ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 114. Семья Руденко и дрожжи. Мамины переживания за нас

article2890.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович


Дрожжи для выпечки сдобы мы покупали у Руденко, которые жили на углу улиц Чапаевская и Карла Маркса. В их садике, кроме черёмухи и яблонь, по высоким шестам вился хмель, из которого они делали дрожжи и им снабжали весь посёлок. Я хорошо знал эту семью. У них было две девочки и два мальчика. Старшую девочку звали Зоей. Она была старше меня года на три. Мальчиков звали Василием и Мишей, самую маленькую девочку Аней. Василий был младше меня на год.

 

Вся наша выпечка шла на продажу, а нам перепадало только то, что не имело товарного вида, и было забраковано мамой. Наша духовка, которую папа сложил в новой кухне после наводнения, очень выручила нас. Мама в ней за один цикл нагрева делала по
четырнадцать оборотов выпечки.

 

Нам очень хотелось кушать, но мы не плакали. Мама, вытирая слёзы, утешала нас: «Деточки мои милые, сердце моё обливается кровью, когда я всю выпечку несу на базар, а вы дома остаётесь голодными. Мои дорогие, поймите, что нам без коровы не выжить, сразу, как купим другую корову, я накормлю вас сдобой досыта, а сейчас поступить по-другому не могу».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1