УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

16 марта 2012 - Администратор
article329.jpg

15 марта состоялось судебное заседание по иску Р.В.Каминского к главному редактору «Свободной газеты+». Повод все тот же – заработная плата Главы. Ну, никак Роберт Валентинович не может согласиться с названной нами цифрой.  

Не могу не отметить поистине анекдотическую ситуацию, сложившуюся в данном судебном процессе – мы, оппозиционная газета, доказывали суду, что официальным документам городского Совета народных депутатов следует доверять в полной мере, в то время как представитель Главы упорно пытался доказать обратное.
Самого истца нам увидеть, конечно же, не довелось. Да мы на это и не надеялись. Ни один из тех, кто предъявил иски к «Свободной газете+», на заседаниях суда ни разу не появился. То ли заняты очень, то ли есть еще хоть какая-то совесть… Ведь одно дело – подать исковое заявление, а другое – смотреть в глаза человеку, который сказал о тебе правду, и на которого ты же в суд подаешь!
Стоит ли говорить, что мы шли в суд, заранее зная, что нам присудят и выплату материального ущерба, и опровержение? И даже заготовили «шапки» для апелляционных жалоб в суды высшей инстанции. И вдруг…
Но давайте по порядку. Внимательно заслушав судью Наталью Викторовну Гордельянову, подробно изложившую нам все наши права и обязанности, мы приготовились слушать представителя Главы Александра Александровича Демченко.
Но тут, в который уже раз, судья обратилась к Демченко с вопросом – не рассматривалась ли истцом возможность мирового соглашения? На что получила твердый ответ – об этом и речи быть не может! То есть, никакого мира не может быть, когда чиновник выходит на тропу войны с независимой прессой.
Мы внимательно выслушали все доводы, которые приводил Демченко, убеждая суд назначить нам достойное наказание. И правильно делали – так, например, из его слов следовало, что в статье «Люди и события, которые нас удивили» есть сведения, что Глава получает зарплату незаконно! И это, якобы, привело к созданию о нем у свободненцев негативного мнения.
Конечно же, мы сразу уличили Демченко в том, что он говорит неправду – в статье нет ни малейшего намека о незаконности получения зарплаты. Напротив, вполне законная зарплата, утвержденная официальным органом. Подтекст в статье совсем другой – в городе, где большая часть населения сидит без работы или получает прожиточный минимум, любому должно быть стыдно жаловаться на «небольшую» зарплату, которая и раньше-то составляла более 50 тысяч, не говоря уж о дальнейшем ее увеличении.
Тут же Демченко свернул речь на то, что 1 миллион 84 тысячи, обозначенные в официальных документах городского Совета народных депутатов, включают, кроме денежного содержания Главы, налоговые отчисления, отчисления в ПФР, ФОМС, и т.д., которые никакого отношения к заработной плате не имеют.
- Да ну, неужто не имеют? – искренне удивились мы. – Ведь отчисления в Пенсионный фонд гарантируют Главе более чем достойную пенсию, а в ФОМС – медицинское обслуживание, которое, по нашему мнению, несравненно лучше, чем медобслуживание любого из нас. Это ведь не отчисления в благотворительный фонд, с которых не имеешь никакой материальной выгоды ни в настоящем, ни в будущем – лишь моральное удовлетворение.
И напоследок позволили себе удивиться – неужели Главе нет другого дела, как судиться со «Свободной газетой+»? Ведь столько предвыборных обещаний дано – их выполнять надо, не так ли? И вообще, все эти мелкие дрязги выглядят, надо сказать, просто недостойно!
Судья удалилась для вынесения приговора. Каково же было наше удивление, когда при прочтении резолютивной его части прозвучали слова, которых, как мы думали, никогда не услышим в свободненском суде: «Роберту Валентиновичу Каминскому в удовлетворении исковых требований отказать».
Нам неизвестно, что стало причиной вынесения такого решения – ведь и прочие иски: Корчигиной Е.В., Сурина А.М., также не имели повода для назначения взысканий. Но – факт остается фактом.
Кстати, в этот же день – 15 марта, в здании ДШИ проходила инаугурация Главы. Такое событие – а подарка к нему не получилось!

Елена Лисовская  

Комментарии (10)
Ты моя совесть # 16 марта 2012 в 21:38 0
Браво! На этот раз судью можно похвалить за честность.
alyonka # 16 марта 2012 в 21:50 0
Я думаю, что Фемида приоткрыла один глаз и увидела, что весы скоро сломаются.
львенок # 16 марта 2012 в 21:57 0
У вашего величества присутствует чувство юмора. rofl
alyonka # 16 марта 2012 в 22:07 0
Да? Удивительно! Не знала даже, что оно у меня есть. Ну, спасибо!
Администратор # 16 марта 2012 в 21:51 0
Странный итог суда... не думаю, что дело именно в судье. Возможно в стране дана команда на "откручивание гаек" народу?... У кого какие версии по результату суда?
львенок # 16 марта 2012 в 22:01 0
Я считаю команда сверху-взять, съесть и проглотить. Показать людям, Вот мы сила, боремся с коррупцией , мы с народом , мы за народ.
львенок # 17 марта 2012 в 08:32 0
Что то сегодня я плохо понимаю, этот комментарий, к чему я его вчера написал? Статья совсем про другое. Что читал, о чем думал ? надо меньше... stuk
0 # 17 марта 2012 в 18:39 0
Слава гордому судье Гордельяновой Наталье Викторовне !!!!
Гордельянова против Каминского - это круто !!!
Дмитрий Свободненский # 17 марта 2012 в 18:46 0
Тигрёныш, ответьте, не уже ли Гордельянова пошла против Каминского?
Редакция газеты СГ+ # 17 марта 2012 в 19:55 0
Не могу сама понять, чем это вызвано. Кстати, представитель Роберта Демченко тоже был удивлен - на лице было написано. Но факт остается фактом.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1