В МОСКВЕ УБИТ БЫВШИЙ МЭР ГОРОДА ШАХТЫ

4 апреля 2012 - Администратор
article351.jpg

В Москве в среду был застрелен экс-мэр города Шахты (Ростовская область) Сергей Пономаренко, проходивший по двум уголовным делам.  

Убийство совершено на заправке BP, расположенной на Можайском шоссе, 43. Сергей Пономаренко приехал на АЗС на Audi. В этот момент к экс-мэру Шахт подошел неизвестный и несколько раз выстрелил ему из пистолета в голову. Киллер, которого очевидцы потом описали как молодого человека ростом около 160 см, одетого в черную куртку с капюшоном на голове, скрылся. На шоссе его поджидал сообщник в автомобиле. Более точное описание киллера эксперты рассчитывают получить, просмотрев видеозаписи установленных на заправке камер.
Возбуждено уголовное дело по ст. 105 и ст. 222 УК РФ (умышленное убийство и незаконный оборот оружия). Следствие связывает происшедшее с недавними событиями в Ростовской области, участниками которых стал Сергей Пономаренко.
 
Его полномочия как главы города были прекращены по решению гордумы Шахт 9 февраля 2011 года. В то время Шахты занимали «почетное» предпоследнее место среди 12 городов области по уровню социального развития. Особенно много претензий к мэру поступало в связи с работой городского ЖКХ.
В июне 2011 года в отношении Сергея Пономаренко было возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. По данным следствия, являясь главой города, он фиктивно трудоустроил на должности в муниципальной службе ряд граждан, которые освобождались от прямых обязанностей и работали как личный повар и охранники бывшего мэра. «Оплата их услуг осуществлялась из средств местного бюджета и за период 2005–2011 годов составила в общей сложности более 2 млн. руб.», — утверждали в прокуратуре.
В ходе проверки также было установлено, что с 2007 по 2010 год Сергей Пономаренко использовал в личных целях служебный минивэн Mercedes.
В марте текущего года экс-мэр Пономаренко стал фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве. По версии следствия, в течение двух лет (с сентября 2008 года по июнь 2010 года) шахтинский градоначальник давал устные указания своим подчиненным о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия (МУП) в аффилированную с ним коммерческую структуру.
В результате муниципальное предприятие не смогло полноценно снабжать водой жителей города. Затем чиновник приказал своим сотрудникам ликвидировать МУП и передать функции водоснабжения подконтрольной ему организации. Ущерб кредиторам муниципального водоснабжающего предприятия составил более 45 млн. руб.
Николай Сергеев, «Ъ-Online»
 
Комментарий редакции «Свободной газеты +»: это что же – лихие 90-е возвращаются? Но дело-то даже не в убийстве еще одного проворовавшегося чиновника – просто некоторые фрагменты этой статьи (мы выделили их курсивом) до боли напомнили родное, свободненское.  
А вот комментарии читателей – мы, не выбирая, взяли пять последних. Это до чего же надо довести людей, чтобы сердобольные россияне, готовые оправдать многие грехи власть предержащих, не нашли ни одного слова сочувствия.
 
Черный Кот: Нормальные такие мэры у нас...но раз власть жуликов не сажает, то значит так.
Антонина Кузьма: А вот у нас в Химках сидит Стрельченко мэром, от пахана смотрящим по городу поставленный, и всё под его семейкой - "Горгаз", "Водоканал", "Электросбыт" - вот когда, Бог даст, его"в сортире замочат" (цитата одного классика) - вот уж радость-то у людей будет!!! Великий день придёт для любимого города Химки!!! Ужо погуляем!!!
Антон Берестов:  Респект тебе, "мужчина в черной куртке с капюшоном, ростом 160–165 см"! Ты делаешь то, что обязана делать нормальная власть.
