О "ПРЯМОЙ ЛИНИИ" ВЛАДИМИРА ПУТИНА

21 декабря 2011 - Администратор
article223.jpg

«Будем регистрировать, наверное!» – эта краткая реплика Владимира Путина по поводу дальнейшей судьбы партии Касьянова–Рыжкова–Немцова может служить символом нового политического курса российского «отца нации».  

А Путин-то у нас, оказывается, вовсе не такой уж несгибаемый и непреклонный! Одного мегамитинга на Болотной площади оказалось достаточно, чтобы ВВП из олицетворения железной руки превратился в усталого, но снисходительного либерала. 

Частичный возврат к системе выборности губернаторов и право свободно выражать свой протест против действий власти – это лишь немногое из того, что пообещал стране ее бывший и будущий президент. Но вот действительно ли Путин изменился?

Сравните два высказывания, которые разделяют всего-навсего двенадцать месяцев. «А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить, самим надеть каску — и вперед на площадь, воевать с радикалами» — так в декабре 2010-го премьер Путин презрительно высказался о политической деятельности либерально настроенных граждан России. А вот самое последнее высказывание уважаемого Владимира Владимировича на эту тему: «свежие, здоровые, энергичные лица». 

Почему ВВП вдруг поменял свою позицию на 180 градусов? Вопрос поставлен неправильно. Путин внутренне остался абсолютно таким же, как прежде. Но в стране — или по меньшей мере в ее крупных центрах — радикально изменилась политическая атмосфера. И Путин, как опытный и умелый политик, не хочет «отстать от поезда». И если использовать старый советский жаргон, наш пока еще премьер колеблется вместе с линией партии — или в данном случае общества. 

Но реальным носителям либеральных взглядов не стоит обольщаться. Никакого настоящего обращения премьера в их веру не произошло. Точечным изменениям — да. Новому стилю политической риторики — тоже да. Отказу от даже толики жесткого контроля над политическим процессом в стране — категорическое нет. Вот в чем, если судить по нюансам прямой линии Путина с народом, заключается новый политический курс ВВП. Не сумев победить своих внутриполитических оппонентов с помощью лобового давления, наш национальный лидер надеется их обхитрить и задушить в объятиях. 

Если ты не можешь затормозить какой-то процесс, самое лучшее — самому его возглавить, этим древним как мир политическим принципом Путин руководствовался, вступив в самом начале прямой линии в дискуссию о митингах оппозиции. 

«Если это результат путинского режима, то это хорошо! Власть далеко не всегда правильно себя ведет и адекватно откликается на вызовы», — гордо заявил премьер о массовых митингах оппозиции. У чужестранца, только 15 декабря впервые что-то услышавшего о российской политике, могло создаться устойчивое впечатление: все 11 лет своего правления Путин день и ночь уговаривал граждан активнее использовать свое законное право на гражданский протест. 

Самое опасное для любого политика — стать смешным. От этого уже два шага до полного краха карьеры. Единственное спасение в этом случае — самому стать главным насмешником над самим собой. И здесь Путин вновь нашел абсолютно верный тон. «Я видел такую надпись. Она меня порадовала и позабавила» — так прокомментировал обращенное к нему предложение отправиться в одно место, ставшее причиной увольнений в издательском доме «Коммерсант». — Эта надпись была сделана в избирательном бюллетене в Лондоне. А мы же знаем, кто в Лондоне собрался. Я на них не в обиде!" 

Безошибочно Путин понял и другую вещь: градус недовольства в обществе его системой вертикали власти таков, что одними словами здесь не ограничишься. Придется идти на конкретные уступки. Отказ от избираемости губернаторов ВВП много лет называл в числе своих главных политических достижений. 

И вдруг вираж, который не мог предвидеть, наверное, никто. Путин сам предложил изменить эту систему. По словам ВВП, государство в России настолько крепко, что теперь право выбирать воевод можно вновь вернуть гражданам. 

Однако самое важное в коммерческих и политических сделках обычно пишется очень мелким шрифтом в каком-нибудь укромном уголке документа. Давайте посмотрим, что написано «мелким шрифтом» в нашем случае. 

Право самим выдвигать кандидата в губернаторы гражданам, как пообещал ВВП, возможно, дадут — но только в отдаленном будущем. В будущем же ближайшем такое право получат лишь партии, представленные в региональном парламенте. Но и это еще не все. Вводится еще и такое понятие, как «президентское сито»: гражданам предложат выбирать лишь между предварительно отобранными и одобренными наверху кандидатами. 

Выборы в регионах, согласно задумке Путина, должны превратиться в некий аналог российских президентских выборов 2012 года. Кандидат-победитель ясен заранее. Но полностью контролируемые властью Зюганов, Жириновский, Миронов и Прохоров будут веселить публику, старательно изображая борьбу. 

Конечно, в каком-нибудь российском регионе «местный Зюганов» может победить «местного Путина». Ну и что с этого? На победителе все равно будет красоваться президентское клеймо: «Проверку прошел. К избранию годен». 

Иными словами, Путин хочет несколько откорректировать форму, не меняя при этом сути политической системы. При этом вынужденно натянутая ВВП маска либерала все время сползает. И мы видим проблески прежнего, реального Путина. 

