СКАЗАНИЕ О ДВЕРИ ПОДЪЕЗДНОЙ

article3041.jpg

Так уж сложились жизненные обстоятельства, что давненько не разговаривал я, Шприц, с вами, уважаемые читатели, со страниц районной газеты, давненько не наносил свои уколы ответственным за наше общее благополучие лицам, которые предпочитают не видеть приводящих нас в состояние уныния и безнадёги безобразий, не слышать отчаянных призывов о помощи

Источник:
http://vpered-mg.ru/article/114277/
http://vpered-mg.ru


И вот настал день, когда я сказал себе: «Хватит! Хватит пребывать в позе стороннего наблюдателя! Хватит пренебрегать силой печатного слова, которое способно достучаться даже до самых чёрствых сердец, которое может ввести в краску стыда лиц с давно впавшей в летаргический сон совестью!»

А начать возобновление общения с вами, уважаемые земляки, я решил с истории о самой обыкновенной подъездной двери. Почему? А потому, что эта история является поучительным показателем отношения ответственных лиц к своим непосредственным обязанностям, а в более широком плане – к нам, рядовым гражданам.

Жизненный ресурс исчерпан

Жила-была обыкновенная деревянная дверь. Лет этак 30 тому назад «сработали» её неизвестные мастера, судя по всему, в превеликой спешке и определили на постоянное место жительства во второй подъезд дома №2, что расположен в посёлке Магдагачи по переулку Овражный.

Ох, и натерпелась же лиха эта дверь за минувшие годы! Расшатали её, раздолбасили отдельные безбашенные жильцы пинками, раздербанили все её шпингалеты, пружину и обшивку пакостными руками…

В конечном итоге (точнее, в конце 2015 года) изувеченная дверь возопила: «Не могу больше соответствовать своему предназначению удерживать тепло в подъезде! Чувствую: ещё немного – и рассыплюсь на отдельные дощечки от жалости к молодой мамаше и её двум маленьким дочуркам, которые живут на первом этаже.

Маются они, бедолаги, от холода и сырости, которые прорываются в холодное время года в их квартиру через мои щели! Сил нет смотреть на то, как замерзает замочная скважина в квартирной двери, и с каким трудом хозяйка квартиры её открывает и закрывает…»

Иссякло терпение и у бабушки упомянутых выше девочек. Стала она бить челом перед дежурными операторами «управляйки», то бишь ООО «Амурская управляющая компания»: «Доложите своему начальству об исчерпавшей свой жизненный ресурс двери, приведите её, пожалуйста, в более надёжное состояние!»

В ответ – тишина. Пустым обещанием оказать помощь отреагировали на сигнал бедствия представители поселковой власти.

И только письменная жалоба отчаявшейся бабушки в администрацию района возымела действие: в период новогодних и рождественских праздников доблестные коммунальщики небрежно обили дверное полотно снаружи материалом, которым садоводы-огородники укрывают летом свои парники и теплицы.

Теплее в подъезде после такого «ремонта», конечно, не стало, но «АУКовцам» было на то, судя по всему, наплевать…


А чего вы хотите?

С грехом пополам, но минувшую зиму не единожды упомянутая дверь выдержала. По крайней мере, не рассыпалась напрочь.

Переболев многочисленными простудными заболеваниями, выдержали суровые зимние холода и мамаша с дочками, что обитают в квартире на первом этаже. Но повторения пройденного в зиму грядущую не захотели. По этой причине решили обратить внимание поселковой власти и руководства «управляйки» на «дверную» проблему с первых дней нынешнего лета.

Инициативу в свои руки взяла бабушка девчушек. Тщетно попытавшись пробить стену равнодушия, возведённую «АУКовцами», обратилась она 24 июня сего года с жалобой прямиком на имя губернатора области Александра Козлова. Сия «депеша» не только дошла до адресата, но и поставлена в области на контроль за номером К-2457 от 29 июня 2016 года.

«До чего же мы дожились в наших Магдагачах, – сокрушалась между тем старушка, – что вынуждены беспокоить губернатора по таким мелочным проблемам, как обветшание двери! Ведь у нашего губернатора столько важных по своим масштабам дел, столько обязанностей! Разве ему есть дело до мелочей?!»

