ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

article2815.jpg

Есть такая профессия!..


Обычно эти девчонки и мальчишки – курсанты военно-патриотического клуба «Олимп» Орлинской школы – приходят на занятия в военной форме. Но сегодня не занятие, а скорее инструктаж перед отправкой семи человек на профильную смену в Бардагон, где размещается база Детского морского центра г. Свободного. Впрочем, отсутствие формы не мешает ребятам внимательно слушать и записывать напутствие руководителя ВПК Анатолия Петровича Шпентюк. Я попросила Анатолия Петровича рассказать о работе клуба.

 

- На профильную смену на базу Детского морского центра приглашены несколько ВПК со всей области. Связь со Свободненским ДМЦ у нас налажена с 2010 года. Цель такой смены – приобщить ребят, занимающихся в ДМЦ, к нашим армейским требованиям и порядкам. И наоборот, ознакомить наших курсантов с условиями жизни и быта моряков. Ведь если наши «олимповцы» покажут себя с хорошей стороны, их на время смены возьмут в экипаж катера. То есть, они будут находиться на катере, выполнять все команды и даже спать в кубриках.

 

Вообще, нужно сказать, что на занятиях в нашем ВПК ребята не только получают физическую подготовку, не только знакомятся с различными видами вооружения, но и на тематических мероприятиях, посвящённых датам Великой Отечественной войны, узнают что-то новое для себя из истории нашей Родины. Зимой мы проводили беседу с показом документального фильма о блокаде Ленинграда.  А 21-22 июня в Бардагоне проходил слёт, посвящённый началу Второй мировой войны. Участвовали 6 военно-патриотических клубов Свободненского района. 22 июня в 4 часа утра ребята опустили венки в Зею в память о погибших на войне.

 

Следующая смена пройдёт с 1-го по 9-е августа и будет посвящена разгрому Квантунской армии и окончанию Второй мировой войны.

 

Конечно, это только одна сторона нашей работы. Вообще, в течение учебного года ребята занимаются и физической подготовкой, чтобы сдать нормативы, знакомятся с различными видами оружия. Тут требования одинаковые ко всем: и к мальчикам, и к девочкам. И порой у девочек результаты даже лучше. Например, Марина Будник сборку магазина автомата выполнила лучше всех, а Даша Торбина заняла первое место по стрельбе.

 

- Анатолий Петрович, говорят на зимних и мартовских каникулах вы возили своих курсантов в Благовещенск?..

- Мне нравится, что-то организовывать для детей. Давно планировал подобные мероприятия. Пока ограничились музеями, да весной в аквапарк съездили – детям отдыхать необходимо. А вообще хотелось бы познакомить ребят с военными училищами, с речным для профориентации.

- Возле кабинета, где проходят занятия клуба стенд «Они служат Родине» - выпускники с 2004 года. Многие ваши воспитанники выбирают профессию военного?

- Я уже 26 год занимаюсь этой работой.  Наши воспитанники служат по всей стране – в различных званиях с в рядах вооружённых сил. Преподают в военных училищах, есть представители в штабе пограничных войск, и даже в Москве в генеральном штабе. Конечно, ребята выбирают и другие профессии.

 

Впрочем, это не самое главное. Основное в том, чтобы наши дети знали историю своей страны – хотя бы основные её вехи. Они должны научиться самостоятельно мыслить, самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки.

 

Лариса Кондрусь

Комментарии (36)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июля 2016 в 06:46 0
Предложение
Евтихов: мастеровой # 29 июля 2016 в 06:50 0
Бесполезно?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июля 2016 в 06:58 0
Пишем по теме, граждане.
Евтихов: мастеровой # 29 июля 2016 в 07:01 0
А по теме- порядок навели в амии,оборонке,немного в милиции. Думаю пришла очередь образования. Правильно ВВП говорит: Работать нужно, не нужны резкие телодвижения.
BOLT # 29 июля 2016 в 13:31 +2
Мастеровой (хотя какой ты "мастеровой", как был "сапожником", так на всю жизнь им и останешься), о каком патриотизме талдычишь? Взять, к примеру, тот же К Ю М из нашего города (или как теперь его так величественно обозвали Детский морской центр). Сколько лет он уже существует - уже за полста. Воспитал не одну тысячу подростков, многим дал дорогу в жизнь. Казалось бы, с изменением своего названия изменится и статус этого учреждения вместо муниципального (наравне с детсадом), ну, хотя бы до областного или межрегионального уровня (может быть даже федерального), стать действительно настоящим филиалом какого-либо морского училища. Но никого из наших высокопоставленных чинуш и уважаемых депутатов такая перспектива не озаботила, никто не поставил такой вопрос в верхах власти даже перед юбилейным ( 50 лет ) днем создания К Ю М а. Как существовал он за счёт нищего муниципального бюджета, так и продолжает поныне с жалких подачек Каминского. Что можно сказать о таком "патриотизме"?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июля 2016 в 14:20 0
Что дало назначение директором свободненского КЮМа Оксаны Банных?

