ЕВГЕНИЙ ВОЛКОВ: «Пока петух не клюнет», чиновник не шелохнется

article3074.jpg

Есть службы, от функционирования которых зависит самочувствие и жизнь огромного количества людей. Кто обязан отвечать за их состояние?

Наивный, вроде бы, вопрос. Конечно, органы власти и местное самоуправление. Но почему тогда, хозяевами в таких службах являются бизнесмены, для которых главной целью служит извлечение прибыли и личное обогащение?


Потому что выгодно. Выгодно чиновникам отсиживаться в кабинетах, не вникая в реальные проблемы и не решая их, считать себя «властью».

 

Выгодно бизнесменам, которые вольны в своих действиях по выкачиванию ресурсов из отданных в их распоряжение объектов жизнеобеспечения, так как здесь они стали полными хозяевами.

 

Кому это не выгодно? Всем остальным людям. Жильцам, которым постоянно повышают тарифы на «услуги», но при этом качество и надёжность этих услуг не улучшаются. Работникам этих предприятий, которые становятся заложниками руководителей, для которых главное получение личной выгоды.

 

В этой ситуации интересы меньшинства преобладают над интересами большинства. И как долго это будет продолжаться? «Пока петух не клюнет».

 

Передо мной документы, которые «производят» в РКС – Амурские Коммунальные Системы Амурводоканал и реакция на них работников и чиновников.


1.УВЕДОМЛЕНИЕ от 25 июня 2015 года «Об изменении режима работы»


«В целях наиболее эффективного использования рабочего времени и соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также необходимости обеспечения непрерывности производственного процесса на основании ст.74 ТК РФ, Приказом №477-П от 23.06.2015 года филиалом ОАО «АКС» «Амурводоканал» сообщаем, что с 01.09.2015 года вводится новый режим рабочего времени для работников участка «Цех сетей водопровода и канализации»


Режим рабочего времени и времени отдыха Работника устанавливается в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка участка «Цех сетей водопровода и канализации с 01.09.2015 года»…


Ну и в чём проблема? Ссылки на законы и приказы есть, вперёд к исполнению.

 

Но посмотрим на этот приказ со стороны работников, как это коснулось их?


2.«В прокуратуру г.Благовещенска от … (заявитель дал согласие на огласку его фамилии, но, пока, этого делать не буду).


Жалоба

… В сентябре 2015 года в связи с экономическими трудностями предприятия, начали проводить оптимизацию численности рабочего состава, и изменение штатного расписания аварийной дежурной службы. При этом были отменены ночные смены аварийной бригады с 24.00 – 8.00Приказом № 477-П от 23.06.2015 г. В связи с этим начальником участка и ЦСВиК Реймер В.В. мастером Шиманаевым А.Г. начальником отдела кадров Козловой И.М. было принято решение из четырёх смен в которую входили два работника, убрать одну смену, путём вывода в простой, Ими оказались, мой напарник (Ф.И.О.). Разочаровавшийся в справедливости уволился по собственному желанию. Также я был выведен в простой с 01.10.2015 г. …»


А теперь рассмотрим более внимательно содержание Приказа №477 от 23.06.2015 г. и действий руководства АКС Амурводоканал, которые касаются каждого из жителей г.Благовещенска, проживающих в домах с услугами ЖКХ.


1.Что означает «В целях наиболее эффективного использования рабочего времени …»?


В городе работала круглосуточно аварийная служба по обеспечению бесперебойного функционирования системы водоснабжения и канализации. Так должно быть, аварии не спрашивают, когда им происходить. Но, бизнесмены народ умный, они решили, что ночью ни чего произойти не может, поэтому аварийную бригаду с 24.00 до 8.00 часов «оптимизировали». Но, надо отдать должное, аварийную диспетчерскую службу оставили. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг ночью у вас возникнут проблемы с водой или канализацией вы дозвонитесь до диспетчера, он примет заявку и сообщит, что «бригада выехала». Но, так как она реально отсутствует, ждать вы её будете до 8 часов утра.

 

«Мудрое решение»?

