ЗДОРОВЬЕ – БЛАГО ВЫСШЕЕ ДЛЯ СМЕРТНЫХ?..

article2877.jpg

Сия сентенция в Древней Греции, где физическому здоровью придавалось едва ли не основополагающее значение в жизни человека и общества, являла собой неоспоримую аксиому. Недаром именно там родились Олимпийские игры - традиция, которая сохранялась чуть не тысячу лет. 


Любопытно, что в те далёкие времена существовал обычай прекращать всякие войны в период проведения игр, и весьма воинственные греки свято соблюдали этот обычай. Конечно, давалось им это нелегко - перебороть свою натуру непросто. Но они справлялись, обуздывая свой воинственный пыл, что, видимо, порождало немало стрессовых ситуаций в душах этих наивных людей.

 

В наш прагматичный век подобные трудности просто смешны. Современный человек, едва возродив Олимпийские игры, нашёл очень остроумный выход из этой ситуации. Конечно, никто не собирался отменять такие важные мероприятия, как мировые войны, имеющие общечеловеческое значение из-за Олимпийских игр. Возобладал принцип – игры играми, а война по распорядку! Поэтому, чтобы соблюсти олимпийскую хартию и не вести военных действий во время Олимпийских игр, отменялись сами игры.

 

А локальные войны, оказывается, можно успешно продолжать и во время игр, совмещая миролюбивые проповеди в церквах и мечетях с убиением ближних. Ни одна из нынешних мировых религий не нашла в этом ничего предосудительного. Монотеизм, как видим, далеко ушёл от идолопоклонства.

 

Возможно, поэтому христианство, сразу после восхождения на трон государственной религии, предало анафеме сентенцию древних греков о физическом здоровье, и напротив, провозгласило человеческое тело сосудом греха, и всячески приветствовало аскетический образ жизни. И Западная Европа погрузилась в мрачные века средневековья, когда человек шагу не мог ступить, чтобы не совершить греховный проступок. Конечно, в таких условиях было не до здоровья – все помыслы устремлялись к сохранению души для Того Света.

 

Тем не менее, хотя и во грехе, рождались дети, люди даже влюблялись, а некоторые, и того хуже, ещё и задумывались. В результате такой непоследовательности наступила эпоха Ренессанса или попросту – Возрождения. Люди приходили к осознанию того, что греховность земного бытия во многом придумана посредниками между Богом и человеком, как и запрет на земные радости.

 

Церковь ещё некоторое время посопротивлялась, уничтожая при помощи инквизиции или иных репрессивных органов наиболее ретивых сторонников перемен, но, в конце концов, и она поняла, что противиться прогрессу бесперспективно. И в течение нескольких веков мы пришли к тому, что видим сегодня. И снова вопрос о физическом здоровье  встал в полную силу.

 

Конечно, этот вопрос сегодня не звучит так категорично, как у древних греков. И хотя по их примеру мы возродили Олимпийские игры, но за век с небольшим сумели так опорочить эту идею, что физическое здоровье ушло на них на второй, если не на третий план. На нынешней Олимпиаде мы это видим воочию. Политика властно вторглась в эту сферу, а с ней грязные технологии и прочие атрибуты далёких от спорта интересов. Да и спорт высоких достижений постепенно стал ассоциироваться с работой на износ человеческого организма. Погоня за славой, жизненным успехом всё чаще приводят молодых людей к трагическим последствиям даже без применения допинга. Недаром ещё в начале прошлого века известный учёный Лесгафт одно время сам спорт признавал допингом. Потом, правда, он переменил своё мнение.

 

Но, так или иначе, совершив за два тысячелетия круг в своих воззрениях на физическое здоровье, человечество ни на йоту не приблизилось к той гармонии физического совершенства, которую демонстрировали древние греки.

 

Ещё хуже, как мы видим, обстоят дела на духовном плане. Так, может быть, вектор человеческого прогресса направлен не в ту сторону, как вы думаете?

 

Сокол Максимов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1