ОБЕД ЗА 12 РУБЛЕЙ И ПАТРИОТИЗМ

article2935.jpg

Очередное заседание городского Совета народных депутатов состоялось 8 сентября. Видимо, по причине предстоящих выборов повестка дня была краткой и не содержала особо принципиальных вопросов.


Так что голосование проходило дружно и почти единогласно. В принципе об этой сессии можно было бы и умолчать, если бы не депутатский получасовой час, где руководитель городского управления образования Любовь Александровна Большакова представила депутатам доклад о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

 

Надо ли говорить, что доклад изобиловал всяческими достижениями и успехами. Не подумайте, что я иронизирую – работа, действительно проделана очень большая. И эти достижения тем более значительны, что они совершаются в условиях сокращающегося в последние годы финансирования образования.


Так что коллективы образовательных учреждений достойны всяческих похвал, и доклад Любови Александровны можно только приветствовать.

 

 

Конечно, о проблемах в докладе говорилось значительно меньше, но полностью обойти их Любовь Александровна не могла. Разумеется, все эти проблемы упираются в недостаток финансирования. Государство тут можно понять: падение цен на энергоносители, международные санкции, коррупция и откровенное разворовывание бюджета властными структурами, расходы на ведение всяческих военных авантюр требуют решительного сокращения расходов на социальные нужды. В том числе и на образование. Но в этих непростых условиях лидеры нашего государства не скупятся на проведение всяческих мероприятий (вроде оптимизации расходов), а также ценных советов (денег, мол, нет, но вы, держитесь друзья!). И надо признать, все эти мероприятия и советы падают на благодатную почву. Такой уж у нас понимающий и патриотичный народ! И его патриотизм, надо признать, начинает воспитываться со школьной скамьи.

 

Вот яркий пример. Любовь Александровна посетовала, что на один обед детям бедных родителей, которые не в состоянии оплачивать нормальное питание своих чад, у нас выделяется 12 рублей. И, как можно было понять из её слов, в школьной столовой накрываются отдельно столы для детей состоятельных родителей и для тех, кто на государственном обеспечении ценой 12 рублей.

 

Представляете, обед стоимостью 12 рублей! Включайте воображение!..

 

И опять же со слов Любови Александровны можно понять, что некоторые школьники старших классов просто не подходят к столам с обедами за 12 рублей. Это говорит о многом. Прежде всего, о том, что у этих школьников школа воспитала гордость. А там, где гордость, там есть место и для патриотизма. Нет никакого сомнения, что, повзрослев, они станут опорой своего отечества, отечества, где социальная справедливость превыше всего.

 

И как на этом фоне смотрится депутатское единство, обеспечивающее государственную стабильность…

 

Редактор "Свободной газеты +"

Комментарии (17)
Полина # 16 сентября 2016 в 18:17 +1
Анатолий Алексеевич, а почему ж вы или кто-то другой из депутатов не задали Большаковой вопрос - а сколько вообще выделяется из бюджета денег на питание школьников? Как они распределяются между школами? Кто следит за их расходованием? Кто контролирует соответствие нормам школьных обедов?
Вот для чего вы, депутаты, там сидите на этих заседаниях??? Чтобы выслушать информацию на сессии, а придя домой, возмутиться??? Почему не требуете с ответственных лиц всей полноты информации, а также не спрашиваете - что они предпринимают для исправления ситуации? В числе депутатов есть и директор школы №2 Потёмкина Е.В., она задавала какие-либо вопросы Большаковой по этой проблеме? Или в школе №2 проблем с питанием школьников нет, а остальные её не волнуют?
Как вообще расценивать данную статью, Анатолий Алексеевич? Как информационный вброс?
Полина # 16 сентября 2016 в 18:28 +1
Позвонила сейчас учительнице, работающей в школе №6. Она мне рассказала, что учащихся начальных классов кормят всех одинаково и бесплатно, начиная с 5-го класса бесплатно кормят только тех детей, которые предоставят справки о том, что в семье низкие доходы, остальные ученики покупают обеды на те деньги, которые им дают родители.
Так как число детей, предоставивших справки, известно, то им и накрывают заранее столы.
Администратор # 16 сентября 2016 в 22:41 +1
В 1 школе вполне хорошо сделали новые ступеньки главного входа, правда не знаю насколько эти плиточные ступеньки будут скользкими зимой, посмотрим. Но насчет беговой дорожки мрачно, асфальт демонтировали, а новый так и не положили :(
wal # 17 сентября 2016 в 09:32 0
не обедал в школе начиная с 5го класса
в 1-3 водили всех за стол.
WiFi # 17 сентября 2016 в 12:27 +1
Полина:
В числе депутатов есть и директор школы №2 Потёмкина Е.В., она задавала какие-либо вопросы Большаковой по этой проблеме?