«Я сначала решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом — контрацептивы на себя навешали», — бьюсь об заклад, что в этом шуточном премьерском заявлении про белые ленточки оппозиционеров выражено его реальное отношение к этим людям. Про «свежие, здоровые, энергичные лица» ВВП говорит из-за политической необходимости. А про «контрацептивы» — от души. 

«У нас здоровая экономика», — провозгласил премьер, предварительно назвав Евгения Примакова «Виктором Максимовичем». Никак не могу для себя решить: какое из этих двух заявлений более ошибочное. Примаков, конечно, всю жизнь был Евгением Максимовичем. Но можно ли считать здоровой экономику, которая завязана исключительно на экспорт сырья? И чья сырьевая направленность по мере путинского правления только увеличивается? 

«Если им есть из чего откаты давать, это уже неплохо», — думаю, эта путинская шутка в начале его ответа на вопрос про коррупцию во власти покоробила не только одного меня. Да, потом Владимир Владимирович произнес абсолютно правильные, политически корректные слова: «Коррупцию будем рубить под корень». Но вот вы верите, что после этого путинского обещания чиновники наконец перестанут «кошмарить» бизнес? 

В десятой, юбилейной прямой линии ВВП некоторые политологи ожидали увидеть «Путина два ноль» — полностью преображенного и обновленного лидера. Оправдались ли эти надежды? Мне кажется, что и да, и нет. В тактическом плане ВВП продемонстрировал, что равного ему по масштабу политика в России пока нет. Не правы те, кто считает: ВВП — эмоционально и интеллектуально истощенная фигура, которой нечего предложить стране, кроме бесконечного прокручивания одной и той же пластинки. Путин — по-прежнему бодрый и готовый к схватке боец, у которого полно козырей в рукаве. 

Но вот как насчет стратегии? В ходе прямой линии Путин произнес слова, которые достойны считаться политическим девизом всего его правления: «Стабильность — это не стояние или топтание на месте. Стабильность — это стабильное развитие». Но вот только чего больше в путинской стабильности: развития или топтания на месте? Не подошла ли сама путинская система вертикали власти к пределу своей полезной жизни? Не потому ли ВВП фактически ничего внятного не смог ответить на «крик души» адвоката Кучерены: почему мы не можем убедить местные власти встречаться с людьми? В течение следующего президентского срока Владимира Владимировича Путина мы сможем на собственном опыте правильно ответить на все эти вопросы.

Михаил Ростовский, «МК»  

Комментарии (10)
Администратор # 21 декабря 2011 в 19:02 0
Не надо расслабляться от послаблений власти, надо добиваться восстановления законности в каждом городе!
Редакция газеты СГ+ # 21 декабря 2011 в 19:21 0
Какая может быть законность, когда любой мелкий градоначальник на закон плевать хотел. Посмотрела я наш суд.
Анатолий # 21 декабря 2011 в 20:01 0
Рыба гниёт с головы. Пока не будет чистки в центре, ничего не изменится.
Вы думаете придёт новый мер. та же Озерова и всё изменится?
Да бред. Либо в систему, либо сядет. Вот и всё.
Редакция газеты СГ+ # 21 декабря 2011 в 20:30 0
В этом есть доля правды. Но только доля. Никто не спорит - идельных руководителей нет. Но, когда, кроме "узаконенных" откатов, начинаешь работать не на город, а на собственный карман, потому что нужны деньги - много денег - для того, чтобы удержаться, не сесть в тюрьму, тогда все население города превращается в дойную корову, не получая взамен ничего.
Еще раз приведу в пример Белогорск и Шимановск. Там ведь другая ситуация, не так ли? А у нас почему не так?
И снова повторю - при любом градоначальнике должна быть независимая пресса. Иначе охамеет самый хороший, и заворуется самый честный. Деятельность власти следует изучать через призму независимых СМИ.
Анатолий # 21 декабря 2011 в 21:14 0
Вы знаете моё отношение к Роберту( вполне приличное). Но и Вы  правы. Тем более про прессу. Систему надо менять. И пока только один человек( вернее те кого он представляет) могут изменить что то. Вот захотят ли?
Администратор # 21 декабря 2011 в 22:04 0
вот я и говорю о восстановлении законности, чтобы закон был для всех одинаков и работал одинакого.
Анатолий # 21 декабря 2011 в 19:55 0
Либо власть сделает выводы, либо - революция. Причем все как всегда - алкаши наденут кожанные пиджаки и пойдут меня же раскулачивать.
Редакция газеты СГ+ # 21 декабря 2011 в 19:59 0
Это факт. Сейчас только начнись заварушка... Нет, революций нам не надо.
Администратор # 21 декабря 2011 в 22:03 0
Все зависит от властей. Если они будут вести себя так же, как коммунисты перед провалом партии (не перестанут затягивать гайки народу), тогда точно дождутся смены власти. Кстати смена власти в 1991 году произошла относительно бескровно.
Анатолий # 21 декабря 2011 в 22:44 0
Да как бы народ добрее был. Воспитание СССР
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1