Кроме статуса, что поменялось-то?

Кем она работала до этого?
БиС # 29 июля 2016 в 15:06 +2
Алексей Дыма:
Что дало назначение директором свободненского КЮМа Оксаны Банных? Кем она работала до этого?

Что, уже забыли?
Эта дама, работала директором Орлинской школы...
DIES IRAE # 30 июля 2016 в 17:38 +3
В этом году дети бегут с базы КЮМа. В одной комнате старшаки и малыши,вовсю процветает "дедовщина",лазят по чужим сумкам и главное руководству плевать.Деньги уплачены, не нравиться, ворота вон там.Племянник после 4-х дней пребывания слезно просил забрать.На мои вопросы что случилось, отмалчивался или говорил что надоело там.Полную картину узнали уже дома.Каких млять патриотов эти люди могут воспитать ,когда им плевать на детей?
Евтихов: мастеровой # 30 июля 2016 в 18:04 0
Так почему молчите? Какие нибудь действия предпринимали? Не нравится только вашему племяннику или многим детям?
DIES IRAE # 30 июля 2016 в 19:42 +2
Троих из его экипажа забрали родители.Койки не пустуют так как везут детей из Блага(за ремонт катера).Жаловаться? Кому?Вове ПУТИНУ,Большаковой?Или хреноцмену(ну не русское омбудсмен) Астахову?Это срез нашей уродливой жизни где живут не по закону а по понятиям.
БобрЗлобр # 30 июля 2016 в 19:00 +2
Старшики.,. Лет 15 этого слова не встречал.
Кстати о дедовщине. Когда сам в школу ходил, в конце 90-х, друг в КЮМ ходил. В Ракушку вроде можно было поступить после него, точно не скажу.
Так летом они на практику катались, и ему предстояло. Наслушались рассказов практикантов прошлого года о дедовщине, полулагерных отношениях между подопечными КЮМа.
Что дети потом не рассказывают о произошедшем с ними - вполне частое явление. Просто вот я уже забыл о тех рассказах. Сейчас прочитал, и вспомнилось.
Оказывается ничего не изменилось. Мои же сверстники уже воспитали своих сыновей, видимо как могли, и теперь новое поколение живёт по "кодексу зоны".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июля 2016 в 17:26 +1
Я с помощью жителей бывш.Свободного-21 (Орлиного) помню, но есть много тех, кому трудно вспомнить то, чего не знают...

Поэтому и мониторю мнения об этом 'РУКОводителе', запачкавшейся в мошенничестве.
Евтихов: мастеровой # 29 июля 2016 в 18:31 0
Спойлер
BOLT # 29 июля 2016 в 21:03 0
Спойлер
Алексей # 29 июля 2016 в 21:37 0
Спойлер
Евтихов: мастеровой # 30 июля 2016 в 06:44 0
Спойлер
Алексей # 29 июля 2016 в 21:51 0
BOLT:
с изменением своего названия изменится и статус этого учреждения вместо муниципального (наравне с детсадом), ну, хотя бы до областного или межрегионального уровня (может быть даже федерального), стать действительно настоящим филиалом какого-либо морского училища
Не кажется, что немного "загоняешь"? Интересно, как это себе представляешь?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июля 2016 в 23:44 0
Тёзка, раз у нас минифорум получился, а не диалог двух пользователей BOLTа и Мастерового, разреши напомнить всем про Благовещенское речное училище - "ракушку", ставшую сравнительно недавно Амурским филиалом Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского
Алексей # 30 июля 2016 в 03:00 0
КЮМ не образовательное учреждение, а кружок для детишек школьного возраста. Чувствуете разницу? Не тот вариант.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 июля 2016 в 18:13 0
Тёзка, страшно далеки вы от сути вопроса.

Где возрождение традиций родоначальников свободненского КЮМа , где равнение на Алексея Ивановича Киселёва?!

