Якутский «Бухенвальд» или «Смерть освобождает?»

5 ноября 2016 - DIES IRAE
article3039.jpg

Весь Интернет буквально взорвало письмо стариков из якутского дома престарелых. Старики рассказали, что замерзают и голодают в буквальном смысле. Нет, это не блокадный Ленинград, не концлагеря нацистов, а дом престарелых в Якутии. 


Рацион стариков на день — это пустая каша, жидкий суп (порции мизерные) и два кусочка хлеба в день. Старики пишут: у одной поварихи порция на два-три укуса, у другой еще меньше. Нет ни фруктов, ни овощей. Вот строки их письма.

 

После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. В час дня, как только раздается звонок, мы всей гурьбой, словно стадо, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой — жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне — кусочек картошки или немного лапши — глотают одним взмахом ложки.


В общей сложности наш обед длится около пяти минут. В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных. В такие минуты невыносимо смотреть друг другу в глаза.

 

Этим людям некуда идти, у кого родственники умерли, от других отказались. Из страха оказаться на улице они изменили фамилии в письме. Подчеркну, 75% пенсии удерживают на питание и теплую одежду, но где все это? У многих нет теплых одеял, такие тонкие матрацы, что на теле отпечатываются следы от кровати, нет теплой обуви, люди ходят в обносках. Они многократно взывали о помощи в прокуратуру и соцзащиту, но не получили ответа. Их последняя надежда – наш «гарант Конституции»:

 

"… Господин Путин, персонально приглашаем вас отведать нашей еды. Отобедайте с нами, пожалуйста! Очень ждем.

 

А еще просим организовать проверку, как и куда расходуются государственные средства, выделенные на наше содержание. Если все дела в нашем интернате ведутся правильно, то нам остается лишь только смириться и дальше влачить жалкое существование, тихо плача в подушку ночами..."

 

А сколько таких домов по России? Эти старики не выйдут бастовать, требовать. Они могут только просить у власти помощи и умирать в её ожидании. 

Комментарии (2)
Белый # 5 ноября 2016 в 19:48 +1
Вот где реально познается смысл выражения "И живые позавидуют мертвым".
Геноцид возвращается с самых незащищенных и не имеющих возможности защитить свои права.
БиС # 5 ноября 2016 в 20:08 +1
Якутский «Бухенвальд»::
Их последняя надежда – наш «гарант Конституции»:
Нехорошо так шутить, над обречёнными...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1