МАЛЬЧИКОВ, ПОТЕРЯВШИХСЯ В СВОБОДНОМ, ПРОДОЛЖАЮТ ИСКАТЬ

26 января 2012 - Администратор
article260.jpg

Уголовное дело по факту исчезновения двух мальчиков в Свободном передано в отдел особо важных расследований. Теперь им занимается группа, в составе которой работают сразу 15 следователей со всего Приамурья. На подмогу амурским сыщикам приехал их коллега из Москвы.  

Со дня исчезновения детей прошло больше месяца; следов мальчишек по-прежнему нет. Поиск Саши и Олега продолжается.

 …Каждый день Светлана целует фотографию единственного сына Олега. Еле сдерживая слёзы, мама ждёт его домой. Жизнь в доме остановилась 19 декабря, Светлана отпустила мальчика к бабушке, на ту улицу, где живёт его друг Саша. «Как говорит Сашина мама, они часов в пять – начале шестого выбежали на улицу. Потом забежали, быстро крутанулись и всё – вышли на улицу, и больше их никто не видел», – рассказывает женщина.

За время отсутствия мальчиков родители вдоль и поперёк объездили весь город. Главная версия – ребят могли похитить. Удалось выяснить, что накануне пропажи друг Олега Саша Соломовский принёс на железнодорожный вокзал кедровые шишки для двух незнакомых мужчин. Вероятно, чтобы продать. Общение мальчика с незнакомцами, по словам Светланы Толстихиной, запечатлела камера наблюдения. На следующий день в школе ребёнок обмолвился, что вечером пойдёт забирать деньги за работу. Возможно, Саша позвал друга с собой.

Версий и догадок в деле десятки. Пока ни одно предположение не нашло подтверждения. Следователи продолжают поиск. По делу допрошены больше 500 человек. Осмотрено больше 40 заброшенных зданий. «Всё обследуем, особое внимание на детские вещи, на обрушения, плиты. Если невозможно посмотреть, что под ними находится, привлечём тяжёлую технику. Смотрим на чердаках, всю местность полностью осматриваем», – уверяет свободненский следователь Руслан Драганер. В своих комментариях специалисты сдержаны. Поясняют, отрабатываются три основные версии: несчастный случай, преступление в отношении детей и добровольный уход. «В настоящее время определённые результаты есть, которые, я надеюсь, помогут разобраться в случившемся. Не исключаем возможность, что дети живы», – надеется руководитель следственной группы Дмитрий Саяпин.

5 января дело об исчезновении ребят на особый контроль взяли в Амурском следственном управлении. Из Москвы по распоряжению главы следственного комитета прислали помощника. Следователь-криминалист одновременно работает по делу о свободненских мальчиках и по убийству девочки в Новобурейском. «Это обычная практика. Когда дело вызывает общественный резонанс и, во-вторых, касается несовершеннолетних, он приезжает, смотрит на месте, всё ли сделано, высказывает свои соображения и оказывает консультативную помощь», – поясняет старший помощник руководителя Амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Поиск мальчишек продолжат до тех пор, пока в деле не появится хоть какая-нибудь зацепка. К работе ещё не раз привлекут кинологов. Специалисты планируют задействовать беспилотный самолёт. Больше 1 500 ориентировок на детей разослали по всему Дальнему Востоку. Пока из соседних областей ни по одной из них сигналов не поступало.

Тем временем в Новобурейском продолжается расследование убийства 10-летней Любы Громыко. О наработках следователи пока не сообщают. По их словам, эта информация может повлиять на ход следствия.

ИА «Амур.инфо»  

Комментарии (2)
Критик # 3 февраля 2012 в 19:46 0
Царство Небесное... Нашли сегодня...Сочувствуем и скорбим вместе с родителями.
Администратор # 3 февраля 2012 в 20:17 0
Пропавших в Свободном мальчиков нашли мёртвыми
В городе Свободном обнаружены тела двух мальчиков. Это пропавшие 19 декабря прошлого года 10-летний Саша Соломовский и 12-летний Олег Ерофеев. Тела лежали в скрытом канализационном колодце.
Погибших подняли на поверхность. «При осмотре признаки насильственной смерти не обнаружены, – сообщил корреспонденту ИА "Амур.инфо" старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. – В ближайшее время будет проведена экспертиза по установлению причины и времени смерти детей».
Канализационный колодец, где нашли детей, находится в том же районе, где жили Саша и Олег.
http://www.amur.info/news/2012/02/03/21.html
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1