Как же обрадовалась бабушка, когда поняла, что Александр Козлов не делит проблемы на мелкие и глобальные! Губернатор не только услышал сигнал бедствия, но и через областную жилищную инспекцию выдал нашим «АУКовцам» соответствующие указания.

В результате забегали в июле возле второго подъезда дома №2 различные ответственные лица. Осматривали, ощупывали со всех сторон «щелястую», с ободранной наружной обивкой дверь и с недоумением вопрошали у неугомонной, несговорчивой бабушки: «А чего вы хотите?»

«Хочу я, сердечные вы мои, самого что ни на есть обыкновенного, – терпеливо разъясняла старушка,– чтобы дверь эта благодаря вашим стараниям стала удерживать тепло в подъезде, а для того надобно избавить её от щелей, снабдить пружиной и шпингалетами, утеплить как подобает. А ещё лучше и дешевле будет, если вы давно обветшавшую дверь сию замените на новую…»

 

Глас вопиющего в пустыне

Увы и ах, но не поняли бабулю «АУКовцы». Заложила им уши сила неведомая, ослабила их зрение до невозможности! По сей день (а на календаре конец сентября) не видят они ни щелей дверных, ни всей её хлипкости, ни отсутствия пружины и шпингалетов-закрепителей…

Стоит сия дверь денно и нощно настежь распахнутой (народ-то наш закрывать двери общего пользования не приучен, ему пружина для этой цели требуется), стоит, значит, дверь и думает думу горькую: «Как же очередную зиму пережить-перетерпеть?». 

Уж я-то, видавший виды Шприц, даже в мыслях не допускал, что обращение насчёт многократно упомянутой двери аж к самому губернатору преобразуется в нашем посёлке в глас вопиющего в пустыне!

Справедливости ради замечу, что вины многоуважаемого Александра Козлова в этом нет. Дело в том, что руководство «управляйки» без зазрения совести отрапортовало в область, что дверная проблема решена.

Свидетельство тому – два письменных ответа, которые пришли в адрес моей собеседницы-бабули из государственной жилищной инспекции Амурской области. В одном из них (от 27 июля 2016 года за номером 2086) обозначено, что (цитирую):

«Ремонт подъездной двери будет произведён ООО «Амурская управляющая компания» в срок до 29 июля 2016 года».

А во втором ответе от 23 августа 2016 года за номером 2459 сообщается следующее:

«По информации, предоставленной ООО «Амурская управляющая компания», специалистами управляющей компании данные работы выполнены, о чём в инспекцию предоставлены акты выполненных работ, подписанные собственниками жилых помещений…»

 

Несколько назидательных выражений

Многое, уважаемые читатели, повидал я за свою долгую, беспокойную жизнь, но с таким отношением руководства «управляйки» к насущным потребностям людей, с такой исходящей от него дезинформацией не встречался.

Украсили «АУКовцы» («утеплили») снаружи дверь обивкой из материала, напоминающего китайскую мешковину. И умыли, как говорится, руки, отрапортовав областной жилищной инспекции о своих самоотверженных трудах. Мало того, даже акты выполненных работ «верхам» предоставили.

Не знаю. Как кто, но ни бабушка, ни её дочь с внучками никаких актов не подписывали. Напротив, настаивали и настаивают на том, что дверь нуждается либо в основательном ремонте, либо в срочной её замене на новую.

Свою настойчивость они обозначили в очередном обращении к губернатору от 31 августа сего года (с приложением соответствующих снимков).

Ждут вот теперь очередной реакции «сверху». Посовестились бы, наконец, господа- товарищи!

 

С тем  остаюсь Шприц собственной персоной

Источник — общественно-политическая газета "ВПЕРЁД" (Магдагачи)



Источник:
http://vpered-mg.ru/article/114277/
http://vpered-mg.ru

Комментарии (1)
Белый # 5 ноября 2016 в 21:49 +2
Тут надо Путину писать (всё-таки целая дверь подъездная), вот если бы какую-то форточку там подремонтировать, то это да, это к губернатору...

Это просто конченные уже люди, в управляйке в этой сидят, и не только в этой. "Начхать на всех, и без проблем"(с)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1