Медведев внес законопроект о контроле над доходами и расходами чиновников

31 марта 2012 - Администратор
article346.jpg

Президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект о контроле соответствия доходов и расходов чиновников. 

Как сообщает РИА "Новости", президент попросил депутатов рассмотреть его до окончания весенней сессии как часть антикоррупционного пакета. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин подтвердил агентству, что все необходимые процедуры для подготовки и рассмотрения документа в трех чтениях до конца сессии будут проведены. Об том на сайте "Грани .ру"

В законопроекте предлагается контролировать крупные покупки чиновников, проверить которые можно будет по запросу от правоохранительных органов, СМИ или общественных организаций. Крупным размером покупки будет считаться приобретение, стоимость которого будет в три раза больше годового бюджета семьи чиновника. Если имущество будет признано приобретенным незаконно, оно будет конфисковано в пользу государства.

Медведев сообщил о внесении законопроекта руководству партии "Единая Россия" и попросил членов партии обратить на законопроект внимание и при необходимости доработать его, чтобы сделать эффективнее.

13 марта на заседании Совета по противодействию коррупции Медведев рассказал о законопроекте, согласно которому чиновника можно будет уволить или лишить имущества, приобретенного на доходы, происхождения которых он не сможет объяснить. "Цель очевидна: если проверка выявляет, что расходы чиновников по тем сделкам, которые государство потенциально способно проконтролировать, явно превышают его доходы и соответствующее лицо не может объяснить, откуда получены эти средства, то это может быть основанием как для увольнения такого чиновника с государственной службы, так и основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства", – сказал Медведев.

Медведев пояснил, что под действие нового закона подпадают лица, занимающие государственные должности, государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники организаций, созданных государством. В соответствии с законопроектом все они обязаны будут предоставлять сведения о том, какие средства они, их супруги и несовершеннолетние дети потратили на приобретение недвижимости, ценных бумаг и транспортных средств.

Между тем глава президентской администрации Сергей Иванов заявил, что работа по контролю над расходами чиновников не должна превращаться в охоту на ведьм. "С одной стороны, нужно делать контроль за расходами, но мы не можем превращать процесс в охоту на ведьм, сведение счетов, в фигуральном смысле, что для России, к сожалению, тоже может быть широко применимо", – сказал Иванов. "Поэтому мы должны думать и о честном имени чиновника, и не создавать ситуацию, когда чиновник, добросовестно выполняющий свои обязанности, – а таких у нас большинство, смею утверждать – будет не работать, а только отписываться и доказывать, что, извините, он не верблюд", – подчеркнул глава кремлевской администрации.
 

Еженедельник ЛИСток

Комментарии (18)
alyonka # 31 марта 2012 в 22:38 0
Хм... Написано"...что это может быть основанием для увольнения...", выходит, что может и не быть?
Администратор # 31 марта 2012 в 22:52 0
ага, как то скользко сказано... может быть.
alyonka # 31 марта 2012 в 23:55 0
Почитала ещё два раза текст. Да тут всё скользко! При чем тут несовершеннолетние дети? С каких это пор они могут приобретать " недвижимость, ценные бумаги и средства транспорта"? А как насчет совершеннолетних детей? И кто может помешать этим чиновникам что-то "забыть" при составлении перечня расходов? Короче, очередная "лапша" на уши народу, создание видимости "борьбы с коррупцией" и ничего более.
INFINITI # 1 апреля 2012 в 07:09 +1
А про добросовестных чиновников как красиво сказано,которых большенство)))значит решили узнать кто больше Путина ворует и наказать,вот клоуны!Лучше бы ввели смертную казнь за взятки и наркотики!Как я китайцам завидую в этом смысле.Или зарплату в 30-40 тысяч,вот тогда бы мы увидели лица настящих патриотов своей родины!
alyonka # 1 апреля 2012 в 08:44 0
Что за кровожадность? Не нужно никого расстреливать! На каторжные работы их! На строительство космодрома!!! dance
INFINITI # 1 апреля 2012 в 08:52 +1
Вспоминаются слова Петра Первого-"сей твари жалованье не платить,сея тварь сама себя прокормит!"
alyonka # 1 апреля 2012 в 08:54 0
Вот-вот, я про то же самое!!!
Администратор # 1 апреля 2012 в 08:56 0
:) не надо чтобы кормилась взятками. Проблема коррупции и всякого беспредела решается на раз - дать власть народу и исполнять закон. (с реализацией этого конечно много сложностей).
alyonka # 1 апреля 2012 в 09:02 0
Нереально. У власти - главные коррупционеры страны, так что с их стороны это очередная насмешка над народом. По крайней мере, в настоящее время.
отец Сергий # 1 апреля 2012 в 09:16 0
Какому народу? И второе - они(чиновники, депутаты всех мастей)- народные избранники.Самая реальная и действенная мера - это посадить на оклад немногим превышающий среднемесячную оплату простых рабочиз и служащих, тогда действительно будет видно кто есть кто.Да и репрессивные меры не помешают, но у нас Россия. а не Китай или Гонконг...
INFINITI # 1 апреля 2012 в 10:36 0
Да они помоему и не знают какая у них зарплата,как в анекдоте-мужик устроился в милицию,ему пистолет дали,район показали где работать.Проходит месяц,второй,а он за зарплатой не идёт.Его начальник вызывает и спрашивает почему за зарплатой не приходит?В ответ-а я думал пистолет дали и крутись как хочешь!
INFINITI # 1 апреля 2012 в 10:28 0
И все-таки я думаю допекут правители народ,ох зарядят "АВРОРУ"!
Администратор # 1 апреля 2012 в 10:30 0
главное чтобы правители страну интервентам не отдали на разграбление, разделение.
INFINITI # 2 апреля 2012 в 16:47 0
Ну теперь я за страну спокоен,национальная гвардия нас защитит не только от интервентов,но и нам не даст власти навредить,а то вдруг позаримся на алигарховский конфискат,который сейчас рекой потекёт,или,не дай Бог,на саму власть.
Это ж надо так испугаться,чтоб такое придумать,значит все наши старания (я имею ввиду опозицию)не проходят даром,это радует и обнадёживает!
посыльный # 1 апреля 2012 в 13:40 0
И тут весна бушует-в головах конечно!!!!
alyonka # 1 апреля 2012 в 13:50 0
Весна бушует во всех головах, только в каждой из голов по разному. Мы любим жизнь во всех её проявлениях, а вы - только в денежном выражении и благосклонности ваших "баринов",