СУДЕБНЫЕ БАТАЛИИ

article2769.jpg

Иск городской администрации к «Свободной газете» городской суд оставил без удовлетворения


Иск городской администрации к «Свободной газете» городской суд оставил без удовлетворения

 

Не мы, а вы, Михаил Юрьевич, публично признаёте, что нынешнее состояние городского парка – есть опилки от распила произведённого городской администрацией

 

На прошлой неделе, 29 июня, состоялось долгожданное заседание суда по поводу защиты, чести, достоинства и деловой репутации городской администрации. В принципе, администрацию славного города Свободного можно понять – действительно, её репутация, видимо, оставляет желать много лучшего. И очень похвально, что сами руководители города, наконец, это поняли и предприняли усилия для её защиты и подъёма на новую высоту. Вот только средство они выбрали не самое лучшее.

 

Здравый смысл (если он, конечно, есть) в таких случаях обычно подсказывает, что нужно как-то изменить своё поведение, начать добросовестно выполнять свои обязанности, наконец, попытаться выполнять обещания, которые глава города давал свободненцам перед своим избранием на эту должность. И если делать это добросовестно, репутация, как правило, начинает улучшаться и подниматься. Однако наша городская исполнительная власть избрала иной путь — на наш взгляд, порочный – и предприняла попытку заткнуть рот «Свободной газете+», на страницах которой постоянно публикуются материалы о реальных делах всех ветвей городской власти.

 

И вот в недрах кабинетов городской администрации рождается иск по поводу публикации под заголовком «Городской парк – опилки от распила». Ответчиками названы были: редакция «Свободной газеты+», её главный редактор Осипову А.А., автор публикации креативный редактор Нагорнова Е.В., и депутат городского Совета Озерова Р.А. Исполнительная власть в лице своего незаменимого юриста Тюрина М.Ю. потребовала опровергнуть опубликованные в материале Нагорновой сведения и выплатить компенсацию за моральный вред в размере полумиллиона рублей. Не хило, согласитесь! Собственно, по сути, это требование уничтожения «Свободной газеты+», поскольку денег таких нам взять неоткуда.

 

Самое любопытное, что незаменимый юрист Тюрин выбрал материал для иска не совсем удачно. Вернее, совсем неудачно. Видимо, сказалась квалификация юриста. И это тоже, как мне кажется, одна из бед нашей администрации, где специалисты, предполагаю, во многих случаях подбираются не по деловым качествам, а по принципу личной преданности и угодливости.

 

Дело в том, что в материале Нагорновой ни разу не упоминается слово администрация, а все претензии относятся к городским властям. Власть же, как известно, имеет несколько ветвей. И, похоже, по воле незаменимого юриста «шапка начинает гореть на воре».

 

Непонятно, с какого боку попала в ответчики по данному делу депутат Раиса Андреевна Озерова. Ну, пусть, она высказала ошибочную информацию, что ограда вокруг городского парка стоила 80 миллионов рублей, а корреспондент использовал эту информацию в своей публикации. Кто здесь виноват?

 

О 80 миллионах Озерова высказалась на официальном заседании городского Совета, где присутствовал глава города, представители администрации и даже прокуратуры. Никаких возражений не последовало. В любом цивилизованном обществе такие высказывания на официальном мероприятии, которые приняты без возражений, считаются, если не истинными, то вполне законными для публикаций в СМИ. Какой тут может быть суд? Какие опровержения?

 

Но в том-то и дело, что наш незаменимый юрист Тюрин в своих судебных тяжбах надеется, видимо, не на своё профессиональное умение, а на административный ресурс. Во всяком случае, такое у меня лично складывается впечатление от всех процессов, где он участвовал против «Свободной газеты».

 

Ещё одна беда Михаила Юрьевича, что он, похоже, очень слаб в понимании русского языка. Причём, иногда это проявляется настолько ярко, что в сталинские времена такое непонимание тонкостей родного языка могло бы стать основанием признания его иностранным шпионом со всеми вытекающими последствиями.

 

Сами посудите. Как-то на судебном заседании он поддержал такого же специалиста, что моя язвительная фраза в колонке редактора: «Россия стала Меккой для педофилов всего мира», является пропагандой педофилии! Как тут не заподозрить, что Тюрин человек не русский….

 

Заметим, что «Свободная газета» впервые выиграла суд в родных пенатах. Все тяжбы с чиновниками, по поводу их ущемлённых чести, достоинства и деловой репутации, мы всегда проигрывали. И из нынешней серии три предыдущих суда с пожарниками и заместителем главы Кулабуховым решения местных судей тоже были не в нашу пользу. Лишь на областном уровне эти решения были отменены. И нужно, видимо, отдать должное судье О.А. Сиваевой, которая внесла прецедент в эту городскую традицию.

 

Возможно, что-то меняется в атмосфере судебной практики, и, может быть, мы доживём до времени, когда удастся привлекать судей к ответственности за откровенно неправосудные решения. Как, например, перед прошлыми выборами в городской Совет судья Гордельянова признала недействительной мою подпись, не потрудившись даже взять при понятых образец этой подписи.