Вадим Чепурнов:  я тут статейку нашёл про эту гниду: «Бывший мэр Шахт, похоже, вновь выйдет сухим из воды. Стало известно, что прокуратура области отменила прекращение уголовного дела...». А вот тут то сухим трудно выйти, старуху Смерть не купишь никакими деньгами.
Сергей Н: Почему-то не жалко...

 

Комментарии (52)
Администратор # 4 апреля 2012 в 21:29 0
что дороже, деньги или жизнь? Казалось бы вопрос риторический, однако некоторым, втянувшимся в сети системы, уже оттуда живым не выйти!
alyonka # 4 апреля 2012 в 21:47 0
Я против подобных расстрелов!!! Итак расплодили палачей и киллеров, жизнь человеческая ныне и гроша, выходит, не стоит. Нужно менять судебную систему, отношение властей к проворовавшимся чиновникам - садить их на хлеб и воду в тюрьму пожизненно, конфискуя все наворованное и нахапанное нечестным путем (только когда это будет?).
Администратор # 4 апреля 2012 в 21:56 0
в целом я тоже против, однако как всё таки федеральная власть борется с коррупцией? - никак! Болтовня одна.
Редакция газеты СГ+ # 4 апреля 2012 в 22:07 +1
Насилие - это страшно! Но еще страшнее, что россияне воспринимают его как должное - комментарии меня поразили больше, чем сама статья. То ли Власть уже до печенок достала людей, то ли народ ожесточился - не знаю. Но вижу, что мы подходим к точке невозврата, когда жизнь человеческая - ничто, а честь, совесть, порядочность - и вовсе абстрактные понятия. Империя Зла.
Дмитрий Свободненский # 4 апреля 2012 в 22:15 0
это сегодняшняя Россия, в которой мы живём! Если Путин не соблаговолит дать народу возможность решать проблемы с чиновниками мирным, законным путём, то таких чиновников народ будет отстреливать как собак, история тому свидетель.
обыватель # 6 апреля 2012 в 10:00 +1
Понимаешь, Дмитрий Свободненский, это ведь не народ отстрелил чиновника, это бандит которому чиновник задолжал его прикнокал! Понимаешь?!!! А это как говорят в Одессе... По сути в России сейчас власть принадлежит тем, кто в лихие 90 победил в перестрелках. Т.е. те же самые "застрельшики", что и в этом случае! А теперь скажи, тебе хорошо сейчас живется с ТАКОЙ властью?
INFINITI # 4 апреля 2012 в 22:54 0
Власть сама довела народ до такого к ней отношения,чего же ещё они ожидают?Что делать народу,когда его игнорирует власть?Когда человек не может попросить помощи,т.к. он "никто" в глазах зажравшихся чинуш и им нет до него дела,они заняты набиванием своих карманов его деньгами!Каждый видит свой выход из этой ситуации...
Юлия # 5 апреля 2012 в 06:20 -1
На официальных сайтах города инфа такая же, но реально город скорбит, в соц.сетях люди искренне соболезнуют семье Сергея Анатольевича. Горожане реально видели и ценили работу мэра С.А.Пономоренко. И если бы он только попытался вернуться на пост мэра люди бы вышли на улицу в его поддержку... Писать и говорить можно все что угодно, приезжайте в город, говорите с людьми. ОН любил НАШ город и жил в нем ВМЕСТЕ с нами... ПОМНИМ... СКОРБИМ...
Редакция газеты СГ+ # 5 апреля 2012 в 07:08 0
Выходит, мэр был хороший, а депутаты и прокуратура его просто затравили? Я что-то не понимаю. В нашем городе, если посмотреть на сайтах, также есть сторонники и противники мэра. Кто-то пишет, что наш мэр - едва ли не самый лучший. Но реалистов больше. И они пишут совсем другое.
обыватель # 6 апреля 2012 в 10:06 +1
Тигреныш, ты всерьез думаешь, что невозможно затравить честного и порядочного человека?! Еще как можно, и не только затравить а и до смерти довести, когда человек уже не может сопротивляться потоку чудовищной лжи. Честь и хвала тем, кто справляется с собой и упрямо ДЕЛАЕТ ДЕЛО!!!
