ПОСМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА!

12 февраля 2012 - Администратор
article288.jpg

12 февраля свободненцы увидели новое, несколько необычное лицо свободненской Власти – немного бледненькое, немного растерянное, немного, можно даже сказать, испуганное. Власть не привыкла, когда народ многими сотнями собирается на митинг, да еще и несанкционированный.  

 

Она привыкла совсем к другим митингам, организованным местной оппозицией, когда количество собравшихся не превышает нескольких десятков человек. А тут – людское море, причем море довольно бурное.
Власть оказалась не готова к диалогу с народом - за эти спокойно-благостные годы она привыкла к монологу. Она привыкла к тому, что она, Власть говорит, а народ слушает, делает вид, что верит, и особо не возмущается. Ну, разве что, на кухне. И вдруг – такая вот «приятная неожиданность».
Перед митингом Власть сконцентрировала усилия – пригрозила народу ответственностью за дестабилизацию обстановки перед выборами и разжигание национальной розни. Почти открыто обвинила оппозицию.
В результате выяснилось, что оппозиция к проведению митинга непричастна, а народ не испугался угроз и дружно пришел выразить свое возмущение.
Повторим, Власть к диалогу оказалась не готова. Вначале к собравшимся вышел председатель городского Совета народных депутатов Валентин Иванович Крук. Но все его попытки разрулить ситуацию потерпели фиаско. Затем Глава города попросил собравшихся пройти в актовый зал администрации. Однако зал не смог вместить и половину.
Из-за отсутствия микрофона Главу было еле слышно, начальника свободненской полиции было слышно чуть лучше. Зато вопросы, заданные народом, услышали все присутствующие, в том числе и журналисты «Альфа-канала», прибывшие по такому случаю в наш город. Люди спрашивали, почему гибель мальчиков преподносится как несчастный случай? Почему во всех средствах массовой информации говорится о двух погибших мальчиках, когда на самом деле из ямы вытащили трех человек (третий – работник цыган)? Почему торговля наркотиками носит открытый характер, в то время как власть бездействует? Почему по поножовщине в пятой школе, случившейся в конце 2010 года, не было принято никаких мер?..
Глава пытался объяснить, что не может вмешиваться в ход уголовного расследования. Народ не захотел принять во внимание это объяснение, справедливо расценив такой ответ как пустые отговорки.
Те, кому не хватило места в актовом зале, кричали из коридора, что тоже хотят задать вопросы и высказать свое мнение. Роберт Валентинович предложил всем перейти в актовый зал ДШИ – это недалеко, а места там больше. Однако это предложение не нашло поддержки, и собравшиеся предпочли продолжить встречу на морозе.
Сказать, что перед крыльцом здания администрации было многолюдно – значит, не сказать ничего. Несмотря на мороз, страсти кипели – в торговле наркотиками, в гибели детей народ обвинял представителей весьма многочисленной в Свободном цыганской диаспоры. Глава попросил месяц на урегулирование вопроса.
«Сутки»! «В три дня чтоб их не было»! «Где прокурор? Пусть выйдет!» – кричали собравшиеся на площади свободненцы. В результате продолжительных переговоров договорились провести встречу 13 февраля в ДК им.С.Лазо, а через неделю – в следующее воскресенье, встретиться еще раз на центральной площади.
Попытки свободненской Власти представить это дело как межнациональный конфликт выглядят несколько даже наивно. Господа, неужели вы всерьез думаете, что если бы торговали наркотиками, бегали по школе с ножами и убивали детей не цыгане, а русские, народ бы не возмутился? Посмотрите правде в глаза!
Когда в официальных сообщениях прокуратуры проскользнуло сообщение о том, как представитель цыганской диаспоры держал в рабстве двух мужиков – да, пьющих, да, возможно, опустившихся, но, прежде всего, ЛЮДЕЙ, и получил за это деяние условное наказание…
Когда в учебном учреждении взрослые бородатые дядьки на глазах учителей и детей бегали с ножами в поисках «обидчиков»…
Когда возле школ и магазинов валяются использованные шприцы, а наркотики предлагаются практически открыто…
Когда гибель мальчиков пытаются представить как несчастный случай, и что-то там лепечут о «механической асфиксии»…
Народ терпелив, но его терпение не безгранично. И мы об этом предупреждали.
Власть города Свободного и руководство правоохранительных органов! 29 декабря 2010 года в «Свободной газете+» была опубликована статья «Фурункул может лопнуть». Почему тогда, в тот момент не было принято никаких реальных мер?
Народ вас просил сделать хоть что-то, хоть как-то помочь в их беде. Вы не услышали.
Сегодня народ не просит – он требует! Сегодня вы, господа Власть, столкнулись с народным гневом, и, надеюсь, хотя бы немного уяснили значение общеизвестного выражения «Глас народа – глас Божий». И, также надеюсь, наконец-то уяснили, что вы – не боги.
У англичан есть хорошая пословица – «Последняя соломинка сломала спину верблюда». Но так горько, что этой последней соломинкой, сломавшей терпение свободненцев, стала гибель Саши Соломовского и Олега Ерофеева – мальчиков, которые уже никогда не станут взрослыми.

Мария Леонова

upload/files/miting%2012.02.2012.zip - все фото с митинга

 

Комментарии (95)
Редакция газеты СГ+ # 12 февраля 2012 в 16:40 +1

Прочитала про митинг в Зейке - мэр-то у нас герой!

