ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 148. Наш кобель по кличке Пират

article2980.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович 


У нас был очень злой кобель по кличке «Пират», которого мы держали на цепи, а гулять отпускали только в огороде. Я учился хорошо, поэтому Новый год и зимние каникулы нам с Геной родители разрешили провести в деревне. Чтобы в дороге было веселее, мы взяли с собой Пирата.

 

Отпущенный с привязи, на которой он всегда сидел во дворе дома, Пират, опьянённый свободой, радостный и счастливый носился по дороге, забегая далеко вперёд и возвращаясь обратно. За мостом через реку Пёра мы пошли по зимней дороге потому, что речка Ракуша была скована льдом, нам не угрожал переход через воду, и путь был намного короче. 

 

Ветер был сильный, но он дул нам в спину. Не доходя до деревни
километра два, или три, нам встретилась подвода, на которой в город ехали два пьяных мужика. Дорога впереди нас была в ухабах потому, что её летом размыли дожди. По ней пешком можно было пройти, но Пират, как обычно, побежал вперёд, свернул на объезд и скоро вернулся, держа в зубах большой, немного объеденный деревенский калач. Мы с трудом отобрали у него калач. Некоторое время Пират повилял хвостом, а потом, что-то вспомнив, с лаем бросился в ту сторону, откуда он прибежал минуту тому назад.

 

Пройдя несколько десятков метров, мы вышли на петлю дороги, по которой недавно проезжали, попавшие нам навстречу, мужчины. Они объехали большие выбоины, которые были на основной дороге, а на крутом повороте при объезде у них из саней слетели два мешка. Возможно, что их нечаянно они столкнули ногами и не заметили этого. Мешки были слегка припорошены сеном.

 

Прощупав содержимое мешков, я понял, что в одном из них находится мука, а в другом какие-то железки. Мы не знали, что делать с тяжелыми мешками. Потом я снял с себя ремень, привязал его к мешку и попробовал его тащить волоком. Мешок поддался. Мы вдвоём с Геной, оттащив один из мешков метров на сто вперёд, возвращались за другим.

 

Так волоком, по одному мы дотащили эти мешки до развилки, где одна тропинка свернула влево на замёрзшую речку Ракуша, а основная дорога пошла на мост и дальше на деревню Заган. По тропинке, которая свернула влево, дом дедушки Степана Ивановича Колесникова был гораздо ближе, чем дорога через мост, поэтому мы свернули на эту тропинку.

 

Протащив по тропинке мешки метров триста, сделали привал. До деревни оставалось рукой подать, но зимой быстро темнеет, а мы совсем выбились из сил. В то время мы были рады находке и не думали о том, что мужики могут вернуться, догнать нас и отобрать мешки. Тогда весь наш труд был бы впустую.

 

Тропинка была не такая скользкая, как дорога, поэтому каждый наш шаг становился всё труднее и труднее. Я решил послать Гену в деревню за дедом и санками. Пират убежал с Геной, а я остался караулить мешки.

 

Когда стало совсем темно, я подумал о волках, и мне стало страшно. Я стал невольно прислушиваться к каждому шороху. Чтобы подавить в себе страх, старался представить себя на месте мальчиков – героев Отечественной войны, Александра Матросова и Юрия Смирнова, которые своей грудью закрыли амбразуры вражеских Дотов.

 

Это порождало во мне спокойствие и укрепляло уверенность, что всё будет хорошо. Чтобы не замёрзнуть, я топтался и прыгал на месте. Темнота и холод
остановили время. Больше я беспокоился за Гену – найдёт он дом деда или
заблудится?

 

Когда появилась тень, мне показалось, что это волки. Сердце дрогнуло, но страх перешел в радость, когда ко мне подбежал Пират, а следом за ним подошёл дедушка Степан с большими санками - розвальнями.

 

Гену оставили дома отогреваться. Дедушка погрузил на санки мешки, а мне, чтобы согреться, приказал бежать вперёд. Когда  я вошел в хату, бабушка запричитала: «Деточки вы мои милые! Где же вы это взяли и на кой леший оно вам надо? Намаялись, а люди сейчас придут и всё заберут».

 

Мы сказали: «Мужики, которых мы встретили, были пьяные, а больше нас никто не видел». Бабушка успокоилась, но предупредила: «Воровать и брать чужое - большой грех! Чужому горю радоваться нельзя, но раз так получилось, на утро из вашей муки я заведу блинов, а там, что будет, то и будет».

 

После этих слов она перекрестилась на иконы и пошла по своим делам. Утром мы ели горячие вкусные блины, запивая их парным молоком. Во втором мешке оказались не железки, а сепаратор.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1