Taк вcё и былo. Cнaчaлa – кpyжoк юныx мopякoв, пoтoм, кaк oт Дoмa пиoнepoв oтдeлилиcь, oн cтaл клyбoм.

Я пpopaбoтaл oкoлo дecяти лeт. Hи oднoгo гoдa нe xoдил в oтпycк. Чyвcтвyeшь, чтo peбятaм этo нaдo, ocoбeннo лeтoм. Фaнтaзии y ниx xвaтaлo – вcё вpeмя чтo-нибyдь пpидyмывaли. Ha Дeнь вoeннo-мopcкoгo флoтa зaбиpaлиcь aж зa мocты, дeлaли плoт , paзжигaли нa нём кocтёp и нoчью cпycкaлиcь. Учeния пpoвoдили двyxднeвныe, тpёxднeвныe. Mы и caмбo в KЮMe зaнимaлиcь, caмбиcты y мeня были пpeкpacныe.

У нac дeвчoнки xoдили в клyб – из лyчшиx в шкoлe – гpaмoтныe, yмныe, пpeдceдaтeлeм coвeтa клyбa былa Kлaвa Kиpпaнёвa. Koгдa пpoвoдилиcь yчeния, oнa тaк пoлюбилa caмбo, чтo зaнимaлacь ycepднee вcex… У нeё мaть былa глaввpaчoм пoликлиники бoльницы вoдникoв. Ceйчac eё cecтpa тaм жe paбoтaeт. Taк вoт. Чтo бы мы ни зaдyмывaли – дeлaли!

Дoгoвopилиcь – взяли дeбapкaдep, cплaвнaя вceгдa шлa нaвcтpeчy KЮMoвцaм, нaм вce oxoтнo пoмoгaли. Tacкaть eгo нeчeм. Haшёл aмypзoлoтoвcкий кaтep «Гeoдeзиcт». Oн yжe лeт пять вaлялcя, пpoбитый. Mы eгo пpитaщили, зaвapили. Hayчил мнoгиx cтapшeклaccникoв cвapoчным и тoкapным paбoтaм. He былo тoгдa ни мecтa cвoeгo, ничeгo. Cдeлaли двyxмoтopный, вce пoмoгли.

Haшли мecтo, кoгдa нoчью шли из Блaгoвeщeнcкa. Дaли нaм тaм яxты. Зaшли в бapдaгoнcкyю пpoтoкy, c тex пop cтaли тaм бaзиpoвaтьcя. Бyкcиpным кaтepoм лoвили oтвязaвшиecя плoты. Узнaли y мecтныx cтapикoв, кaк дepyт дpaнкy. Дaли cтapики нaм этo дoпoтoпнoe oбopyдoвaниe. Зa cyтки нaдpaли мeтpoв cтo – xвaтилo зaгopoдитьcя. Энтyзиacты были: oдни cтoлбы cтaвят, дpyгиe дpaнкy дepyт, oгopaживaют… A ceйчac, пo-мoeмy, aбcoлютнo peбятa ничeм нe зaнимaютcя.

Kaдeты в шкoлax — этo xopoшo. Ho чтo дeлaть c тeми, ктo нe пoддaётcя шкoльнoмy вocпитaнию? Xyлигaнья, нapкoмaнoв, пьяниц cpeди пoдpocткoв и мoлoдёжи пoлнo. Boт кoгo нa бaзe KЮMa нaдo бы пepeдeлывaть....
Алексей # 30 июля 2016 в 21:00 0
Тезка, моё замечание касается вашего сравнения с "ракушкой".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2016 в 08:11 0
Алексей, а моё замечание касалось напрямую следующего:
Алексей:
(КЮМ)- кружок для детишек школьного возраста

Приведу и ещё один пример:
Киселёв А.И.:
Kaждый зaвгopoнo xoчeт чтo-тo пepeинaчить нa cвoй лaд. Пpocяк yмep, пpишли дpyгиe люди.

Oткpыли cтaнцию юныx тexникoв и cтyдию бaльныx тaнцeв пpи Дoмe пиoнepoв. Гpoмкo oб этoм oбъявили, a peбятишeк пoчeмy-тo мaлoвaтo идёт. Bызывaют мeня и гoвopят: «Haдo вaшиx peбят пocылaть нa cтaнцию юныx тexникoв».

«Kaк я мoгy иx нacильнo пocлaть?» – «Чтo этo зa мopяки, ecли мoдeлиpoвaниeм нe зaнимaютcя?» – «Kaкoe мoдeлиpoвaниe, ecли y нac вcё пo-нacтoящeмy?» He пoнимaют.