Она,что дура?!Её вышибут с насиженного места и будет,она часы в классах накручивать.А так ей с муженьком не плохо живется-тепленько,сытненько и денежно.
wal # 19 сентября 2016 в 14:07 0
для информации, средний обед в столовой областного/краевого центра ДВ : 250 руб
заехал как то в сентябре в столовую АмГУ, думал дешевая как в старые времена, вышло за 3 блюда и компот : 280 руб.
WiFi # 24 сентября 2016 в 15:44 +1
А мне эта тетенька в за трибуной,очень даже симатична!А сплетница какая....еще поискать такую angel
WiFi # 25 сентября 2016 в 10:13 0
А вот мне лично вообще интересно, а зачем студентам ВУЗов платят стипендию? Раз собрались получать высшее образование,так и зарабатывайте себе сами.
Да и идут туда в общей массе не дети инвалидов и других получателей соц.пособий.
Ирма # 25 сентября 2016 в 10:59 0
Троечникам стипендия не положена, если этот студент не является старостой. Так что получается, стипендию им дают за знания.

Пускай уже учатся себе. Успеют наработаться. И высшее образование совсем не гарантирует высокую зарплату.
WiFi # 25 сентября 2016 в 12:24 0
Смысл учиться? Чтобы потом работать МЕНЕДЖЕРОМ(продавщицей) в магазине?!
wal # 25 сентября 2016 в 13:27 +1
смысл идти учиться, чтобы после выпуска - пойти работать инженером, экономистом, бухгалтером, геодезистом и т.д. сразу и не с зарплатой в 10 тыс, а хотя бы от 18-20.
Ирма # 25 сентября 2016 в 14:26 0
Можно и не учиться.
Тогда придётся становиться на лопату и вкалывать по чёрному. И при этом получать меньше 10 тысяч.
Тут уж, как говорят, дело хозяйское.
WiFi # 25 сентября 2016 в 14:52 0
Объясните это сантехнику,слесарю с головой ....У которых доходы с пятью нолями.
Ирма # 25 сентября 2016 в 15:20 0
Сомневаюсь, что у сантехников стабильный доход от 100 тыс. Даже у самых лучших. Может быть в половину меньше и то не всегда. Но таких единицы, я думаю, способных хорошо зарабатывать на услугах.
И ещё, сейчас ведь люди стараются сами делать всякий ремонт, к мастерам обращаются, если уж совсем деваться некуда.
WiFi # 25 сентября 2016 в 15:39 0
Ну,да особенно сантехнику устанавливают сами,трубы прокладывают и потом платят залитым соседям.
wal # 25 сентября 2016 в 17:06 0
ну прямо, сколько раз делал - ничего не течет
работа низкой степени сложности, не разу не видел сантехника с доходам в 100 тыс, даже ИП.
кондиционеры ставить в пик жары тоже до 100 в месяц не выходит, ибо сегодня 3 заказа, а завтра и на неделю - 1.
Евтихов: мастеровой # 25 сентября 2016 в 19:50 0
Не знаю как 100, а 50 вполне выходит. До кризиса и больше у людей выходило.
По отоплению если работает. Кондюшка только летом прокатывает.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1