статья в зейке

папа Карло # 12 февраля 2012 в 17:18 0
Мне понравилась фраза про интернет технологии-это они про Вас.
Администратор # 12 февраля 2012 в 17:19 +1
ага :)  прямо таки твиттерская революция в мастабах города, я валяюсь
Администратор # 12 февраля 2012 в 17:22 +1
в статье обвинили организаторов митинга, как всегда... вместо борьбы с наркомафией обвиняют людей, доведенных до крайности
папа Карло # 12 февраля 2012 в 17:22 0
Он был бы героем тогда,когда вышвырнул представителей этой паразитирующей нации из нашего города ещё до похорон.А так,он бледная моль.Вот теперь уже понятно,что не видать тебе робик мэрского кресла.Шум поднялся и не шуточный.
львенок # 12 февраля 2012 в 18:36 +1
Вот что значит сила слова, ведь правда из публикации "зейки" выходит ,что он "герой",власти решают проблемы народа. Как бы не так,прочитав  статью М.Леоновой и являясь очевидцем данного митинга,(пока очевидцем) могу сказать, что статья М.Леоновой в большей степени описывает реальность происходящих событий на митинге.Таким образом  опять власть нас обманывает,через средства массовой информации, то есть через местную газету "Зейские огни" путем  подачи не объективной,не полной информации.Хотя могу предположить, что публикация в "зейке" составлена не компетентным работником,прошу прощения,ни в коем случае не хотел ни кого обидеть.
папа Карло # 12 февраля 2012 в 19:22 +1
На амур-форуме наоборот,типо пьянь была.Когда роберт успел проплатить....
Демьян Небедный # 12 февраля 2012 в 20:05 +1
Отношение к ситуации в той статье читается уже в названии
Демьян Небедный # 12 февраля 2012 в 17:31 +1
К огромному стыду за этого героя заставят голосовать - учителей, врачей и прочих мэрозависимых (их и на митинг идти запугали).  И он снова будет на коне. Слишком велика цена за потерю власти.
Ты моя совесть # 12 февраля 2012 в 23:48 +2
Я был, были и мои коллеги и ни чего! Не боимся мы этого робика.
львенок # 12 февраля 2012 в 17:52 +1
Герой-это почетное звание, думаю, что в отношении главы города, необходимо данное слово заключать в кавычки. Что то я на фото своей физиономии и "морды лица" своего друга не наблюдаю. Все больше "знакомые лица чиновников", от части на фото они выглядят намного лучше , чем на самом деле.
0 # 12 февраля 2012 в 18:38 +2
Демьян Небедный, не надо говорить за всех врачей. Не все медицинские работники подкаблучники местной власти и не все голосуют так, как хочется власть имущим.Среди нас есть такие,кто не живёт по указке вышестоящих и имеет своё мнение, можете мне поверить. Жаль, что не так много, как хотелось бы.
львенок # 12 февраля 2012 в 18:45 +1
"Laguna" обижается и показывает свой характер, берегись "Демьян Небедный" , рассерженная женщина хуже разъяренного льва.Будь внимательней и осторожней,среди нас есть женщины-врачи.
папа Карло # 12 февраля 2012 в 19:19 +1
Лагуна не относится к нордическим медсёстрам,она сама фюреру пинка даст.
Лёвушка до боли знаком твой стиль  вещания...
львенок # 12 февраля 2012 в 19:27 +1
Кто знает "папа Карло",может мы знакомы и не раз поднимали бокал "за успех нашего "безнадежного" дела". Что же насчет «Lagunа» я из её публикаций пришел к такому же мнению,более того скорей всего я пошел бы с ней в разведку.
Демьян Небедный # 12 февраля 2012 в 20:04 0
Большой вам респект! Но большинство людей просто дрожит от страха неугодить начальствам
львенок # 12 февраля 2012 в 20:23 +1
С Вашего позволения,уточню большинство людей бояться от страха потерять работу и заработок, и в этом случае действительно некоторые вынуждены молчать,соглашаться и т.д.,а есть и те которых называют,слово ругательное поэтому пишу так, начинается на "жо" окончание на "из".
Администратор # 12 февраля 2012 в 20:28 +1
по-нормальному работники должны через независимый профсоюз разбираться с наездами начальства, всех не уволят, предприятие встанет.
Администратор # 12 февраля 2012 в 19:57 +1
"несколько сотен человек" статья из амур.инфо
да не меньше 500 человек было.
викусик # 12 февраля 2012 в 21:18 +2
Пишут из Благовещенска:


