ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 155. Тётя Марфа

article3004.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович 


В то время четвёртый и седьмой классы считались выпускным и в них сдавали экзамены. Благодаря внимательному отношению Любови Ивановны Омельченко, я хорошо сдал экзамен и наш, уже пятый класс, перевели в школу номер пятьдесят два. Брат Гена в этот год перешел во второй класс.

 

Тётя Марфа с ребятишками зиму прожила у нас, работая в школе номер тридцать два уборщицей и истопницей. Сторожил школу другой человек. Жить у нас было тесно, а с жильём в городе было тяжело.

 

Папа переговорил с директором школы и предложил ему свой вариант, который заключался в следующем – от школьной раздевалки отделить маленькую комнатушку и поселить туда тётю Марфу с детьми.

 

Выгода будет большая. С одной стороны, не надо будет держать сторожа при школе, печи можно натопить утрами и ночью. С другой, семья тёти Марфы будет на время обеспечена жильём.

 

Работы по отгораживанию комнаты папа произвёл бесплатно. К комнате он сложил хорошую, небольшую печку с духовкой и обогревателем. Вскоре тётя Марфа, Толик и Кадик переехали жить в школу.

 

Я часто ходил к ним в гости.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1