Администратор # 5 апреля 2012 в 07:52 0
не верю! если город "Шахты занимали «почетное» предпоследнее место среди 12 городов области по уровню социального развития" такой.
INFINITI # 5 апреля 2012 в 07:06 0
Бывший мэр на ауди,народ на улицы,хороший руководитель...даааа!
Только наш стесняется себе такую машину купить,а в остальном похожи.Или Вы из его окружения,а?
обыватель # 6 апреля 2012 в 10:08 0
Вообще ауди считаеся социальной моделью и она гораздо дешевле даже кроуна...
INFINITI # 6 апреля 2012 в 10:17 0
Посмотрите цену на ауди а5,на которой он ехал.... Ну что?Сколько социальных ЛАД насчитали?
обыватель # 9 апреля 2012 в 09:06 0
лада не социальнач машина, а социальная машина путина ... а это, как вы понимаете, две большие разницы...
INFINITI # 9 апреля 2012 в 09:25 0
Социальный автомобиль подразумевает в себе соотношение цены к возможности приобретения его среднестатистической семьёй,я так думаю,извените,но мы не в Арабских Эмиратах живём,не тот у нас уровень жизни чтоб большенство покупало автомобили такого класса.
обыватель # 9 апреля 2012 в 10:45 0
Остается только вздохнуть и повторить с утрочнением, ауди в москве считается не дорогим и достаточно простым, но в то же время надежным автомобилем для всех. А вот что касается не для всех, это уже другое дело ... перечислять не буду... сами знаете. Для нас, дальневосточников, ауди конечно диковинка. Согласен. А вы знаете что в москве, автоэксперты считают японки одноразовыми дешевками? А вот так вот...
Администратор # 5 апреля 2012 в 18:39 0
как ни странно, на сайте http://www.shahty.ru/news/news_3139.html города Шахты комментарии к статье в 90% положительные, соболезнуют!
Однако признают, воровал, но с новым мэром стало еще хуже. Вывод один - пока народ не влият на власть, при любом мэре его будут обдирать как липку!
Юлия # 6 апреля 2012 в 07:54 0
Если Вы действительно "Свободная газета", приезжайте в город, проведите свое независимое расследование, поговорите с людьми объективно, поднимите архивы: "Депрессивный шахтерский город становится новатором, а мэр получает народное звание «революционер». В 2007 году Понамаренко получает диплом победителя Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование» в номинации «Лучший глава муниципального образования». Единственным из российских градоначальников его принимают в «Европейский клуб менеджеров». А администрация Шахт – также единственная в РФ – получает сертификат системы менеджмента качества ИСО 9001:2000." А через пару лет предпоследние место????.... И город делят все кому не лень... За разоренные города такой войны не бывает!!! С.А. Пономаренко создавал рабочие места, грамотно вел политику, он навел в городе порядок как в прямом, так и в переносном смысле. А сейчас у нас снова лихие 90-е. Бардак.
Юлия # 6 апреля 2012 в 08:04 0
Я не из его окружения. Я сама в прошлом году под всю эту волну возмущалась: "Куда так гнать?" "Зачем нам этот "город Будущего"... и т.д. Он ушел и город УМЕР. И никому ничего не нужно... Мне стыдно, что нас разводят, а мы "ведемся", подхватив чье-то мнение. С.А. мне лично плохого ничего не сделал, а без него перемены только к худшему... С нами никто больше не говорит, ни никто не слушает, нет больше прямых эфиров и реакции на жалобы и просьбы горожан тоже нет...
INFINITI # 6 апреля 2012 в 08:22 0
Выход всегда есть!Нужно организовываться,а не жить по принципу моя хата с краю,нужно бороться за будущее самим,а не доверять это красноречивому дяде.Создайте и у себя подобие этого сайта.