 

Людей сократили. Горожан оставили без круглосуточного обеспечения функционирования жизненно важной коммунальной услуги, хотя, ни на копейку не снизили тарифы.

 

При этом, когда работник этой службы обратился за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Амурской области, то 16.03.2016 г. № 10-1644-16-06 получил ответ за подписью заместителя этой инспекции Р.Н.Пельменёвой ответ. Весь его приводить не буду, только вывод:


Разъясняем, что индивидуальный трудовой спор по вопросам изменения условий трудового договора, оплаты работы по совместительству вместо оплаты сверхурочной работы, восстановления на работе Вы вправе решить в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (в суде), поскольку Государственная инспекция труда не наделена полномочиями на рассмотрение данных споров…»


В то же время, заместитель прокурора города Д.А.Самарин своим ответом от 28.07.2016 года №3044 – ж/16 обращение слесарей ( в том числе и нашего заявителя) «Цеха сетей водопровода и канализации» ОАО АКС «Амурводоканал», которое поступило, надо отдать должное депутату ГД Абрамову И., в это ведомство через Генеральную прокуратуру, направил его для рассмотрения Руководителю Государственной инспекции труда в Амурской области Донченко О.В. с предложением:


«…направляю Вам для рассмотрения по существу коллективное обращение слесарей «Цеха сетей…» по факту нарушения их трудовых прав.

О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить заявителю и в прокуратуру города Благовещенска в установленный законом срок.»


И вновь разъяснение, что работники могут обратиться в суд, как будто без этого они не знают об этом.

 

Круг замкнулся? Нет. Есть ещё реакция на проблемы ЖКХ г.Благовещенска со стороны муниципальной власти. Но, об этом в следующий раз.

 

Просто хочу обратить внимание властей, что в ходе выборов в Государственную Думу в Тезисах было опубликовано обращение по этому вопросу, которое адресовано в мэрию и прокуратуру г.Благовещенска о законности и целесообразности передачи муниципального имущества в аренду, или каким либо другим способом, в распоряжение РКС (Российских коммунальных систем), в результате чего деньги жильцов стали «растекаться» между Управляющими компаниями и этой большой коммерческой структурой за пределами области, в результате до конкретных исполнителей работ наши платежи не доходят, или доходят в таком размере, что скоро всё придётся «оптимизировать». А как жить дальше?

 

Искренне благодарю работников этой жизненно важной коммунальной службы, которые, мужественно отстаивая свои трудовые права, помогают сохранить город от тяжёлых последствий «реформы ЖКХ».


Источник

Комментарии (2)
Белый # 17 ноября 2016 в 16:18 0
Один Реймер уже сидит, новый претендент объявился...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2016 в 00:06 0
ОЛЕГ ПОГОДАЕВ: «Cтpaшнo дaлeки oни oт нapoдa»
Шпилька:
ну чего нас изучать? Насколько мы социально дезадаптированы и можно ли среди нас безопасно жить – или всё же охрану к каждому извне приставить?)))

Обещаете работу с хорошей зарплатой – так и давайте. Почему её под наши местные копейки-то адаптируют? А цены московские в Свободном заметили, гости дорогие? Или они не удивили, потому что привычные? Теперь представьте зарплату 7-10 тысяч в своей Москве, в своём кошельке. Сейчас наши последние врачи уйдут в ваши более перспективные клиники – и будет социальный взрыв, поскольку платников с такими грошами люди не осилят, а умирающим терять нечего…

Вы же к нам, как к маргиналам ехали – так вы честно и открыто на одном из совещаний панибратски признались. Мол, знающие предупредили, но мы не верим… Хороший психологический трюк) Но нам должно быть за него обидно, а вам, действительно, должно быть неуютно в Свободном. Вот такая справедливость.
petrov:
отличная статья! вот такие доклады должны поступать на стол президенту, а не как у половнева соловьиные трели в розовых соплях
alyonka:
Спасибо, Олег, за статью! Вот только чем нам сможет помочь «весёлый, интересный собеседник» Иван Павлович? Он сам-то что говорил о цели своего визита? По заданию руководства прощупывал настроение холопов?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1