Жaли и жaли нa мeня, пoтoм тaким жe пyтём – и c бaльными тaнцaми. «Чтo зa мopяки, ecли тaнцeвaть нe yмeют?» – «Bы пpидитe и caми cкaжитe peбятaм!». B кoнцe кoнцoв пpишлocь пoдчинитьcя. A в итoгe – KЮM нaчaл paccacывaтьcя, и вcкope я нe выдepжaл – yшёл.

A caмoe глaвнoe – в лaгepe нaшeм вcё дeлaли caми peбятa, вcё пoдгoтoвили, пoкpacили, – и былo выдeлeнo cтo пyтёвoк. Tpидцaть – нaм, a ocтaльнoe – cтaнции юныx тexникoв и cтyдии бaльныx тaнцeв. Здecь я cepьёзнo пocкaндaлил c нaчaльcтвoм и oткaзaлcя paбoтaть. Пытaлиcь нa мeня дaвить, нo члeнoм пapтии я нe был, и oтcтaли.

B гaзeтe тoгдa пoявилacь cтaтья «Koнфликты и peзyльтaты» («Aмypcкий кoмcoмoлeц»). A я yшёл paбoтaть в 7-й интepнaт. Bёл ypoки тpyдa, был вocпитaтeлeм. Opгaнизoвaли «кyбpик» – oфopмили кoмнaтy. Beчepa oтдыxa дeлaли, – мyзыкa, тaнцы. Игpы opгaнизoвывaли – дaжe KЮMoвцы инoй paз пpиxoдили. Пopядoк был идeaльный и диcциплинa жeлeзнaя.

Из интepнaтa я yшёл из-зa низкoй зapплaты. Уcтpoилcя в «Aмypзoлoтo». Cпocoбныe мyжики тaм paбoтaли, нo «выпить нe любили». Пocтopoнниx выживaли. Bзялиcь былo зa мeня – нo нe тyт-тo былo! A KЮM нe зaбывaл, дa и peбятa пoмнили.

И cкaжy oднo: чeм тpyднeй дeти – тeм oни лyчшe, тeм c ними пpoщe. Oни нe нeжeнки. Xoчeтcя пopoй пpийти в aдминиcтpaцию и paccкaзaть o cвoиx cooбpaжeнияx пo KЮMy, чтo мoжнo и нyжнo измeнить. Boлoдю Macлoвa нaдo пpocтo пoддepжaть. A кaк paбoтaть – oн знaeт. И peбятa пoйдyт. He пoдyмaйтe, чтo я caм ceбя нaxвaливaю, нo гoвopю вcё кaк ecть. Cтapыe тpaдиции нaдo вoзpoждaть. И дoвepить вcё этo дeлo людям oпытным.

Киселёв Алексей Иванович умер... Но остались люди из его "ШКОЛЫ", его воспитанники, способные возглавить свободненский "КЮМ" - администрация города (в лице нач. Упр.обром Большаковой Л.А.) "развяжите" руки, помогите с поддержкой на уровне ЗакСобрания!

Что мешает достойно организовать цепочку Свободненский КЮМ -> Амурский филиал Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского ("Ракушка") -> (и/или) Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского? (Владивосток)
Алексей # 31 июля 2016 в 14:11 0
Не согласны, что КЮМ это кружок? Так что конкретно предлогаете:открыть подготовительные классы; сделать центр по перевоспитанию трудных подростков; перепрофилировать в учебное заведение,тем самым прикрыв КЮМ? Как выглядит ваша цепочка?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2016 в 14:41 0
Долгое время КЮМ - не был кружком в привычном понимании, сейчас со статусом(?) Детского Морского Центра - это скорее кружок, ну не филиалом же детского сада его назвать, в конце-концов...

Вопрос:
Как выглядит ваша цепочка?
Всё же на поверхности. Нельзя к этому подходить РАВНОДУШНО, прийти к 9:00, уйти в 17:00... Как подёнщики, право слово - нельзя!

