ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 116. Покупка коровы Зорька. Мама отрабатывает покупку муки

article2897.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович


В феврале сорок пятого года родители купили корову Зорьку, которая была крупной породы, красно-белой масти с небольшими рогами, один из которых был свёрнутый на бок. Молока она давала мало, поэтому мама постоянно вспоминала Прилипку.

 

За оказанную помощь в покупке муки, мама постоянно чем-нибудь отплачивала соседям. Однажды тётя Клава Бунько попросила её помочь им в сушке одежды. Вечером мама полушепотом говорила отцу: «Иван, знал бы ты, сколько у Бунько всякого добра! Одних ненадёванных, шелковых кофточек я насчитала двадцать четыре. Это добро они держат в подполе, в ящиках. Сами ходят оборванцами, а всё добро там сгниёт. Куда они его только берегут?»

 

Папа, в свою очередь, сказал маме о том, что дядя Ваня Бунько коммунист, но недавно его исключили из Партии за то, что во время подписки на Государственный заём, он публично подписался на две тысячи рублей, показав этим пример другим людям. Он был председателем комиссии. Потом он убрал один нолик, и получилось двести рублей. Таким образом, он обманул своих коллег и государство. 

 

Вот такие у нас есть коммунисты!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1