обыватель # 6 апреля 2012 в 10:12 0
Согласен с Юлией! Подросли новые бандиты, они хотят бабла! А часть народа довольна, тому что начался беспредел?! ичего кроме удивления это не вызывает. Народ, ты сошел с ума?!
Юлия # 6 апреля 2012 в 08:47 0
Вы правы...
Юлия # 6 апреля 2012 в 08:48 0
Только почти все по этому принципу живут
INFINITI # 6 апреля 2012 в 09:01 0
А вы попробуйте,я Вас уверяю,разумные люди поддержат.
Юлия # 6 апреля 2012 в 09:11 0
Спасибо... Спасибо, что прислушались...
INFINITI # 6 апреля 2012 в 09:56 0
У нас одна цель.Спрашивайте,делитесь,давайте дружить городами!:) Если создадите сайт,не забудте и нам адресок дать!
Юлия # 6 апреля 2012 в 10:05 0
Давайте дружить... Мы хотим что бы нас страна услышала...(О Сергее Анатольевиче пишут только плохое, а это необъективно...) Еще раз спасибо!!!
INFINITI # 6 апреля 2012 в 10:28 0
Но пасаран!
Наталья # 6 апреля 2012 в 19:11 -1
Я - житель Ростова-на-Дону, но до 2000 года жила в г. Шахты. Там остались родные, часто их навещаем. ЛУЧШЕГО МЭРА в городе не было НИКОГДА и с этим согласно 90% моих друзей. Мой муж снимал с учета машину в "Городе будущего", был просто поражен! Такой оперативности и четкости нет в Ростове! В Ростове я на постановку на учет автомобиля потратила 2 (!) дня... А в Шахтах все было, как в Европе - принцип одного окна, о котором так везде все любят говорить, реально работал.. Сейчас все вернулось на круги своя... Очередь в вонючем собесе (знаю со слов бабушки), грязь на дорогах - сама наблюдаю... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Человеку, который так много делал для СВОЕГО родного города!
Самая Счастливая # 6 апреля 2012 в 20:47 0
А вот что пишет народ за настоящего мера г.Шахты. Станиславов не родственник Голубеву, его папашка бывший вице губернатор Ростова на Дону при Чубе. А Голубеву по фиг было кого сажать на это кресло, лишь бы не Пономаренко. И руками неблагодарных жителей города он его снял. Вобщем все это печально...
Самая Счастливая # 6 апреля 2012 в 20:48 0
На фасаде Города Будущего висит огромный плакат с фотографией Пономаренко, а при входе стоит его фото и лежат цветы. Это минимум,что можно сделать сейчас в память о нем. Безмерно жаль,очень обидно... был молодой,полон сил...
Самая Счастливая # 6 апреля 2012 в 20:51 0
Это тоже копировано с форума. ЛУЧШЕ МЭРА ЧЕМ С.А. ПОНОМАРЕНКО В ШАХТАХ НЕ БЫЛО И УВЫ ТЕПЕРЬ НЕ БУДЕТ,ПРИ НЕМ ГОРОД ПОДНЯЛСЯ С "КОЛЕН",БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ СПОРТКОМПЛЕКС С БАССЕЙНОМ,ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ,ВОЗРОДИЛАСЬ ХОККЕЙНАЯ И ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДЫ И МНОГОЕ ДР....А ТЕПЕРЬ МЫ ОПЯТЬ В ЗАДНИЦЕ,НА УЛИЦАХ ГРЯЗЬ И СРАЧЬ И НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО...
Самая Счастливая # 6 апреля 2012 в 20:53 0
Копировано с форума. 17:09Дааа,я смотрю на Сергея Анатольевича злые те,у кого было что отнимать(а о себе говорят что такие честные),и зря говорят что только в центре убирал,я живу далеко не в центре и не жалуюсь,и мусор вовремя убирали,и водопровод новый проложили,световые столбы поменяли,и в город отдохнуть приятно было съездить,все праздники отмечались! А кто в этом году был на Ёлке на Новый год,как вам? Такого никогда не было... Спасибо ему за то,что есть с чем сравнивать...