Проводим в Свободном Чемпионат Амурской области по ралли. А в городе мини война местные цыгане (торгуют наркотой и т.д.) своего раба не до конца обкололи, в больнице его откачали, и он про все убийства рассказал, в том числе и о найденых мальчишках 11 и 12 лет. Особи мужского пола (эту скотину мужиками назвать не могу) из города свалили, остались бабы и дети. В городе митинг, народ даёт им 24 часа что будет завтра - ?
Ты моя совесть # 13 февраля 2012 в 06:11 +2
На форуме Амур.инфо из Благовещенска пишут: "Да, крутые дела разгораются в нашей Амурской области! А город Свободный последнее время выглядит как-то уж больно неблагополучно, его явно накрыла дурная аура - слишком много негатива идет из него. Зашел на указанный выше сайт свободненской "Свободной газеты +" ( круто оппозиционной местной власти , - даже не ожидал!) почитал материалы и просто поразился, какая в городе Свободном , оказывается, идет настоящая городская Гражданская война! (Наш Благовещенск просто тихое болото по сравнению со Свободным). Понятно , что этот "свободненский митинг", а заодно и другие свободненские дела, обязательно дойдет до Москвы, до центральных СМИ и начнут трясти Свободный, а заодно почем зря и нашу Амурскую область.
Надо бы областной власти почистить этот Свободный городишко, перетряхнуть там кадры и заодно остановить идущую там Гражданскую войну. Иначе дело пахнет керосином" Давно пора, перезрело уже!
Лис # 13 февраля 2012 в 09:18 -1
Читаю этот материал и, откровенно говоря, ужасаюсь, ведь это писал наверняка не дилетант, а журналист. А первый признак журналистского материала - факты, ни одного факта в публикации нет, только эпитеты, метафоры, и нагнетание, и без того, нервной обстановки. Причем тут бледность мэра и тихий голос, какая разница в каком зале собирались желающие, дело не в этом, господа журналисты. Не лучше ли подробно рассказать о том, как ведут расследование, сделав, как минимум, запрос в следственный комитет Амурской области. И изложить это на страницах вашей газеты, а затем и портала. К слову, хочется понять, кому интересно управлять массой людей (слово масса употреблено в значении "большое количество" - помечаю во избежании непонимания), накануне выборов публиковать вот такие не лестные отзывы о власти, не о поступках власти, а о личности (бледность и тихий голос снова могут служить примером). Безусловно, все мы хотим, чтобы упырей, которые быть может убили детишек, нашли и наказали, и если честно, как можно жестче. Но не стоит разжигать рознь в городе. Ведь среди митингующих были не трезвые люди, и кто знает, как они поведут себя в следующий раз - не кинутся ли на ближнего...Подумайте, журналисты, жду фактов
Администратор # 13 февраля 2012 в 09:37 +1
сколько ж было нетрезвых? одна женщина, это из фактов. То, что проблему со времени поножовщины в городе никак не решали (а это год прошел), тоже факт.
Еще интересны "факты" следствия, сначала через газету сказали что у детей не было воды в лёгких, а потом началали склоняться к несчастному случаю. Увы, правдивых фактов от официальных органов трудно добиться, из-за чего народ и возмутился.
львенок # 13 февраля 2012 в 09:39 +1
Ой "Лис",(Лис-значит хитрый,или я ошибаюсь)ой провокатор,факты ему подавай.Они из-за этих самых фактов,последнее время в здании суда ночуют. Приходи сегодня в 16-00 по местному времени в здание ДК им.Лазо,будут тебе со стороны власти официальные факты,доводы,выводы и т.д.
папа Карло # 13 февраля 2012 в 09:40 0
Как не породоксально,но Лис прав.Который раз слышу,что не было криминала в этих смертях.Кстати Лис народ пришел не только по поводу детей,он еще требовал прекратить наркоторговлю,ведь отдел наркоконтроля у нас существует только чтобы получать зароботную плату.
Администратор # 13 февраля 2012 в 09:42 0
ну я много раз уже слышал из разных источниках, что на теле детей следы верёвок, побоев и т.д. Поэтому считаю, что Лис, как не парадоксально, неправ.
Официальные органы юлят, а слухи разрастаются.
львенок # 13 февраля 2012 в 09:51 +1
Возможно органы юлят совсем по другой причине,не по причине не желания работать и расследовать, или укрыть.Но тем не менее слухи расползаются, разрастаются,вот и необходимы встречи,и еще взять под общественный контроль расследование уг.дел.Какая одна из главных оценок деятельности ОВД- общественное мнение.
просто я # 13 февраля 2012 в 10:28 +2
народ устал терпеть - добьется правды, это была последняя капля! получается если не мы сами, то никто"!
alyonka # 13 февраля 2012 в 12:18 +1
Сейчас разговаривала с коллегой и спросила её пойдёт ли она на встречу в ДК ( на площади в воскресенье её не было), так она удивлённо спросила:"Чо там делать? Вон я в Зейке прочитала, что на площади столько пьяни было! Ты думаешь их  сегодня не будет?" Вот так - не смогли запугать народ "ответственностью" за участие в митинге, так походя большинство участников записали в "пьянь".Противно, а ещё в своём предупреждении писали про грязные технологии. Сами в грязи по уши, господа из Зейки!
Администратор # 13 февраля 2012 в 13:44 +3
люди, которые верят политическим статьям в Зейке - не патриоты Свободного!
Лис # 13 февраля 2012 в 14:02 0
Лис - значит рыжий, вот и все. И по теме: "слухи расползаются, разрастаются" - в том и дело, что слухи, в том и дело, соратники дорогие, гадство самое главное в том, что жители города очень часто преувеличивают события и приукрашивают (не в обиду). просто когда ребята пропали, мы размещали объявления о пропаже с их фотографиями во всех доступных ресурсах, включая интернет (сказано ради факта, не за ради красного словца). При этом, на моем личном ресурсе в глобальной сети, люди писали "страшилки", что детей уже не двое, а четверо, что их увезли в Белогорск и др, мытарили этим самым души родителей мальчишек. Это разве нормально. И митинг был голосом народа, безусловно, вопрос в том, кому это выгодно накануне выборов (повторюсь, но тем не менее). А пьяные были - уж извините за подробности, и нецензурщина неслась вовсе не от переживаний, а от агрессии в парах алкоголя. Голос народа - хорошо, но когда он приводит к результатам. Кто из вышедших на площадь - реально искал мальчишек, кто помогал следствию... Нет сомнений (ИМХО), что большинство пришедших, сочувствовало, но участия не очень то принимало. Земля полнится слухами и сплетнями, но они, повторюсь, не должны быть основой для материалов журналистов. Тем более, говоря о материале, конкретном (который коментируем в данный момент) - эмоции и ноль фактов.

