СКОРО ВЫБОРЫ

article2768.jpg

В далёкие советские годы меня несколько раз привлекали к работе в избирательных комиссиях. И я никак не мог понять, к чему весь этот ажиотаж перед выборной кампанией? 


Силы тратились немалые – наглядная агитация, скрупулёзное составление списков избирателей, обязательное напоминание каждому о предстоящем дне голосования, выездная торговля на избирательных участках и прочие мероприятия по созданию праздничной обстановки в этот день. Но ведь кандидат всегда был один – почему эту пародию называли выборами?

 

Сегодня я понимаю, что те усилия вовсе не были бессмысленными. Происходило оболванивание народа, вытеснение из его мозгов любых демократических представлений. И цель была во многом достигнута – несколько поколений, голосующих в условиях без выбора, видимо, на генетическом уровне закрепили в нашем народе наплевательское отношение к избирательным процедурам.

 

Иначе как можно объяснить, что люди постоянно голосуют за тех, кто их многократно обманывает и сразу после дня голосования забывает о своих обещаниях? Откуда берутся те, кто не голосует, и ещё бахвалится своей принципиальностью, не понимая, что его бюллетень используют, как действующей власти надо? Кто они, неутомимо повторяющие, что от нас ничего не зависит, что всё равно ничего изменить невозможно, что мы никого незнаем, кроме тех, кто на слуху и т.п?

 

Это всё, видимо, наследие того времени, когда голосовали без выбора. Разучились думать? Так, может быть, в этот раз попытаемся сделать умственное усилие, придём 18 сентября к урнам для голосования и не дадим себя обмануть в очередной раз.

 

Свободненцы в прошлом году на публичных слушаниях ведь показали, что кое-что в этой жизни зависит и от них. Так, может быть, 18 сентября покажем ещё раз свою силу! Как вы думаете?


Анатолий Осипов

Комментарии (3)
Администратор # 7 июля 2016 в 18:36 0
Велика вероятность подтасовки голосов в избирательных комиссиях. Не верю, чтобы ЕР отказалась от власти и соответственно от денег. Думаю будет то, что было в 2011 году: фальсификация и Болотная площадь. Но в этот раз будет хуже.
Михаил # 8 июля 2016 в 00:47 0
Вот-вот о чем и говорю, каждый выберет себе кумира и будет служить ему верой и правдой, поражаюсь этому добровольному
рабству! Хотя каждому дан шанс обрести свободу, никого не выбирая, в ладах с собственной совестью, никого не осуждая,
может-быть и в выборах отпадет нужда, заживем с Богом, Он уже давно в двери наши стучит, да так-что все оглохли и ни-кто
ни-кого не слышит, полнейший унисон.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1