ДЕПУТАТ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ!

article2918.jpg

Позиция Раисы Озеровой по фактам коррупции в г. Свободном


В августе 2016 года состоялось заседание комиссии Амурского Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по рассмотрению дела А-10/26 2016 о нарушении антимонопольного законодательства по заявлению депутата Озеровой Р.А.  в соответствии с проектом решения депутатской группы «Малый Совет» СГСНД «О действиях ООО «Теплосеть» как фактах коррупции в г. Свободном».

 

Данный проект был рассмотрен в СНСНД постоянной комиссией по «Регламенту, законности и охране общественного порядка», который пришёл к заключению, что этот вопрос не входит в компетенцию представительного органа местного самоуправления (МСУ). Факты, которые проектом предлагалось передать в надзорные органы, следующие:

 

1. Отсутствие в летнее время горячего водоснабжения в г. Свободном в течение ряда лет.

 

2. Возврат ресурсоснабжающими организациями в ООО «ЕРКЦ» 5 процентов от всей суммы всех собранных финансовых средств с потребителей коммунальных услуг.

 

3. Различные условия публичных договоров ресурсоснабжения для управляющей компании и для ТСЖ.

 

4. Неприменение ООО «Теплосеть» льготного тарифа для собственников многоквартирного дома (МКД) №24 по улице Кручинина после смены непосредственной формы управления на домом на ТСЖ.

 

5. Невыставление в течение 12 месяцев (пока шли судебные разбирательства) платёжных документов жильцам многострадального дома №24.

 

Амурский УФАС рассматривал только первый факт по отсутствию горячего водоснабжения. Членам комиссии пришлось выслушать полуторачасовой «плач» исполнительного директора ООО «Теплосеть», В.Дорошкевича. Тут был и износ основных фондов до 90 процентов, и горячее желание помочь разваливающемуся теплоснабжающему комплексу, и героические усилия по сохранению стабильности теплоснабжения в городе. Короче, всё закономерно – по мнению Дорошкевича, горячему снабжению не бывать!

 

Однако, проникаясь сочувствием к трудностям ООО «Теплосеть», мы всё же считаем, что это не может быть основанием для обмана и обкрадывания населения.

 

До 2011-2013 годов инвестиционные программы худо-бедно работали, и в бюджет города ежегодно поступало 90-140 млн. рублей на реформирование ЖКХ. В основном деньги уходили на «реактивный» уголь. Этот эпитет родился на сессиях Совета после неоднократных обращений в органы власти, прокуратуру, вплоть до генеральной, оставшихся без вразумительного ответа. Деньги испарились.

 

Теперь таких денег в бюджете города нет. Есть конкретная компенсация в виде субсидий выпадающих доходов предприятий за счёт льготного тарифа для населения. Примерно 32 млн. рублей. Мало!

 

Закономерный вопрос, почему в таких тяжёлых финансовых условиях ООО «Теплосеть» 5 процентов сборов возвращает в ООО «ЕРКЦ». Это 25-30 млн. рублей в год. Тратятся они на квитанции-расчёты, работу с неплательщиками. Нехило!

 

По России этот показатель не более 2 процентов. Куда большая часть денег откатывается? На капитальный ремонт они не направляются. Судебные тяжбы по этому вопросу ни к чему не привели, и укладывались в основном в стандартный ответ Ларисы Горбачёвой на сессиях Совета - «коммерческая тайна!».

 

Однако Постановление правительства РФ №731 требует прозрачности информации по управлению МКД.

 

200 млн., которые Дорошкевич просил на депутатской сессии для горячей воды в летнее время, можно было собрать с «ЕРКЦ» за 10 лет её существования. А 5-10 млн. в год вполне хватило бы этой организации для нормального существования. Но деньги, нужные для ремонта инженерных сооружений коммунального комплекса, уходят неизвестно куда, сами предприятия периодически банкротятся, но властям до этого нет дела. В том числе и УФАС.

