ВМЕСТО РЕМОНТА ДОРОГ ПЛАТИМ ШТРАФЫ

article2819.jpg

 Ещё в 18 веке русский историк сказал: «В России две беды: дураки и дороги». Прошло двести лет...


В мире произошли глобальные научные и технические открытия. Построен Большой адронный коллайдер. Найдены бозоны Хиггсса. Расшифрован геном человека. Рукотворные спутники вращаются на орбите Юпитера и изучают строение Марса. Зафиксированы, предсказанные А. Эйнштейном, гравитационные волны. Генетики создают новые породы животных и уже готовы создать бессмертного человека. А в России всё те же напасти, что и двести лет назад.

 

Состояние дорог, за которые отвечали Министерство транспорта РФ и существовавшая при министерстве Федеральное агентство «Росавтодор» оставляло желать лучшего. Пытаясь исправить положение, в 2009 году была создана государственная компания: «Российские автомобильные дороги». Увеличены налоги на автотранспорт и сборы на ГСМ.

 

Но, похоже, что при этом не была решена первичная проблема указанная историком.

 

Оценивая фактического состояния дорог, 1-й заместитель главы коллегии министерства транспорта Е. Дитрих в июле 2016 года, заявил что: « в России только 10% федеральных трасс по своим техническим характеристикам могут обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству».

 

***

Статистика по состоянию автомобильных дорог находящихся в муниципальной собственности вообще закрытая тема покрытая мраком неизвестности.

 

Кто только не пытался в нашем городе бороться с некачественными дорогами. Были митинги со сбором подписей в обращении к губернатору области организованные владельцами транспортных средств на площади Лазо.

 

Были митинги по тем же проблемам организованные городской организацией КПРФ. Была активная деятельность О. Ягелева с обращениями в прокуратуру города, области и к депутатам Амурского областного собрания.

 

Но общая ситуация с дорогами в городе не улучшалась.

 

***

Низкое качество дорог в городе заметило МВД РФ в лице её местных работников, многие из которых являются автовладельцами. И с 2015 по май 2016 года был* составлен ряд соответствующих постановлений.

 

В каждом, из них Управление по ЖКХ и благоустройству администрации города Свободного признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ.

 

Откроем КоАП и прочитаем ст. 12.34: «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, ж/д переездов или других дорожных сооружений либо не принятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, … влечёт наложение штрафа на должностных лиц от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - 300 000 рублей».

 

Казалось бы, уже первое такое постановление должно было обеспокоить чиновников городской администрации и побудит их исполнить требования ПДЦ и принять меры по устранению указанных в постановлении нарушений.

 

Ведь в п.5ч. 1 ст. 14 федерального закона от 06.10.2003г. за № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» сказано: «состояние дорог находится в ведении администрации муниципального образования».

 

Но не таковы наши городские чиновники, не с тех, по их мнению, спрашивают работники из МВД за состояние городских дорог.

 

Поэтому к маю 2016 года таких постановлений было уже тринадцать.

 

***

Одновременно в отношении Управления по ЖКХ и благоустройству администрации города Свободного мировым судьёй Амурской области Свободненского городского судебного участка №3 вынесено 8 постановлений, каждым из которых Управление по ЖКХ и благоустройству города Свободного признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 КоАП РФ.

 

Ещё раз обратимся к КоАП РФ: «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица) осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства — влечёт наложение административного штрафа на гражданских лиц в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет; на юридическое лицо - от 10 000 до 20 000 рублей».

 

Общая сумма штрафов, возложенных на Управление по ЖКХ и благоустройству администрации города Свободного, составляет 3 980 000 рублей.

 

***

Вот и приняли депутаты городского Совета решение удовлетворить обращение администрации города и выделить эту сумму из городского бюджета не на ремонт дорог, а на уплату штрафов.

 

В 70-х годах прошлого столетия мне приходилось заниматься вопросами благоустройства города. И если бы в то время случилось такое, меня бы могли отдать под суд для возмещения ущерба, нанесённого бюджету.

 

А что сейчас? Да ничего. Дела идут - контора пишет. Никто не подал в отставку, никого с треском из администрации не выгнали. Никто ущерб, нанесённый бюджету не возместил.

 

Поэтому приглашаю всех горожан принять активное участие в предстоящих выборах.


Виктор Нестеров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1