Отвечу еще одному "коллеге"по коментариям: "сколько ж было нетрезвых? одна женщина, это из фактов" - да нет, не одна женщина, пара тройка мужичков, крепким словцом выражалась.
"То, что проблему со времени поножовщины в городе никак не решали (а это год прошел), тоже факт" - факт, не буду спорить Система такова, порой, что ломает людей, и достаточно трудно ей противостоять, бывает и закон есть и порядок, а не подкопаешься к нарушителю (назовем его так).
"Еще интересны "факты" следствия, сначала через газету сказали что у детей не было воды в лёгких, а потом началали склоняться к несчастному случаю" - сначала сказали, что проведут экспертизу первичную, а затем еще одну, итоговую, и по ее результатам уже будут делать заявления, вот и получается, что СМИ, выдав результаты первичные, поторопили события. А вторичная экспертиза показала что смерть не была насильственная (хотя, думаю, что правоохранительные органы еще откроют подробности, ведь следствие идет...).
"Увы, правдивых фактов от официальных органов трудно добиться, из-за чего народ и возмутился" - трудно, но можно, а трудности не повод делать сабботаж и поднимать народные восстания.
А от себя скажу, национальные конфликты сейчас неизбежны, но, вопрос в том, насколько они повлияют на ход дела, не лучше ли собраться "сильным мира сего" (не только властей имею ввиду) и объяснить диаспорам, как жить правильно.
Администратор # 13 февраля 2012 в 16:45 +1
ну не пойму я, что значит ноль фактов? Обычная инфорационная статья, про какие факты ведете речь?
Лис # 13 февраля 2012 в 16:55 0
Эмоции и только эмоции не могут быть основой журналистского материала. Это сообщение относится к информационному жанру, а именно расширенная заметка. Расширенная заметка – информационное сообщение, которое содержит достаточно большое количество деталей события, дает факт с подробностями, мнениями компетентных лиц; возможно наличие мини-вывода. В обсуждаемом материале таковые отсутствуют.
Администратор # 13 февраля 2012 в 16:49 +1
"а не подкопаешься к нарушителю" ну не смешите меня, сколько раз газету СГ+ штрафовали, даже когда казалось бы подкопаться нельзя было (по тому же делу с няней Каминского), пропали из дела показания нескольких людей и точка. Любого нарушителя могли бы засадить, о чем речь вообще.
Лис # 13 февраля 2012 в 16:58 0
Я говорю о том, что иногда, к примеру, даже убийцы безнаказанны отстаются, потому что доказательства удалены природой, к примеру если жертва долго пролежала под погодными явлениями...уж извините за прямоту
Администратор # 13 февраля 2012 в 16:53 0
"не лучше ли собраться "сильным мира сего" (не только властей имею ввиду) и объяснить диаспорам, как жить правильно" я щас расплачусь, да эти "сильные мира сего" получают от наркомафии бабло.
А вообще я поговорю с единомышленниками, и возможно, буду тебя банить, слишком много нестыковок с действительностью у Вас, много комметировать приходится.
Лис # 13 февраля 2012 в 17:00 +1
А плакать не надо, очень Вас прошу, в Белогорске есть опыт, когда "сильные мира" как раз и собрались и выгнали, безусловно не просто попросив, а конкретно объяснив, что будет если не уйдут. По-поводу банить, что ж Ваше право! Я к Вам на Вы, а не на ты...Только вот интересно, почему на обещедоступном сайте, банят тех, кто не флудит и не спамит, а просто высказывает личное, пусть субъективное, пусть и не всем угодное мнение...ИМХО smile
Администратор # 13 февраля 2012 в 17:37 +1
Так и знал что с другого города, тогда всё понятно. Да своё мнение то хорошо, но вот объяснять долго, ситуация в городах разная.
Лис # 13 февраля 2012 в 17:43 0
Извините, но другой город был приведен в качестве примера, коренные свободненцы мы smile
Редакция газеты СГ+ # 13 февраля 2012 в 18:54 +1
Лис, никто вас банить не будет - у нас свободное обсуждение. Администратор немножко не прав. Удалять надо тех, кто откровенно хамит. Вы ведете себя цивилизованно.
Администратор # 13 февраля 2012 в 18:57 0
цивилизованно и технично пишет лабуду, которая в жизни не работает.
Лис # 13 февраля 2012 в 19:04 +1
Ой как приятно, что такой почтенный и седой мужчина заметил это, цивилизованность smile предлагаю: тов. Админ. посоветуйте, ну пожалуйста, как же правильно писать? что говорить, а о чем промолчать во избежании? И главное, как найти убийц мальчиков? Как выгнать цЫган из города? Ваша вариация на тему "Если бы я был сильным мира сего..."
sly777 # 16 февраля 2012 в 01:08 0
нормально пишет кстати! Сама была на митинге, уж поверьте пьяных точно хватало и любителей поорать, а некоторые откровенно агитировали. А фактов действительно мало, как то всё однобоко, сразу видно глубокая опозиция пишет -даже на мой взгляд блондинки. И кстати на Ваш взгляд в жизни работает пьяный рёв? Люди которые действительно пришли услышать ответы, из за этих горлопанов поговорить то и не смогли.
Лис # 13 февраля 2012 в 19:06 0
Так вот я и думаю тут, неужели такой посещаемый и грамотно работающий портал,вдруг откажет мне в возможности писать якобы "лабуду, которая в жизни не работает. "
Администратор # 13 февраля 2012 в 19:14 0
откажет еще как, ради нормальных пользователей, посещающих сайт надо делать очистку.
Лис # 13 февраля 2012 в 19:19 0
ну что ж...тигреныш, Вы оказались не правы, веря в доброту Администратора..Ага, он дядька грозный
папа Карло # 13 февраля 2012 в 18:06 0
Лис,а где вы были раньше?Я имею виду,что Вы только появились и стали рьяно защищать "его".Пишите свои статейки в зейских огнях,там такое любят.
Лис # 13 февраля 2012 в 18:18 +1
А раньше, мы просто так делали нормальное дело - участвовали в поисках мальчиков. Защищать и судить кого-то исключительно прерогатива "организаторов" мелкого саботажа
Лис # 13 февраля 2012 в 18:20 0
И кроме того, ежели Вы внимательно читали мои посты, то не могли не заметить, что речь велась в них исключительно о характере материала... joke
Администратор # 13 февраля 2012 в 18:23 0
да ерунду этот Лис пишет, к тому же очень много  smile  а это чревато...
Лис # 13 февраля 2012 в 18:25 0
Мерси за комплимент, а вот "черевато" тоже черевато :)
Лис # 13 февраля 2012 в 18:25 0
http://www.amur.info/news/2012/02/13/25.html - в качестве бонуса к сегодняшней милой беседе
Администратор # 13 февраля 2012 в 18:32 +1
хорошая фраза «Да, эти факты фиксируются, возбуждаются уголовные дела. Как в прошлом году, так и в этом году у нас есть уже результаты» может кто напомнит чем закончились "дела" по циганам в 2011 году?
Лис # 13 февраля 2012 в 18:38 +1
Эти вопросы надо задать либо сюда: Редакция ИА «Амур.инфо»: (4162) 222-744, ТК «Альфа-канал»: 222-727
Размещение рекламы: (4162) 222-700
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru

Ну и если что, то сюда: Следственное управление
Следственного комитета Российской Федерации
по Амурской области Адрес: 675000, Амурская область,
г. Благовещенск, ул. Первомайская, 27
(схема проезда)

e-mail: su@sk-amur.ru
тел. (4162) 22-14-44

факс: (4162) 22-14-14
телефон «прямой линии»
(круглосуточный)
(4162) 22-14-00

«телефон доверия»
(круглосуточный)
(4162) 22-05-51

подробнее: http://www.sk-amur.ru/kontaktnaya-informatsiya
Администратор # 13 февраля 2012 в 19:00 +1
дада, почитайте как амур.инфо описало митинг "Их воззвания толпа не услышала – люди, среди которых были нетрезвые, сильно шумели. " причины сильно шуметь были, но главное нужно обязательно описать, что несколько человек все же были пьяные, ну как же не подкинуть ложку дёгтя.
Лис # 13 февраля 2012 в 19:12 0
.......а вообще непонятно, что автора материала больше волнует: поножовщина, где заявление забрали, но что-то расследовали, наркоторговля или всё-таки причины гибели мальчишек, и какие у него основания делать взаимосвязь.....
львенок # 14 февраля 2012 в 00:46 0
"Лис", автора статьи волнует не благоприятная обстановка в городе Свободном.
Лис # 13 февраля 2012 в 19:17 0
Ну а если было, ведь факт
Администратор # 13 февраля 2012 в 19:27 +1
конечно факт, но пьяных на митинге в процентном отношении было столько же, сколько в этот день в любом городе. Я к тому, что в любом коллективе есть разные люди.
К тому же это было так преподнесено, как будто пьяный бунт, да и политичекскую подоплёку тоже нашли (по Региону так выразились).
Демьян Небедный # 13 февраля 2012 в 19:43 +2
Насчет телестудии имени роберта: Такого дилетантства наверное не допустили бы нигде кроме нашего несвободного города. Мало того что вся информация преподносится однобоко, поразила улыбка ведущейдевочки после сюжета о похоронах. Сюжет напичканый журналистскими штампами 80 годов, с надрывом и следом веселый праздник в интернате...... И концертпоздравление как всегда. ШОК.....
Демьян Небедный # 13 февраля 2012 в 19:45 0
Комсомольская правда http://kp.ru/daily/25833/2807736/
папа Карло # 13 февраля 2012 в 20:40 0
Напишите,кто был на встрече с местной вертикалью власти,как прошла встреча в ДК им.С.Лазо?
Я уже слушать не могу,только читать.Сегодня чего только не услышал...
alyonka # 13 февраля 2012 в 20:50 +2
Сходила в ДК на собрание, ну и что? Что ожидала, то и услышала. Один - единственный конкретный ответ на конкретный вопрос: Каминский твёрдо пообещал, что второй тюрьмы в городе не будет, будут ремонтировать старую. На все остальные вопросы в ответ невнятное бормотание или вообще тупое молчаниеи в некоторых случаях ссылки на незаконность требований собравшихся. Судмедэксперт Бычков (с таким то стажем работы)со своими пояснениями по результатам вскрытия выглядел первокурсником медучилища, представитель наркоконтроля ударился в статистику вместо конкретных ответов, прокурор на всё отвечал "низзя", а Роберт тупо молчал. В итоге собрание решило, что нужно привлечь независимого эксперта, а прокурор пообещал на этой неделе собрать всех цыган и объяснить им перспективы их дальнейшей жизни в нашем городе (видимо для того, чтоб они сами приняли решение уезжать им из города или нет). В зале звучали открытые угрозы в адрес цыган и просьбы выселить их немедленно, чтоб не допустить в городе резни. По окончании собрания решили собраться здесь же через неделю для подведения итогов работы властей по урегулированию этого конфликта. Но вообще молодцы свободненцы! Во-первых, поднялись всем городом на защиту своего города от наркоты, во-вторых, задавали конкретные вопросы, не прячась и не вуалируя их.
Администратор # 13 февраля 2012 в 21:09 0
и всё же следует понимать, что главный виновник беспредела циган - полиция, которая не смогла за год их усмирить и те, кто крышует циган. Разве русские не торгуют наркотиками?
папа Карло # 13 февраля 2012 в 21:30 0
Не соглашусь с вами.Самый главный виновник беспредела этой паразитирующей нации и других,мы с вами. К примеру,давайте  проедим в Дагестан и начнём распространять анашу их отпрыскам,что сделают с нами ?! В лучшем случае прямую кишку разорвут....А у нас,пожалуйста.
Администратор # 13 февраля 2012 в 21:36 0