 

Будем надеяться, что предстоящая избирательная кампания будет избавлена от подобных надругательств над законом и здравым смыслом. Это касается не только судей, но ещё в большей степени руководителей и членов избирательных комиссий. Если, действительно, в нашей судебной системе начинают проявляться тенденции к оздоровлению, то появится возможность реально привлекать к уголовной ответственности мастеров махинаций проведения голосования. Это особенно касается свободненских руководителей избиркомов. Не следует обольщаться опытом Данилова – сколько верёвочке ни виться, конец ей придёт.

 

Да и пора понять, — без настоящего правосудия и чистых выборов у России нет будущего.

 

 

Что же касается выигранного нами судебного процесса, то мы, конечно, рады. Но он убедительно показал лишь то, что прекрасно иллюстрирует из окна суда вид на городской парк. Наш глава, Роберт Валентинович Каминский ведь обещал своим избирателям завершить его реконструкцию к 100-летию города. То есть, к лету 2012 года. А что мы видим?

 

Ну а незаменимый юрист Михаил Юрьевич Тюрин в ходе судебного разбирательства неутомимо убеждал собравшихся, что опилки от распила средств на реконструкцию парка оставила именно городская администрация. Именно так можно было его понять, когда он домогался от участников процесса признания, что статья в «Свободной газете» имеет в виду именно городскую администрацию. А мы-то считали, что виноваты все ветви власти.

 

Спасибо, Михаил Юрьевич, что открыл нам глаза!

 

Анатолий Осипов

Комментарии (18)
ZoZo # 7 июля 2016 в 08:36 +2
Юрист тот Тюрин никакой. Марионетка администрации.
VadiM # 8 июля 2016 в 07:59 0
Юрист тот Тюрин никакой. Марионетка администрации.
Скажите, а вы имеете возможность судить о его проф качествах? Пока счет в пользу администрации. scratch
Алексей # 8 июля 2016 в 02:02 0
Зря на судей грешили. Интересно бы решение глянуть. Грамотная позиция "мы не имели в виду администрацию"))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 июля 2016 в 06:18 0
Алексей:
Зря на судей грешили.
"Грешили" не на пустом месте и не на всех, а только на тех, кто - "...скованные одной цепью, связанные одной целью..."

«Городской парк – опилки от распила»

А ветвь власти - действительно без конкретики:
Алексей:
Грамотная позиция "мы не имели в виду администрацию"))
отношение к этому ВСЕХ ветвей власти г.Свободного (представительной, исполнительной и судебной... а также СМИ)
Алексей # 8 июля 2016 в 15:01 0
Судебная-то где с парком накасячила? СМИ не ветвь власти.
Белый # 8 июля 2016 в 15:19 +1
СМИ неофициально называют "четвертой властью".
Алексей # 8 июля 2016 в 15:46 0
Впервые слышу. А пятая власть есть?))
Ирма # 8 июля 2016 в 16:02 +2
Об этом говорят уже почти 300 лет, о четвёртой власти.

Это конечно с какой точки зрения смотреть. В ст. 10 Конституции РФ говорится только о трех ветвях власти - законодательной, исполнительной и судебной.
Четвёртой властью в XIX веке прессу назвал английский историк и политик Томас Бабингтон Маколей из-за её масштабного влияния на все сферы жизни. С тех пор никто не смог оспорить это выражение.
Алексей # 8 июля 2016 в 16:35 0
Занятно, но сути дела не меняет. В России 3 ветви власти, остальное "домыслы и рассуждения".
БиС # 8 июля 2016 в 20:57 +1
Алексей:
В России 3 ветви власти
Это на бумаге, а так, власть одна, а эти три, всего лишь инструменты, в её руках…
VadiM # 8 июля 2016 в 07:50 0
Молодцы, научились наконец то писать без конкретики. А то подставлялись тупенько.
Андрей Мирошин # 8 июля 2016 в 17:17 0
Что в России объединяет три конституционные ветви власти с четвертой - "неофициальной". Ответ весьма банален - ни одна из этих ветвей (ни государственные, ни пресса) ни за что не отвечают
Белый # 8 июля 2016 в 17:57 0
"Неофициальная" наверное и не должна быть в ответе, за навороченное официальными.
Андрей Мирошин # 9 июля 2016 в 16:41 0
За написанное в прессе должна нести ответственность. А то во многих изданиях на людей грязь льют, и ни один журналист ни в ответе за оскорбления и инсинуации
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 июля 2016 в 19:55 +2
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку.
А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.

Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.

Как сказал кто-то из мудрых: наказанием за гражданскую пассивность является власть негодяев
VadiM # 9 июля 2016 в 22:37 0
Мирошин:
За написанное в прессе должна нести ответственность.
Вот вот, а то по слухам........
perochin # 8 июля 2016 в 20:26 0
Андрей Андреич, чем сегодня торговал в павильончике возле стадиона?
Андрей Мирошин # 9 июля 2016 в 16:43 0
Коммунисты партийными идеями не торгуют. Они их распространяют БЕСПЛАТНО. Красная палатка опять в действии. С 8 по 18 июля возле стадиона "Локомотив"
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1