 

Третий факт о неодинаковых условиях публичных договоров антимонопольщиков тоже почему-то не интересует. А ведь именно этот факт позволил увести «живые» деньги из банка в ООО и способствовать разваливать РСО города. То есть, вторым пунктом договора ресурсоснабжения разрешается передача функций управляющей компании «Жилсервис УК» по расчёту – выписке квитанций в ООО «Теплосеть», которое в свою очередь передаёт эти функции в ООО «ЕРКЦ». Публичный договор становится индивидуальным для ООО «Жилсервис УК», тоже монополиста в сфере управления МКД. И ничего, что это идёт вразрез с Гражданским Кодексом РФ (ст.426).

 

Не интересует антимонопольный комитет и невыставление платёжных документов в течение 12 месяцев на 3,5 млн. рублей предприятием, оплакивающим свою финансовую несостоятельность. Умышленность действий налицо – задушить желание собственников жилья действовать самостоятельно. Гражданский и Жилищный кодексы, закон о защите конкуренции цинично отодвинуты в сторону. На территории Свободного, видимо, действуют свои «закончики».

 

И всё же, не будем терять надежду на светлое будущее. Как говорил один умный человек – всё течёт, всё изменяется. Может быть, и Свободный когда-нибудь избавится от коррупции.

 

Раиса Озерова, депутат Совета

народных депутатов 

Комментарии (17)
Ирма # 11 сентября 2016 в 16:31 +2
Вот читаю я это заявление и думаю, как же всё-таки далеко Киевской, со всей её прытью и деловой хваткой, до Раисы Андреевны Озеровой.

И всё же... Есть неоспоримые факты, железные доводы, а разрушить эту систему по выкачиванию денег с населения не получается. Что же ещё для этого нужно?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 сентября 2016 в 07:02 0
Ирма, к примеру:

- довести расследование следователями до конца, а не до тех пор, пока "по шапке" получают;
- качественная проработка всех фактов прокуратурой, а не чаепития-посиделки с представителями исполнительной власти в рабочее время, контроль НАСТОЯЩИЙ за этими самыми представителями и именно ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти;
- осудить провинившихся по всей строгости закона, а не "наградить непричастных, осудить невиновных" как в случае с Леоненко (см.архив) или только за две берёзки и пять листвениц сейчас судят-расследуют?.. ;
- придать выявленные факты огласке через муниципальные СМИ, а не вычурно выкладывать в них комиксы про неожиданно взявшуюся добрую тётю с банановой республики в наших окрестностях;
- делать ПРОСТО ТАК добрые дела (а не быть возбудителем уголовных) в своём доме, на своей улице, в своём городе...
БиС # 12 сентября 2016 в 08:09 0
Ирма:
а разрушить эту систему по выкачиванию денег с населения не получается. Что же ещё для этого нужно?

В таких случаях, когда «Преступники, завладевшие целым государством и самое государство сделавшие орудием своих преступлений...» (Из выступления прокурора Р.А. Руденко на нюрнбергском процессе), наверное, нужны не просто следователи и судьи, а что-то посерьёзней, по полномочиям, равное нюрнбергскому процессу.
Дмитрий Свободненский # 12 сентября 2016 в 09:09 0
тут может сработать вариант подачи в Верховный суд России, как получилось у Ватулина (он через Верховный суд отменил постановление губернатора об ограничении льгот военным пенсионерам).
Ну и конечно необходимо создание параллельной власти (организоваться людям).
WiFi # 14 сентября 2016 в 17:52 0
Ирма:
Вот читаю я это заявление и думаю, как же всё-таки далеко Киевской, со всей её прытью и деловой хваткой, до Раисы Андреевны Озеровой.

Судя по её билбордам,дамочка занята-выполнением ста маленьких дел:
-Вынести мусор за дверь подъезда.
-Накормить собачку тубазидом.
-Дать палки для ходьбы бабушкам с тяжелой формой стенокардии(чтобы небо меньше коптили).
-Накормить детишек немытыми бананами.
-Перечислить крупную сумму денег на похороны своего врага.
-Вызвать зам.министра по здоровью,чтобы она "отъимела"зтасканых,загнаных медиков и при этом не тронула её подружайку.
-продолжение следует....
Ирма # 14 сентября 2016 в 20:26 +1
У Ирины дел не мало,
У Ирины много дел...