ну привыкли русские доверять царю, государству и милиции, всё надеемся, что им там виднее, они всё за нас решат. А никто не будет улучшать жизнь простым людям пока люди не проявят гражданскую активность.
alyonka # 13 февраля 2012 в 21:23 0
Конечно русские тоже торгуют, только диалог на эту тему был невнятным, прокурор что-то промямлил, из наркополиции что-то вякнул, а когда им кинули прямой упрёк в крышевании, они вообще замолчали.
Администратор # 13 февраля 2012 в 21:28 0
даже сказали, что они крышуют наркоторговцев? молодцы, респект!
alyonka # 13 февраля 2012 в 21:43 0
Да ещё: на собрании один вопрос насчет прошлогодней поножовщины в 5-й школе задала женщина, представившаяся представителем СГ+. Тут то я впервые услышала, что дело прекращено "за примирением сторон", прокурор подтвердил, что там пострадавшему цыгане заплатили.Тут встала женщина, представившаяся как представитель пострадавшей стороны в том конфликте, и задала вопрос почему прекращено то дело. Я была в лёгком недоумении - получили деньги, написали заявление о прекращении уголовного преследования за примирением сторон, а теперь опять задаёте вопросы, воспользовавшись ситуацией? ЕЩЁ ХОТЕЛА ДЕНЕГ? И никакого осознания своей вины, пусть косвенной. Я в уголовном кодексе не сильна, от современных детективов меня воротит (хотя в молодости увлекалась Чейзом и Стаутом), но где-то я читала, что "примирение сторон" при совершении уголовного преступления не является основанием для освобождения наказания за него.
львенок # 13 февраля 2012 в 22:21 0
Если "Ваше величество" не против я на русском "Аленка", вот почитай,если что либо "Вашей светлости"http://ugolovno-processualniy-kodeks-rf.com/statya-25-prekrashhenie-ugolovnogo-dela-v-svyazi-s-primireniem-storon/не понятно спрашивай,что в моих силах разъясню.
Демьян Небедный # 13 февраля 2012 в 21:55 +1
Я думаю к воскресенью необходимо написать обращение в Генпрокуратуру, в котором дать оценку работы местной власти и силовых структур и собрать максимум подписей. Это будет реальный шаг к изменению ситуации. А что касается высказывания Карлы: давайте не будем уподобляться зверькам и попытатаемся решить все в рамках закона. Несмотря на то что этот закон как дышло
львенок # 13 февраля 2012 в 22:12 +1
Уважаемый "Демьян Небедный", а вот в этом случае я соглашусь с "Папой Карло" ,во многом зависит от нас с вами, "человек сам кузнец своего счастья"
Демьян Небедный # 13 февраля 2012 в 22:32 +1
ну что тут сказать. Вы пишите ... кузнец своего счастья... Вы думаете месть принесет вам счастье???? Тем более на Дальнем востоке уже 4 дела возбуждено на прокуроров-педофилов. В этой истории гораздо больше вопросов чем видно на первый взгляд. Я ненавижу наркоторговцев и знаком с проблемой не понаслышке, но как юрист предлагаю здравое решение. Если не получится, тогда видимо придется за топоры браться. А мэр если был бы МУЖИКОМ - попросил бы прощения и подал в отставку. Но....
львенок # 13 февраля 2012 в 22:39 0
"Демьян... спешу сказать,что мы скорей всего друг друга не поняли,я тоже против мести,и тоже за решение проблемы цивилизованным путем. Вот "Папа Карло" пишет:-Не соглашусь с вами.Самый главный виновник беспредела этой паразитирующей нации и других,мы с вами. К примеру,давайте  проедим в Дагестан и начнём распространять анашу их отпрыскам, что сделают с нами ?! В лучшем случае прямую кишку разорвут...Ведь правда мы же сами часто остаемся в стороне,закрываем глаза на происходящие,по типу моя хата с краю я ....
папа Карло # 13 февраля 2012 в 22:43 0
Небедный,ты где живёшь?Какая прокуратура?!Мерин стащил много миллионов и дела прекрыли.
львенок # 13 февраля 2012 в 22:07 0
...я пришел,был на собрании,ух.. на мои вопросы ответ получил, результатом  не совсем доволен, понял точку зрения власти.Мы с "Аленкой"-однозначно правы. А "лис" все таки хитрый.Для информации: Люди издавна восхищались лисами, рассказывали сказки об их хитрости. В Японии и Китае лис считали демоническими сущностями, оборотнями способными околдовать человека и лишить его воли.Берегись хитрый "лис", "детеныш-львеныш" идет за тобой по следу.
Лис # 14 февраля 2012 в 08:03 0
