Литературная мастерская: В течении или в течение?

article2931.jpg

Речь пойдет о правильном написании словосочетаний в течение и в течении. Данная проблема достаточно распространена, и многие молодые авторы нет-нет да и призадумываются, правильную ли букву они поставили в окончании.

.

Там что в сегодняшней записи мы раз и навсегда усвоим для себя, каким же правилам подчиняются фразы в течение и в течении.

 

 

Разгадка тайны.

Первое, что следует твердо запомнить: конструкции в течение и в течениивсегда пишутся раздельно. Слитного написания не существует. Это надо хорошенько запомнить и никогда не допускать подобных оплошностей (благо текстовый редактор MS Word предусмотрительно выделит слитное написание красным подчеркиванием).

Теперь к сути. Вообще различить написание окончаний достаточно просто. Нужно лишь запомнить, чем что является:

  1. В течениe – это предлог, указывающий на временной отрезок или вообще на протяженность чего-либо (В течение суток).
  2. Словосочетание в течении состоит из предлога в и существительноготечение, указывающего непосредственно на движение воды или иной жидкости (В течении реки).

То есть мы имеем отдельный самостоятельный предлог и простое сочетание предлога с существительным. Именно из этого мы и исходим в дальнейшем при определении верного способа написания.

В течение.

Предлог в течение употребляется, как правило, с родительным падежом существительного при указании на определенный отрезок времени. Этот временной отрезок может характеризоваться тем, что:

  • на всем его протяжении происходит что-либо;
  • в один момент происходит что-либо.

Примеры:

В течение дня мы занимались разработкой своего научного проекта.

Он выполнил множество сложных задач в течение своей работы.

Ответ дали в течение секунды.

В течении.

Данная конструкция является простым сочетанием предлога в и существительного течение и не несет в себе никаких дополнительных смысловых нагрузок. Она просто указывает на упорядоченное движение воды или какой-либо иной жидкости.

Пропавшего мы заметили в течении реки.

Важно отметить, что если между существительным и предлогом возможна подстановка определения (в быстром (плавном, нижнем) течении), то слово течение является существительным и в предложном падеже имеет окончание и. Предлог же в течение не может быть разбит подстановкой определения.

Пропавшего мы заметили в нижнем течении реки.

На этом все на сегодня. Надеюсь, вы прекрасно запомнили, что предлог в течение имеет отношение к времени, а словосочетание в теченииуказывает на течение воды и может быть легко уточнено дополнительными определениями (в быстром течении).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1