МИТИНГ КПРФ 20 ИЮЛЯ ПРОШЁЛ В БУДНИЧНОЙ ОБСТАНОВКЕ

article2811.jpg

Единственный, кто может заставить чиновников работать в интересах народа, сам народ!


Пора понять, что чиновники никогда не станут заботиться о народе ни по собственной воле, ни по воле даже самого Владимира Владимировича Путина

 

Нужно, видимо, отдать должное руководящему коллективу свободненского горкома КПРФ, который, несмотря на низкую явку своих сторонников, с неизменным упорством и решительностью организовывает митинги протеста против деяний действующей ныне власти. Причём, организаторы в своих лозунгах не ограничиваются только критикой местных чиновников, но всё чаще выбираются на федеральный уровень, и даже затрагивают самую вершину властной пирамиды.

 

Так, в прошедший четверг 21 июля, доминирующий лозунг на митинге был адресован самому президенту. Горком КПРФ сформулировал его таким образом:

 

«Господин Путин! Когда ваши чиновники будут заботиться о народе?».

 

***

Смело, конечно, но не совсем по существу. Вопрос, обозначенный в лозунге, собственно риторический, и к Владимиру Владимировичу имеет косвенное отношение. Мы все знаем, что сфера деятельности президента, прежде всего, касается международных отношений, и здесь Россия, как видим, добилась в последнее время впечатляющих результатов. Кроме того, Владимир Путин успевает проявлять личную заботу и о народе – по крайней мере, о той его части, которая непосредственно с ним соприкасается. Здесь мы тоже являемся свидетелями, что, несмотря на экономический кризис, международные санкции и прочие финансовые невзгоды Ротенберги, Ковальчуки, Сечины, Абрамовичи и прочее окружение президента продолжают богатеть. Видимо, чиновники господина Путина, уже сейчас проявляют заботу об этой части народа. Что же касается всего народа, то тут даже Владимир Путин, вряд ли сможет дать обстоятельный и конкретный ответ.

 

***

Дело в том, что в истории человечества ещё никакому правителю не удавалось заставить чиновников заботиться о всём народе. Даже самые крутые из них терпели фиаско на этом поприще. Все мы помним, чем закончились реформы в интересах народа таких правителей с неограниченными властными полномочиями, как Мао Цзе Дун, Иосиф Сталин, Пол Пот или семейство Ким Ир Сена. А ведь все они руководствовались самой передовой коммунистической идеологией, абсолютно направленной на народное благо. Но опыт обнаружил, что если даже самые гениальные последователи коммунистического учения вместе со столь же гениальным чиновничьим окружением начинают учить народ, как ему жить, получается либо смертоубийство этого народа, либо нищета, либо вырождение его в серую однородную массу холуйского типа.

 

Из этого опыта, пожалуй, один Китай сумел сделать правильный вывод, перестроился и разбудил творческую энергию простого народа. Оказалось, что эта энергия проявляется лишь в условиях свободы. Свободы хотя бы от чиновничьего произвола в хозяйственной сфере. И результат превзошёл все ожидания. Темпы роста китайской экономики говорят сами за себя. У нас, к сожалению, не то.

 

***

Некоторые наши аналитики пытаются объяснить китайский феномен особым трудолюбием китайцев и их неприхотливостью. А русский человек, мол, по своей природе довольно ленив, нерасторопен, и потому китайский путь не для нас.

 

Всё это, извините, чепуха с бантиком! Напротив, в течение всей своей истории русские люди демонстрировали своё трудолюбие, природный талант, смелость и находчивость. Недаром наши предки дошли до Сахалина раньше японцев. Единственное, чем исторически был обделён русский человек, — это свобода. Сами посудите – крепостное право для сельских жителей у нас фактически было отменено лишь при Хрущёве!

 

Какое творчество на земле могло быть, если чиновники в погоне за показателями порой командовали крестьянам, когда им пахать, сеять или убирать урожай! Или вы считаете, творческая энергия не убивалась в сталинских шарашках? Сколько мог бы ещё совершить тот же Сергей Павлович Королёв, если бы не изуверство следователей НКВД? А сколько сгинуло в лагерях таких талантов, о которых мы ничего не знаем?

 

***

Но зато, как выплёскивалась творческая энергия русского народа в короткие периоды свободы или хотя бы оттепели! Какой рывок сделала Россия за неполных 60 лет — от 1861 года до Октябрьской революции! Сколько талантов мирового уровня за это время дала миру Россия в науке, искусстве, да и в деловой сфере!

 

Короче, свободы – вот чего не хватает русскому человеку для проявления своей настоящей творческой энергии.

 

И сегодня, мы видим, в каких условиях находится российский гражданин, желающий проявить свои способности. Какой созидательной деятельности можно ждать от гражданина со всех сторон обложенного чиновничьим произволом? Как малый бизнес может конкурировать с китайским, если наш предприниматель платит за электроэнергию в несколько раз больше чем китайский? При этом немалую часть электроэнергии Китай покупает у России. Осознание одного только этого факта порождает у российского гражданина душевную пассивность и толкает на всякие непотребства, вроде пьянства. А если подобные непотребства длятся в течение поколений – не сказывается ли это уже на генетическом уровне?

 

***

Почему митинги, регулярно устраиваемые КПРФ, так немноголюдны, хотя сторонников возвращения коммунистического прошлого у нас до сих пор пруд пруди? На мой взгляд, потому, что люди, органично впитавшие советское воспитание, категорически недоверчивы к себе и к собственным усилиям. И это недоверие поселилось в некоторых гражданах уже на генетическом уровне. Такие люди убеждены, что от них ничего не зависит, что от их усилий ничего в мире не меняется, и только приход к власти хорошего руководителя установит справедливость и порядок. Поэтому они сидят и ждут, когда такой руководитель придёт и посвятит свою жизнь их благополучию. Таково их воспитание – ничего тут не поделаешь. Что толку ходить на митинги, если от этого всё равно ничего не меняется, считают они!

 

***

Из этой же серии и вопрос к господину Путину. Пора понять, что чиновники никогда не станут заботиться о народе ни по собственной воле, ни по воле даже самого Владимира Владимировича Путина. Единственный, кто может заставить чиновников работать в интересах народа, сам народ! Но для этого нужно перебороть свою уже генетическую пассивность и добиваться своих прав. Этого как раз больше всего и бояться чиновники – массовой народной энергии. А эта энергия состоит из дискретных частичек каждого из нас.

 

Свободненцы в прошлом году показали, что такое народная энергия, и добились права прямых выборов главы города. А ведь многие говорили, что всё бесполезно. И оказались неправы.

 

Поэтому на предстоящих 18 сентября выборах ждём новых шагов на пути народовластия. Если что, Свободная газета подскажет, как голосовать. Всё в наших силах.

 

Сокол Максимов 

Комментарии (4)
Белый # 27 июля 2016 в 21:51 0
Насчитал на фото 42-43 человека, вместе с оператором, и вдали идущими и стоящими.
Андрей Мирошин # 28 июля 2016 в 11:29 0
Белому
Это как считать. Вот на фото к статье о встречах Абрамова можно насчитать 5 человек (вместе с Абрамовым и Петайчук)
Белый # 28 июля 2016 в 11:40 0
Да я согласен, там 5, здесь 43 (как не считай), на втором фото еще двое (в том числе и Вы). В итоге 50 человек - 0,1% жителей.
Albatros # 28 июля 2016 в 14:13 0
Хоть столько пришло и то хорошо.
Вот сколько на выборы придет,вот где вопрос!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1