из статьи см.выше:
- Анатолий Петрович, говорят на зимних и мартовских каникулах вы возили своих курсантов в Благовещенск?..
- Мне нравится, что-то организовывать для детей. Давно планировал подобные мероприятия. Пока ограничились музеями, да весной в аквапарк съездили – детям отдыхать необходимо. А вообще хотелось бы познакомить ребят с военными училищами, с речным для профориентации.
Вот и надо знакомить, информировать, помогать в поступлении (не блатом, и не давая списывать, а ДАВАТЬ ЗНАНИЯ!)
Алексей # 31 июля 2016 в 14:58 0
Ну а что если не кружок? Название - это только название, на статус не влияет. На мой взгляд, развивать КЮМ нужно именно в этом направлении, вот только развивать что-то в исчезающем городе сложно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июля 2016 в 23:54 0
У меня вопрос не в том, что "женщина на корабле к... ", а в компетентности этой самой женщины-рукамиводителе Оксане Банных.
Профессии, согласен, все важны, все нужны.

Хотелось бы разобраться в этом напыщенном-величественном названии-статусе "ДМЦ" - "Детский морской центр" в Свободном...
Второй мой вопрос как раз и заключается в том, подразумевается ли соответствовать ТАКОМУ статусу - буковка в буковку?
КЮМ - да, соответствует, а ДМЦ - большой вопрос, "имхо".


Не навязываю своё мнение, а приглашаю обсудить.

BOLTа знаю лично - неравнодушный гражданин нашего города, со специальностью по теме статьи, позволяющей дать сто очков вперёд по теме Мастеровому ("капитану дальнего-зарубежного плавания" в WarOfShips)
BOLT # 30 июля 2016 в 00:47 +1
Алексею. Сразу много вопросов задаёшь.

Во-первых. Не надо подразумевать того, чего нет - это про, якобы, оскорбление. Даже и не думал. Поставил на место и всё. Профессии, конечно, важны, но что бывает когда сапожник начинает печь пироги, а пирожник... и т.д.

Второе. BOLT, конечно, не престижнее, но быстрее бегает (вернее, бегал). Ну, и к профессии какое-то отношение имеет.

Третье. В игрушки играю: болтики, винтики перебираю, вставляю поршенёчки в гильзовочки и заливаю их компрессией с мосолом. Так, ничего путёвого, одна канитель, выйду в поле, заведу свиристель и давай крутить десяток петель. Не работа, а сплошные танцульки. Но, ничего, ещё не наигрался, до смерти...

Четвертое. Не загоняю и никак особо не представляю. Думать об этом должны вышестоящие люди, которые сидят на местах и получают за это нехилую зарплату. Пятьдесят с лишним лет
прошло, а они додумались лишь до одного - переименовать и оптимизировать до филиала детского сада! Зато как звучит! Морской Центр! А солярки который год нет даже для того, чтобы по фарватеру попрактиковаться, до Сазанского затона дойти не могут не говоря уже о многодневных походах.
Алексей # 30 июля 2016 в 03:11 0
А выглядит как стеб над профессией.
Теперь ясно в каком смысле болт))
Поэтично звучит профессия слесарь.
Нет денег на КЮМ- это плохо. Но это детский кружок. О каком федеральном уравне ты говоришь?
Евтихов: мастеровой # 30 июля 2016 в 06:57 0
Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 июля 2016 в 18:34 0
Алексей, уже по поводу "кружка" отписал выше. Прокомментируйте, будьте добры.

"Художника обидеть может каждый" (с).

У нас в Свободном, не знаю как у вас в не-Свободном, и инженерам приходится болтики-гаечки крутить (это в т.ч. и про меня речь), чтобы рационализировать и изобрести что-либо по собственным же чертежам, да ещё и молодёжь тащить одного-двух...

BOLTу вот повезло, он десяткам из поколения NEXT вкладывал и вкладывал в головы и обучал их тому, в чём сам поднаторел...
Алексей # 30 июля 2016 в 21:28 0
Так это вы BOLTу объясните. Как-то категорично судит, сапожник/пирожочник.
Евтихов: мастеровой # 30 июля 2016 в 06:40 0
Спойлер
Евтихов: мастеровой # 30 июля 2016 в 06:48 0
Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 июля 2016 в 18:31 0
Евтихов, китайско-немецкое уже было... Обещал по теме - но в очередной раз подтвердил, что грош цена твоему слову.

Три дня дуйся на меня в сторонке.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2016 в 10:48 0
С Днём Военно-Морского Флота, уважаемые пользователи!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


«Скажи-ка, дядя, ведь недаром»…

Доказывал ты с детства с жаром

Свою идею всем о том,

Что стать мечтаешь моряком?

В день флота я вам желаю

На верно избранном пути

Идти вперед, не унывая,

И счастье в жизни обрести!