Ух ты, снова "черевато"...снова в хитрости пытаются уличить, демоничество какое-то. Но нам рыжим не страшно smile "Берегись хитрый "лис", "детеныш-львеныш" идет за тобой по следу" - а вот тут искренне страшусь за свою безопасность и целостность хрупкой натуры joke вот оно что бывает за публикацию личного мнения на сайте "Свободной" газеты joke
львенок # 14 февраля 2012 в 08:34 0
Не бойся "Лис",царь зверей-"Лев" не обидит тебя.Не забывай,что я тоже излагаю свое мнение на сайте и ни кто тебе не запрещает своего мнения выкладывать здесь, но я увидел в твоих публикациях и переписке скрытый подвох, провокацию.Может я заблуждаюсь, время покажет.
alyonka # 13 февраля 2012 в 22:35 0
Ещё вспомнила: один мужчина задал вопрос насчёт обеспечения безопасности детй в школах, заявив, что он беспрепятственно проходил в школы №1 и №2, на что Роберт на голубом глазу заявил, что все школы оснащены видеонаблюдением и физической охраной. Насколько мне известно, видеонаблюдение установлено только в школе№1 (из публикаций Зейки), а "физическую охрану" осуществляют гардеробщицы ( в основной массе своей пенсионерки), для которых эта работа является приработком к нищенской пенсии. Вот и мечутся они за нищенскую же зарплату в четыре тысячи рублей (да-да) между гардеробом и входом в школу. Грушко заявила, что завтра-послезавтра она собирёт по этому вопросу директоров школ, а это означает, что директора получат очередной разнос и придя в школу, в свою очередь, дадут втык гардеробщицам чтоб шибче бегали.
alyonka # 13 февраля 2012 в 22:44 0
Извиняюсь, торопилась и допустила опечатку: мужчина говорил про пятую и вторую школы, а я написала " 1-я и 2-я"
alyonka # 13 февраля 2012 в 22:47 0
Спасибо, ЛЬВЕНОК, постараюсь с Вашей помощью восполнить пробелы в своих знаниях.
alyonka # 14 февраля 2012 в 00:06 0
Многоуважаемый ЛЬВЕНОК! Прочитала, и не один раз, ст.25 УК, вникла и осмыслила, появились вопросы, но не к Вам, а к прокурору, но задавать ему их, я думаю, не имеет смысла - я уже знаю как он отвечает на неудобные для него вопросы. Но все равно - спасибо!
львенок # 14 февраля 2012 в 00:25 0
"аленка" вот,вот он отвечал с точки закона,иначе он не мог,он ПРОКУРОР, я не знаю что у него на душе,как бы он повел себя в другой ситуации,но предполагаю,что многие из представителей власти на нашей стороне,НО "система" в которой они служат,их во многом ограничивает.Но тем не менее считаю сотрудник правоохранительных органов должен сохранять способность оставаться человеком (при чем не равнодушным человеком,к чужому горю)и продолжать выполнять свою тяжелую работу.
Лис # 14 февраля 2012 в 08:13 0
Соглашусь с Вами, в той части, что сорудникам действительно достаточно сложно регулировать внутренний конфликт междучеловеческими чувствами и рассудком сотрудника гос. структур. Но наказать "гадов" (говорю о ситуации с мальчиками) они хотят и по человеческим и по должностным "регламентам". А наша задача продолжать помогать, и не гадить на голову, а помогать, по мере возможности и сил. первое в чем помощь могла бы быть - не расспускать сплетен...список можно продолжать. говорю не в защиту и не в нападку, просто считаю, что не плохо было бы высказывать свои мысли и предложения о том, как сделать город "чище". Начать, я полагаю, стоит с самих себя
Администратор # 14 февраля 2012 в 08:29 0
С самих себя уже давно начали, пора бы уже с других потребовать результат работы, за которую они деньги получают.
львенок # 14 февраля 2012 в 20:34 0
Уважаемый "Лис". я соглашусь,чтобы жить лучше,чтоб город был чище, надо начинать с себя,но в нашей ситуации, Вы пишете помогать я так понимаю правоохранительным органам,а в чем наша помощь заключается, сплетни были всегда,чтоб они не распространялись соответствующие органы обязаны информировать население своевременно, на контакт свидетели,очевидцы не идут, так это работа сотрудника, убедит граждан что без нашей с вами помощи у полиции борьба с преступностью будет малоэффективна,и т.д. Наши добропорядочные граждане ни кому,ни чего не обязаны делать и доказывать,гражданская сознательность-скажите Вы, да в людях все убили, веру,надежду и эту самую гр.соз-ть и т.д.Верните людям хоть часть украденного и тогда возможно отношение к власти измениться.
Лис # 14 февраля 2012 в 14:43 0
К размышлению...и, судя по вышесказанному, повод:

http://portamur.ru/news/detail/myi-vyiyasnim-kto-vinovat-v-gibeli-detey/

http://www.ampravda.ru/2012/02/14/033503.html
львенок # 14 февраля 2012 в 20:58 0
Продолжаю "Лис",вот прочитал по ссылке-"По предположениям следователей, мальчики могли попытаться освободиться от намокшей одежды, не исключено, что куртку стянули, когда доставали тела",что за чушь.Освободиться от одежды возможно но слабо верится,"берц" для чего снимать.при поднятии тел,осмотр места происшествия производился,да,только как если Вы(они)не знают находились ли дети в одежде или нет,они (у меня эмоции я ругаюсь)предполагают,допускают,повторю что за чушь.Если Вы(они) близко не подходили к колодцу,не заглядывали туда и доставали какие либо рабочие,то опросите их.По хорошему следаку" не обходимо туда было спуститься-побрезговали.А эта фраза-"Сейчас следователи разбираются, кому принадлежал канализационный лоток, и кто должен был следить за ним. Несмотря на то, что постройка старая, некоторые документы все же удалось найти".Ага,сказали нет его на планах,а все таки документы кое-какие нашлись,и сейчас я думаю мы накажем за халатное отношение.Дальше шагаю а это-"Прошло около 30 обысков, причем более 20 из них проводились одномоментно",что то я на "встречи не слышал об этом.Понимаете "Лис" я ни когда не даю ругать правоохранительные органы,но когда я вижу не справедливость,бардак,обман,и т.д. у меня отпадает желание их защищать.
Лис # 19 февраля 2012 в 21:35 0
Никто никого не защищает, я говорю о том, что пишут сми и не более.
львенок # 19 февраля 2012 в 22:28 0
я услышал тебя "лис".
Лис # 14 февраля 2012 в 14:55 0
— На начальном этапе отрабатывалась версия о насильственном удержании детей группой лиц. Прошло около 30 обысков, причем более 20 из них проводились одномоментно. Эта криминальная версия не нашла подтверждения, — прокомментировал слухи следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Амурской области Андрей Залуцкий.
Редакция газеты СГ+ # 15 февраля 2012 в 16:24 0
Обыски проводились 1 февраля! А дети пропали 19 декабря.
Лис # 15 февраля 2012 в 09:16 0
После выступления губернатор передал слово начальнику следственного управления СК России по Амурской области А.Д. Голомбиевскому, предложив прокомментировать ситуацию о ходе расследования смерти двоих свободненских мальчиков. Андрей Дмитриевич сообщил следующее:

- Хочу заверить и тех, кто присутствует на совещании и всех жителей города, что никаких поспешные решений по данному уголовному делу органы следствия принимать не собираются. Дело продолжаем расследовать по статье «умышленное убийство». На сегодняшний день назначены все необходимые экспертизы: генетическая, судебно-медицинские… Отмечу, что в день обнаружения трупов судмедэкспертиза была проведена и при визуальном исследовании эксперт пришёл к выводу, что наличие воды в лёгких и асфиксия в результате утопления привела к некриминальной смерти. Сегодня проводится гистологическое исследование тканей, которое позволит более досконально установить причину смерти, и выдать экспертное заключение. Эксперты несут уголовную ответственность за достоверность своих заключений! Поэтому не должно быть «ангажированности» и давления на экспертное подразделение со стороны следственных органов и иных лиц. Экспертиза даст достоверность, но если останутся сомнения, то мы имеем процессуальные рычаги для назначения комплексной экспертизы или назначения её в других регионах. Но ещё раз уверяю, только после получения достаточных всесторонних данных о том, что произошло на самом деле, мы будем принимать процессуальное решение. А пока работает группа управления по особо важным делам и следствие продолжается.
Хельга. # 15 февраля 2012 в 15:50 0
Меня, как маму двух детей тревожит одно - безопасность моих ангелочков!!! Так дайте нам возможность ЖИТЬ в безопасности!!!
Неравнодушный # 16 февраля 2012 в 07:53 0
Меня интересует такой вопрос: Как контролируют налоговые органы города "заработки" граждан-цыган? На какие средства проживают,содержат дома,работников и т.д.? Регистрируют ли свои доходы, платят ли какие налоги как все обычные граждане города или они относятся к неприкасаемому контингенту(на особом счету у государства)?