Самая Счастливая # 6 апреля 2012 в 20:58 0
Да что вапм тут копировать зайдите в группу памяти Сергея Анатольевича в Одноклассниках и почитайте все сами!
Редакция газеты СГ+ # 7 апреля 2012 в 20:06 0
Вот ведь как бывает - поставили вроде как негативную информацию, а узнали много нового, чего и не ожидали. То есть, подтвердилось мое мнение, которое я не раз излагала - в России воруют все. Но одни воруют, а про город, которым они руководят, не забывают. А другие, как в Свободном, живут по принципу - все в свой карман. Грязь, разбитые лороги, выщербленные тротуары, очереди в собесе, и не только в собесе - к врачу на прием попасть проблема... Так что - делайте выводы.
duracell # 8 апреля 2012 в 19:56 0
То есть, подтвердилось мое мнение, которое я не раз излагала - в России воруют все(тигреныш) Тигреныш, а вы чем промышляете?
Редакция газеты СГ+ # 9 апреля 2012 в 13:30 +2
Тигреныш - журналист, и промышляет тем, что дает вам повод пообщаться друг с другом на сайте нашей газеты.
Юлия # 9 апреля 2012 в 04:52 0
Ребят, помогите! Нас много и для нас очень важно, чтобы люди узнали правду о С.А. Понамаренко и городе... Мы готовы к активным действиям, мы пишем куда можно и куда нельзя... У нас действительно был Мэр, мы его потеряли...На нашей совести его имя... Нынешняя администрация не объявила день траура в городе, несмотря на то что тысячи людей пришли почтить память С.А. Понамаренко и выразить соболезнования его семье. Не все смогли вместиться в Собор во время отпевания, но люди стояли под проливным дождем два часа пока длилась церемония...Это же о многом говорит... http://kvu.su/index.php?option=com_content&view=article&id=1776:-l-r&catid=36:2011-06-06-09-04-44&Itemid=40 Сегодня была предпринята попытка митинга, но ее разумеется пресекли... Сегодняшние власти хотят замять городское волнение... Мы готовы бороться за свой город... Помогите советом, статьей... Хоть чем-нибудь, примите участие...
INFINITI # 9 апреля 2012 в 07:46 0
О вас сразу все узнают если вы начнёте военный переворот,недай Бог!
Другой способ-создать сайт,найти спонсоров или самим собрать деньги и печатать газету разоблачающую неправомерные действия власти,но это немного дольше.
Администратор # 9 апреля 2012 в 07:52 0
Сайт у вас есть, с помощью него создайте координацию действий, выберите лидера, соберите средства на газету, агитацию. Когда будет организация, войдите в какую-нибудь партию, продвигайте своих депутатов в горсовет, создайте газету.
duracell # 9 апреля 2012 в 19:35 0
Тигреныш - журналист, и промышляет тем(тигреныш) что ворует чужое мнение и выдает его за свое ?
Редакция газеты СГ+ # 11 апреля 2012 в 19:44 0
Батарейка, и что же я у вас украла? У меня и свое мнение есть, а у вас?
папа Карло # 9 апреля 2012 в 19:55 0
Это тоже надо уметь.Некоторые даже чужое мнение не могут высказать,
Елена # 17 апреля 2012 в 04:01 0
Живу в Шахтах всю жизнь ( мне уже далеко за 50).У нас никогда не было такого МЭРа! ОН так преобразил город...Вообще-то мы его предали..Но совсем нестерпимо видеть как его поливают грязью! Многие хоть сейчас стараются защитить его имя. Он - самый лучший МЭР за всю мою жизнь. И такого просто уже не может быть..горько,что мы его потеряли...Не верьте той гадости, что о нем пишут!
