А то всё этим "людям в белых халатах" тащат.У них поди все тумбочки,столы,шкафы шоколадками да спиртным завалены...Завидую cry
Редакция газеты СГ+ # 26 марта 2012 в 21:29 0
Папа Карло, завидовать - грех, а пить спиртное вредно.
Администратор # 26 марта 2012 в 21:47 0
я вот 12 лет как бросил водку пить и всё, что выше 12 градусов, однако в последнее время прихожу к мысли, что и вино с пивом тоже вредно.
Редакция газеты СГ+ # 26 марта 2012 в 22:16 0
Вино не вредно, когда оно настоящее. И в небольших количествах. Во Франции и Италии, например, без вина обедать не сядут. Во Франции человеку, сделавшему крупную пакость, желают: "Чтоб тебе одну воду за обедом пить". Что касается пива - в Чехии, где этот напиток особенно расмпространен, есть поговорка: "Любитель пива продобен арбузу - живот растет, кончик сохнет". А у нас даже не пиво - пивной напиток. В Германии проверяют качество пива таким образом - на деревянную лавку, облитую пивом, сажают мужиков в кожаных штанах. Сидят несколько часов - до полного высыхания. Встали - если лавка упала - пиво никудышное. Если "зависла" - хорошее. На нашем "пиве" сиди в кожаных штанах хоть три года.
alyonka # 26 марта 2012 в 22:23 0
Это верно. Только где его, настоящее вино сейчас найти? То, что в магазинах продают, так там вода со спиртом плюс красители и ароматизаторы. Вот раньше были вина, да и пиво Свободненское "Бархатное", "Таежное", "Жигулевское"... Так что действительно - лучше не пить.
Редакция газеты СГ+ # 26 марта 2012 в 22:33 0
Что интересно - какой комментарий не поставь, комментарий КОТЭ - сволочи и гады - везде к месту! Молодец, котэ!
отец Сергий # 26 марта 2012 в 22:39 0
Уважаемый тигреныш, вы наверное не все посты читаете и просматриваете. Специально для вас http://youtu.be/pDb4Zlvt014 да и Аленке не мешало бы посмотреть тоже.
КОТЭ # 26 марта 2012 в 18:48 0
Сволочи и гады.