Иван АБРАМОВ: «Любые сборы денег в детских садах должны быть запрещены»!..

article2860.jpg

Депутат Госдумы, Первый зампред Комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, обратился к министру образования с предложением ввести в действие приказ министерства о запрете любых сборов денег с родителей в дошкольных учреждениях.    


Иван Абрамов в обращении к министру отмечает, что «за последние два года плата, взимаемая с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, в большинстве субъектов Российской Федерации стала резко возрастать и продолжает увеличиваться. Для родителей содержание ребенка в детском саду обходится всё дороже, а для некоторых - посещение ребенком детского сада стало уже недоступным из-за высокой стоимости. При этом, в соответствии со статьей 43 Конституции РФ, гражданам России гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования».

 

При этом, по информации Ивана Абрамова, родители жалуются на регулярные просьбы со стороны работников и администраций детских садов о необходимости оказать дополнительную материальную помощь дошкольному образовательному учреждению. В качестве обоснования таких просьб, высказываются имеющиеся потребности решения бытовых вопросов детских садов, необходимостью произвести ремонт в помещениях или благоустройство на территории детского дошкольного учреждения, приобретение игрушек и прочее. Как правило, собираемые таким образом дополнительные средства завуалированы под пожертвования, хотя, в сущности, являются систематическими сборами.

 

Такое положение усугубляется острой нехваткой мест в детских садах и решается эта проблема недостаточными темпами. Отсутствие места для ребенка в детском саду, как правило, означает для одного из родителей невозможность работать. В дальнейшем, при устройстве ребенка в сад, родители сталкиваются как с высокими платежами, так и с другими всевозможными расходами на садик.

 

Иван Абрамов: «Необходимо защитить родителей от попыток взимания платы на какие-либо нужды детского сада. Для этого на уровне Министерства образования России необходимо принять решение и установить директивный запрет на взимание любой дополнительной платы с родителей воспитанников детских дошкольных учреждений, кроме той, которая официально установлена соответствующими нормативными актами за предоставление услуг по присмотру и уходу за детьми в детских садах». 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1