Елена # 17 апреля 2012 в 04:45 0
Хочу ещё добавить : Понамаренко был избран МЭРом ТРИ раза, а не два как везде пишут. И выбирали его люди сами. Ждали и выбирали, практически без какой-либо агитации ( он ею не занимался) Если бы можно было показать в каком состоянии был город ДО НЕГО !И каким он его сделал....
Редакция газеты СГ+ # 17 апреля 2012 в 08:45 0
Видите ли, Елена, свободненцы восприняли эту новость столь негативным образом потому, что у нас мэр тоже избрался уже в третий раз, и тоже, вроде, как народ его выбрал. Кто за него голосовал - неизвестно, но если бы вы посмотрели на наш загубленный город - поняли бы, почему смерть вашего мэра у нас приняли с такими комментариями. Сочувствуем вам.
ТИГР # 17 апреля 2012 в 14:53 0
Да мы еще поплачем за Понамаренко и не раз его вспомним! Никто для города больше ничего делать не будет! Станиславову мы до фени!
примус # 18 апреля 2012 в 21:38 0
Удивительно много брехни. Или эмоцональных косяков. Лучший город лучшего мэра планеты за неполный год не угробить.При нём дороги не делались, угроблены им! Правда в том, что покойный был силён прожектёрством и показушностью. Прикрывал этим личную прихватизацию-поимел вдвоём с женой около 100 объектов муниципальной собственности. У нового мэра подход другой: спокойно рушит систему убитого, который, кстати, любил прямые эфиры по вопросу волевой установки водомеров для лучших сборов денег в аффилированную ему водную компанию. Не обманывайте, Юлия, Станиславов проводит эфиры, на письма реагирует, не врите (пардон). Людей лично принимает.Есть трудности, Панамскую систему ломать непросто, когда каждый городской вопрос упирается в то, что всё прихватизировано убитым. Будьте объективнее, друзья.
Юлия # 19 апреля 2012 в 03:27 0
Не только к нему лично попасть невозможно, даже к его замам на прием попасть практически нереально, так что про вранье (пардон), это не ко мне... Объективно смотрят на ситуацию обычные люди, не имеющие неприязни к С.А. Понамаренко на почве бизнеса. Эфиры Станиславов проводил в период предвыборной агитации или так ради смеха или чего-то там еще... http://www.shakhty.su/2012/02/16/003/ "Панамскую" систему ломать не надо было... При С.А. дороги может и не делались, но они ремонтировались после зимы, а во время зимы регулярно убирался снег. В этом году на центральных улицах несколько раз чуть в аварию не попали, потому что дороги не чистились вообще... А по поводу уборки вообще смех... Если раньше ежедневно город убирался организацией "Чистый город", то теперь он либо не убирается вообще, либо убирается на добровольно принудительной основе, в выходной день, который разумеется никому не оплачивается... Я хочу проводить свой выходной день с ребенком, а не бесплатно полдня работать где-нибудь дворником... Я и так работаю всю неделю... А акие вещи всю прошлую осень практиковались... Здорово? Цирк!!! Господин, Примус!!!
кот # 19 апреля 2012 в 04:33 0
Ребята хоть он и своровал но извините для города он сделал много попробуйте сделать что то подобное
Ирина # 20 апреля 2012 в 00:18 0
Вопрос Примусу : а зачем вообще ломать систему, если еще ничего сам не сделал ? Я оформляла гаражик, доставшийся мне от отца, и все уже было готово, но пришел новый мэр, и как вы говорите, сломал работавшую систему и все , все мои хлопоты и деньги ( не подумайте плохого, я имею ввиду пошлины и оплату работы юриста )все пошло прахом. Отец не успел узаконить, и я теперь не могу даже этим маленьким гаражом, построенным отцом в советское время воспользоваться.А попасть к нему на прием пока не удаётся. Так что не лукавьте про доступность нового мэра и про прямые эфиры тоже.