«Не допусти меня, Господь…»

article2809.jpg


«Не  допусти меня, Господь, до озлобленности последней,

Когда сжимается в щепоть душа, как нищенка в передней...»

 

Как-то в рейсовом автобусе услышала такой разговор:

 

— Слышали? Сирийскую девочку раненую в Москву отправили лечить.

— А то! Это же для своих детей больных копейки у людей собираем, нет у государства денег  на лечение наших детей…

  

Можно было бы, конечно, возразить, что и наших детей лечат бесплатно, просто добираться до мест лечения в финансовом отношении порой неподъемно для многих семей. Но есть, конечно, и очень дорогие операции. Вот и существуют благотворительные фонды и очень хорошо, что они есть. Но всегда, когда я слышу информацию телевизионную о том, что очередной губернатор проворовался и какие суммы он себе присвоил, думаю: скольким же больным детям можно было бы помочь на эти деньги,- ведь не мелочатся чиновники, воруют  миллионами. 

 

Недавно один журналист, рассказывая об очередном таком ворюге, обмолвился: руководитель выписал себе премиальные на сумму 100 с лишним миллионов, приписав аж 70 миллионов! А 30 миллионов премии – выходит, честно заработанные деньги?! Да как же нужно работать, чтобы заработать такую премию? Впрочем, может быть, мыслим мы не теми категориями, не масштабными, не космическими, что ли… 

 

Кстати, о космосе. А если точнее – о космодроме нашем, который «Восточный». Не так давно одна женщина радостно делилась впечатлениями о запуске ракеты, за которым она наблюдала со смотровой площадки, а я вновь подумала о другом, вернее, о другой женщине, о другой семье. 

 

Семья в общем-то рядовая, работающая, непьющая, двое детей, младшей девочке 10 месяцев, мама, как положено в декретном отпуске и получает ежемесячно аж 7000 рублей (да и эти деньги нередко задерживают) ещё детские по 300 на ребенка.  А муж работает на космодроме в АУТ-725 водителем. Третий месяц зарплату работникам не выплачивают. И до радости ли молодой маме, до патриотических ли ей восторгов (от запуска ракеты имею ввиду), если детей нечем кормить, нечем платить за квартиру, а это значит, долги будут копиться (да уже и накопились) и рассчитаться с ними будет намного сложнее, сами понимаете. И как-то странно получается вообще,- те, кто работал для того, чтобы ракета ушла в космос словно бы в стороне от этого события, словно их отодвинули, отбросили как ненужный отработанный материал.

 

Звонили и она, и муж на предприятие, в бухгалтерию, но там, похоже включают автоответчик, поскольку ответ один: денег нет и неизвестно, когда будут. Вы скажете, нужно обращаться в суд, прокуратуру, да? Вот уж точно – напугали ежа голой попой.

 

Ну, обратилась женщина в Углегорскую прокуратуру почти месяц назад, пока безответно; обратилась даже к президенту, а там переслали ее запрос в федеральную службу приставов, и когда будет ответ, и каким он будет – неизвестно.   

 

Куда еще обращаться? А самое главное – как семье выживать, ожидая ответов, решений, судов и т.п. И тем более обидно за них, ведь это — хорошая семья, где детей любят и детям все в первую очередь – и внимание, и забота. Не такими ли семьями и держится наше государство, — работающими, выплачивающими все налоги, оплачивающими все коммунальные платежи, растящими нормальных детей…

 

За что же их всех планомерно и методично уничтожают, заставляют испытывать и отчаяние, и озлобленность, последовательно ввергая в нищету? Вот на этот вопрос никто, думаю, не ответит, разве что Обама…

 

Лариса Кондрусь

Комментарии (8)
БиС # 27 июля 2016 в 13:32 +2
Обыск на даче главы Федеральной таможенной службы
Денег нет… Но вы держитесь там, всего хорошего...
Albatros # 27 июля 2016 в 13:40 +3
А представляете,если провести обыск у главной крысы????
Там всё достояние России найдут.
Евтихов: мастеровой # 27 июля 2016 в 23:26 0
А представляете,если провести обыск у главной крысы????
А можно поподробней. Главная крыса -это кто?
Евтихов: мастеровой # 27 июля 2016 в 23:25 0
Вам не нравится что взяточников берут? Берут плохо, выпускают -плохо. Вы уж определитесь.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июля 2016 в 06:46 0
Давай построчно читать вместе, чтоб ты понял, ОТЧЕГО КОРЁЖИТ как от зубной боли обывателей.

Начнём? Итак:

Сообщение с информлент запутывало все окончательно. «Бельянинов является не обвиняемым по уголовному делу, а лишь проходит свидетелем».

- Ну ладно, ты пиши, пиши... Только без хамства. Начальник таможни - это, знаешь, должность уважаемая. - И редактор в сильной задумчивости побрел в свой кабинет.

А что тут писать? Понятно, что уважаемый. И ничего не понятно вообще! Что могло за несколько часов после обыска произойти такого, что все перевернуло с ног на голову? Какие подковерно-телефонные интриги бушевали в это время? И как теперь быть с репортажами о деньгах и картинах, прогремевшими на всю страну?

- Ничего нового? Что-то совсем душно сегодня. И гроза никак не начнется. Хоть бы дождь пошел. - Это снова забежал редактор, уже без пиджака, в одной взмокшей рубашке.

- Ну как же, вот заявление пресс-секретаря президента о возможности отставки Бельянинова.

- И что там?

- Что если Бельянинов только свидетель, то и временной отставки не будет. Нет такого понятия - временная. Остальные вопросы - к следствию...
Albatros # 28 июля 2016 в 14:21 0
Мастеровой:
Вам не нравится что взяточников берут?
Берут?!Не смешите,это так чтобы биомасса возбудилась и забылась в экстазе,что идет борьба с коррупцией dance
Евтихов: мастеровой # 28 июля 2016 в 07:38 0
Скоро Листок иностранным агентом признают. Делать что будете?
Евтихов: мастеровой # 28 июля 2016 в 08:46 0
Ассоциация Голос ликвидирована за нарушение закона об НКО:
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1