ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ИВАН АБРАМОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ РАБОТУ ХИРУРГИЧЕСКОГО КОРПУСА

article2846.jpg

Пресс-релиз


Депутат Госдумы Иван Абрамов проинспектировал хирургический корпус областной детской больницы после жалобы на неработающую вентиляцию. Строили 10 лет, потратили 3 миллиарда рублей, открытие неоднократно переносилось, но все же в феврале 2016 года корпус открыл свои двери, но проблемы не закончились: за полгода эксплуатации обнаружились серьезные дефекты, которые не позволяют нормально использовать здание по прямому назначению. Речь идет не о том, что уже сейчас в коридорах корпуса отклеивается и хрустит под ногами керамическая плитка. Главная проблема - не работает вентиляция в палатах операционного блока. То есть просто нечем дышать в помещениях, где отсутствуют окна и где должна соблюдаться стерильность.

«Неработающая вентиляция – это рукотворное безобразие, - комментирует Иван Абрамов.  «Новый корпус - самый современный медицинский объект на Дальнем Востоке, где дети должны получать высокотехнологичную помощь, есть наилучшее оборудование. При всем этом, в корпусе такие условия, которые негативно влияют на здоровье, и пациентов, и самих врачей».

Медики обращались к главврачу. Главврач поднял вопрос перед областным минздравом. Но почему не поднимали вопрос те, кто принимал корпус в эксплуатацию? Получается, заказчик строительства - «ГКУ СТРОИТЕЛЬ» и генподрядчик ООО «Проинвест» сдали области вымученный объект, несмотря на грубейшие недостатки. Строители - не доделали, а чиновники на это «закрыли глаза». В итоге врачи и медсестры «падают» в обмороки.

«Компания «ПРОИНВЕСТ», которая является генеральным подрядчиком, - даже не московская, а… венгерская!», - восклицает Иван Абрамов. «Каким волшебным образом иностранная(!) компания выигрывает многомиллиардные конкурсы в различных регионах страны на проектирование и строительство медицинских учреждений, да еще и на последующую поставку медицинского оборудования. А потом эта фирма из Будапешта оставляет после себя такие «пямятники», как наш хирургический корпус», - рассказывает депутат. «Амурским чиновникам нужно срочно изучить опыт своих пермских коллег, которые обоснованно отсудили у заморской организации 300 миллионов рублей после того, как «Проинвест» в своем «фирменном» стиле построил хирургический корпус Городской детской клинической больницы в Перми - по той же безобразной схеме, что и у нас, в Благовещенске», - проинформировал Иван Абрамов.

«Опять пример вопиющей коррупции. За 10 лет строительства стоимость всего проекта неизбежно росла, деньги могли разворовывать, и естественно, их не хватало, чтобы нормально все завершить. Растянули, завершили, но приходилось экономить, в том числе на вентиляции. Но теперь воплотители проекта не хотят нести ответственность за брак, а чиновники - за то, что не контролировали. Ну как можно объяснить то, что размеры пандуса для подъезда автомобилей «скорой помощи» к новому корпусу, не позволяют подъезжать автомобилям «скорой» с пациентами ко входу в корпус, а медперсонал вынужден перевозить больных на носилках от машины «скорой» по улице?!», - возмущается Иван Абрамов. «Страдают медики, страдают маленькие пациенты со своими родителями. Сэкономили - на плитке, на пандусах, на вентиляции. А экономили, чтобы скрыть возможное воровство. В итоге - сэкономили на людях. Теперь региональное правительство вынуждено в пожарном порядке исправлять ситуацию с вентиляцией - нанимать и нанимать новых специалистов, но все равно ничего не изменилось. Вот последствия, которыми страшна коррупция…»

Прокуратуре элементарно выяснить, и наверняка она уже выяснила, кто осуществлял приемку корпуса и кем подписан акт сдачи-приемки, почему заказчик «ГКУ СТРОИТЕЛЬ» принимал объект в таком состоянии. Всем известно: там, где крутятся миллиарды бюджетных денег, там воровство и бардак, поэтому нужен абсолютный контроль над бюджетными расходами. У нас перед глазами есть другой пример - космодром. И там, и здесь – контролирующие органы не работали должным образом, значит, исполнители проекта возведения хирургического корпуса безнаказанно орудовали по принципу «после нас – хоть потоп…». Так же и на космодроме», - поясняет Иван Абрамов.

Закончив осмотр хирургического корпуса, Иван Абрамов лично зафиксировал нарушения и заявил, что приложит все усилия для того, чтобы решить проблему с недоработками:

«Во-первых, я как депутат и первый зампред Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, проинформирую о сложившейся ситуации министра здравоохранения России Веронику Скворцову и министра строительства и ЖКХ Александра Меня. Во-вторых, вопрос о проблемах хирургического корпуса депутаты фракции ЛДПР в законодательном собрании области внесут для рассмотрения на ближайшем заседании. В-третьих, в рамках парламентского контроля, подниму вопрос о ситуации с хирургическим корпусом перед профильным Комитетом Госдумы по здравоохранению».

«Я сделаю все, чтобы обеспечить амурским врачам нормальные условия для работы, а детям – все возможности для выздоровления», - резюмировал Иван Абрамов.  

Комментарии (1)
Евтихов: мастеровой # 10 августа 2016 в 07:57 0
А может каждый год выборы проводить? Думаю полезно будет. Представляете- только выбрали, а уже про следующие думать нужно. laugh
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1