СВОБОДНЕНЦЫ ОПЯТЬ НА ВСЁ ЛЕТО ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

article2785.jpg

ЖКХ


Полной неосознанного юмора звучит просьба руководителей ООО «Теплосеть» к гражданам города с пониманием отнестись к временным неудобствам. Имеется в виду корректировка графика подачи горячей воды в летний период. Корректировка графика оказалась проста до чрезвычайности – срок подачи горячей воды большинством котельных отодвинут практически к началу отопительного сезона. То бишь, всё осталось по-прежнему – как уже несколько лет Свободный на всё лето оставался без горячей воды, так остаётся и поныне.

 

Поэтому и юмор. Что значит с пониманием отнестись к временным неудобствам? Какие эти неудобства временные, ежели они повторяются из года в год? Да и понимания не нужно – у жителей города, видимо, уже выработалась привычка к этим «временным» неудобствам.

 

Ну а если с чувством юмора проблемы, то уж лицемерие в объяснениях ООО «Теплосеть» должен уловить каждый.

 

«В связи с проведением плановых ремонтных работ», — говорит руководство «Теплосети», повторяя формулировки прошлых лет. Тогда они ещё говорили о дороговизне подачи горячей воды летом и, не мудрствуя лукаво, выдавали график без всяких обещаний. Теперь пришлось пообещать из-за общественного резонанса, вызванного депутатами «Малого Совета» и публикациями «Свободной газеты». Но, как видим, дальше обещаний дело и не пошло. Труба, как раз подвернулась, которую нужно ремонтировать внепланово.

 

***

Возникает вопрос, неужели плановые и внеплановые работы летом проводит только свободненская ООО «Теплосеть»? По слухам, вроде бы, и в других городах необъятной России теплоснабжающие организации тоже занимаются такими же ремонтами. И во многих из них подача горячей воды летом прекращается не более чем на две недели. Как и положено по закону. И это при том, что к Закону в России власть имущие относятся часто наплевательски.

 

Но при чём здесь власть имущие, если ООО «Теплосеть» частное предприятие? – спросят меня наши читатели. А при том, отвечу я, что все более-менее прибыльные предприятия в России принадлежат родственникам, друзьям, кумовьям, верным холуям власть предержащих. И, думаю, Свободный не исключение. Предполагаю, что основной учредитель ООО «Теплосеть», Ирина Александровна Киевская, тоже является хозяйкой предприятия как бы номинально. То есть, за ней, видимо, стоят более весомые фигуры, с которыми, надо полагать, ей приходится делиться купонами, состриженными с ООО «Теплосеть». А купоны, предполагаю, тут очень жирные. И немалую роль в выращивании этих купонов играет отказ от подачи горячей воды жителям города в летний период.

 

***

Вы, наверное, заметили, что город систематически перестал получать горячую воду летом в основном с тех пор, как теплоснабжающие предприятия были переданы в частные руки. Зачем это было сделано, понять невозможно. Основной принцип реформы ЖКХ предполагал создание конкурентной среды. Но если для управляющих компаний такая возможность существует, то для теплоснабжающих – это полный абсурд! А в наших условиях, когда прокуратура, контролирующие организации, и даже суд завязаны в вертикаль с исполнительной властью – это абсурд в квадрате! Насколько я понимаю человеческую натуру, создание частных предприятий в монопольной среде, может преследовать единственную цель – стрижку купонов с таких предприятий в чей-то карман.

 

Предполагаю, что свободненская ООО «Теплосеть» не является исключением из общего правила. Второе место в области по задолженности перед энергетиками и отказ от подачи горячей воды в летний период льют воду на мельницу этой версии.

 

***

Видимо, в прошлые годы ООО «Теплосеть» неплохие купоны удавалось стричь от регулярных банкротств, и связанных с ними всяческих махинаций с заработной платой рабочих. Опять же общественный резонанс, где немалую роль сыграла наша газета, во многом обрубил эту возможность. Если теперь ещё и растранжирить деньги, которые можно положить в карман, на подачу горячей воды всем этим пенсионерам и прочим нахлебникам, представляете, какой шок испытают настоящие хозяева предприятия!

 

 Мы-то что, уже привыкли обходиться летом без горячей воды, а как им, бедным, быть? Посочувствуйте им на предстоящих выборах, отдайте им свои голоса!..

 

***

Многие по этому поводу пишут в нашу газету, жалуются в вышестоящие инстанции, прокуратуру, но воз, как видите, и ныне там. Вся беда в том, что эти многие никак не могут уразуметь основное правило демократии – ты сам хозяин своей страны и своей судьбы. И это великое благо для свободного по духу человека, но неимоверная тяжесть и обременение для духовного раба и холуя.

 

Свободный человек всегда чувствует ответственность за всё, что происходит вокруг него, принимает активное и посильное участие в событиях своего времени, пытается понять, напрягает свой ум.

 

Напротив, духовный раб всегда винит других за происходящие вокруг беды, ищет хорошего хозяина, который бы изменил к лучшему порядок, добился справедливости. Ему надо всё сразу, и потому он проникнут убеждениями, что от него ничего не зависит и что всё равно ничего не меняется.

 

К сожалению, последних у нас большинство. А на загнивающем Западе их немного. Возможно, поэтому люди там сами решают, как им жить, а мы умеем только поддакивать тем, кто нас грабит.

 

***

А проблема с горячей водой в славном городе Свободном – это крохотный частный случай, из которого можно сделать большие выводы. Но для этого нужно думать, напрягать свой ум. А это так непривычно для нас….

 

Анатолий Осипов

Комментарии (2)
Белый # 16 июля 2016 в 01:27 +1
Вода по центру есть, но только днем, ночью после 12-ти идет холодная. В зейке была другая информация, опровержения нет. Сегодня так, завтра по другому, никакой стабильности. И хотя это тоже нарушение законодательства, наверное лучше всё-таки так, чем вообще никак. Соответственно, за ночное отсутствие воды должна делаться скидка. Поглядим квитанции.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1