Куда уходит «чёрное золото»? Совещание Совбеза состоялось в Южно-Сахалинске

article2855.jpg

Федеральные власти объявляют войну криминалу в сфере ТЭК


Выездное совещание Совета Безопасности РФ было проведено в Южно-Сахалинске 4 августа. В ходе закрытой для журналистов части заседания чиновники обсудили конкретные случаи крупных нарушений в сфере ТЭК, в том числе дело о мошенничестве бывшего главы «РусГидро» Евгения Дода, а также масштабные хищения нефти на нефтеналивном терминале Махачкалинского порта АО «Дагнефтепродукт».

 

Это обсуждение было инициировано обращениями нефтяных и транспортных компаний, обеспокоенных обостряющейся ситуацией в Махачкалинском порту. Новому полпреду президента в СКФО поставлена конкретная задача решить вопрос с ситуацией на „Дагнефтепродукте“», — прокомментировал ситуацию источник.

 

«В первом полугодии 2016 года число преступлений в сфере ТЭК возросло на 23 процента. Наблюдается рост сомнительных финансовых операций у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи», — сообщил в ходе выездного совещания секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул, что по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, а ущерб измеряется сотнями миллионов рублей.

 

Уже не в первый раз в этом году федеральные власти обращают внимание на нарушения в топливно-энергетическом комплексе. Ещё в марте этого года премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по развитию Северо-Кавказского федерального округа заявил, что местные власти покрывают теневой бизнес в сфере ТЭК. «По понятным причинам эти врезки (в трубопроводы) возникают не сами по себе. Это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также с руководством энергетических компаний в округе. По-другому это быть не может, это очевидно», — сказал премьер, подчеркнув необходимость интенсивнее противостоять коррупции в сфере.

 

Однако ситуация с Махачкалинским портом после заявления Медведева не изменилась. Компания «Транснефть» в июне этого года сделала официальное заявление о том, что «криминальная обстановка на АО «Дагнефтепродукт» и бездействие республиканских административных структур фактически приводят к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через единственную инфраструктуру Российской Федерации, принадлежащую государству». По словам «Транснефти», в последнее время грузоотправители жаловались на утечку больших объёмов нефти в Махачкалинском порту во время перевалки из танкера на нефтиналивной терминал АО «Дагнефтепродукт».

 

«АиФ»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1