ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 115. Я и Наташа воруем тридцатку и играем в лото

article2896.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович


Деньги на покупку другой коровы, мама прятала под нижним ящиком комода. Мы с Наташей знали об этом, но никогда их не трогали. По вечерам в доме Михеевых, на улице Первомайской, взрослые и молодёжь собирались играть в лото. Нинка Михеева хвасталась мне и Наташе: «Мы каждый вечер выигрываем в лото много денег. Приходите играть, может и вам повезёт».

 

Мы с Наташей долго не решались тайком взять у родителей на игру деньги, но однажды осмелились и из комода утащили красную тридцатку. С этой тридцаткой вечером того же дня я и Наташа пошли к Михеевым играть в лото. Мы надеялись, что выиграем и взятые тайно у мамы деньги, хотели положить с прибавкой на место, но нашим добрым желаниям не суждено было осуществиться. Нам в голову не приходило, что Михеевы выигрывают деньги за счёт проигравших.

 

Домой мы шли зарёванные и опустошенные. Счастье не улыбнулось нам, но у меня раскрылись шире глаза на окружающий мир.

 

Михеевы пользовались тем, что играли не честно. Они выкрикивали ни номера фишек, а непонятные слова: «барабанные палочки», «дед», «туда — сюда» и так далее. Мы, игравшие первый раз в жизни, не знали, что это числа одиннадцать, девяносто, девяносто шесть и так далее.

 

Михеевы свои карты знали наизусть, поэтому номера фишек выкрикивали в быстром темпе. Мы не успевали закрывать клетки своих карт, а если прозеваешь и вовремя не предупредишь, что у тебя «квартира», считай, что «проехали»!       

 

Мы с Наташей переживали за тридцатку, не зная о том, что говорить, если родители о ней спросят. Нас никто ни о чём не спросил, со временем мы успокоились, но большая красная тридцатка с портретом Ленина запомнилась мне на всю оставшуюся жизнь. Одно вспоминание о ней до сих пор обжигает мою совесть перед родителями и самим собой.

 

С той поры я никогда не играю в азартные игры на деньги. Деньги — не снег, с неба под ноги людям не падают!

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 августа 2016 в 09:10 0
В начале было засомневался о наличии в былом прошлом купюры красного цвета в тридцать рублей...

Но нет - была такая!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1