У неё ведь слоган нападобие этого "Много маленьких дел лучше, чем одно большое".
wal # 15 сентября 2016 в 11:22 +2
Ха, действительно смешна.
такой жалкий подкуп избирателей, он же сразу виден, неужели политтехнологии XIX века работают в этой стране?
Дмитрий Свободненский # 15 сентября 2016 в 11:37 +3
Кстати про мусор, сейчас отменён бесплатный вывоз мусора на своей машине (3 талона в квартал было) на городскую свалку для людей, имеющих частные дома. Опять они будут сваливать мусор куда попало sad Случаи уже пошли.
Вот так Спецавтохозяйство борется за чистоту города.
Белый # 14 сентября 2016 в 21:03 +2
Не совсем, "...чем много обещаний"
Ирма # 14 сентября 2016 в 22:45 +2
Вот как, оказывается.
Ну уж по части обещаний и их количеству, ей вообще равных нет.
Андрей Мирошин # 28 сентября 2016 в 19:46 +1
Сегодня получил письмо из Управления антимонопольной службы по Амурской области (адресовано Свободненскому горкому КПРФ). Приказом от 22.09.2016 № 159 в отношении ООО "Спецавтохозяйство" возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции". В двух словах - выявлены нарушения в формировании тарифа на вывоз мусора. Дело назначено на 13 октября. Сейчас готовлю документы для представления антимонопольщикам (как заявитель). Это ответ тем скептикам, которые в июле заявляли, что КПРФ проводит акции протеста против повышения цен на ЖКХ чисто как пиар-компанию. Пиар-компания была у тех, кто сейчас (после выборов) тихо с(п)лился и почивает на лаврах. А КПРФ продолжает борьбу (не зависимо от выборов)
Евтихов: мастеровой # 28 сентября 2016 в 19:52 -1
Вот так, потихой и результат.
А Осипов газету закрывает. Зачем, в зак.собрание по партийным спискам прошел.....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2016 в 20:20 0
Разница в годках между "главными героями" составляет сколько?..

Ведёте себя как шпана, не иначе...

Есть непререкаемые истины: всё имеет рождение, развитие-рост, кульминацию, затухание и перерождение в нечто иное.

Будет поступление статей Осипова А.А. на этот сайт - размещу, почему бы и нет? Будет интернет-версия как основная для Осипова, уже не раз обговаривали этот вариант.

Поживём - увидим.

Мы с ним в одной упряжке, даже если бы нас не связывали бы партия ЛДПР и общественная организация (читайте - "Свободная газета +")
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2016 в 20:25 +1
Мирошину - 45, поздравляю, кстати, с юбилеем, прошедшим на днях, разница с Анатолием Алексеевичем Осиповым 25 ЛЕТ (как несложно суммировать новоиспечённому народному депутату ЗакСобрания 70 ЛЕТ)

Евтихову - 46, разница с главным редактором "СГ+", ставшим с прошлой недели депутатом ЗакСобрания, открывшим первую сессию Законодательного Собрания Амурской области седьмого созыва на правах старшего по возрасту, 24 ГОДА

Информация исключительно из открытых источников.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2016 в 20:35 0
Да, раз такое дело поздравляю ещё одного старичка, связанного со "Свободной газетой +"...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2016 в 20:39 +1
Дмитрий ("Администратор") - с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (28.09.**** до н.э. laugh )

Димка, поздравляю тебя, своего коллегу, друга, единомышленника, с которым можно и поспорить, с знаменательным событием в твоей жизни!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Желаю прежней мобильности, лёгкости на подъём, готовности подстраховать, развивать новые темы в порой консервативном варианте сайта ))
Администратор # 28 сентября 2016 в 20:47 +1
спасибо-спасибо! smile надеюсь, скоро будет ещё кое-что интересное на сайте :)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1