ЧТО ГЛАВНОЕ ДЛЯ ДЕПУТАТА?

article2761.jpg

Колонка редактора


Недавно лидер свободненских коммунистов, что из КПРФ, Андрей Мирошин на сайте нашей газеты высказался в том духе, что, мол, главное в деятельности депутата – это работа с документами. Вздор какой!

 

Никто, конечно, не спорит – работа с документами одна из составляющих в деятельности депутата, но при чём здесь «главное?». Что, каждому депутату нужно быть юристом?

 

А вот Валентин Иванович Крук, наш председатель, считает, что «главное» – это работа с обращениями граждан. Кто из них прав – что главнее?

 

Вообще, в настоящее время у нас в стране реальность такова, что большинство депутатов любого уровня считают за «главное» угодить исполнительной власти. Правда, вслух они об этом не говорят. Впрочем, и себе многие из них в этом не признаются, и считают себя честными людьми. Но голосование по принципиальным вопросам выдаёт их с головой.

 

К примеру, когда в нашем Совете решался вопрос о земельном налоге по кадастровой стоимости – 0,1 или 0,3 процента брать с владельцев земли? Нерушимый блок депутатов из Единой и Справедливой России единодушно решил, что благом будет максимальная цифра. Так и проголосовали.

 

Тут, наверное, «главным» для депутатов было определиться, какая цифра несёт благо твоим избирателям. Для этого не нужно быть юристом и докой в работе с документами. Достаточно было проявить порядочность и гражданское мужество.

 

Или вопрос об оценке работы главы города на заседании Совета 9 июня. Тонкий специалист по работе с документами Андрей Мирошин упрекнул меня в журналистском искажении сути самого вопроса. Будто бы вопрос стоял, принимать или не принимать к сведению отчёт главы города, а Осипов, якобы, исказил и написал, что голосовали за оценку его работы.

 

Но позвольте, Андрей Андреевич, не кажется ли вам абсурдным голосовать за то, чтобы принять к сведению прослушанную речь? Не следует представлять глупцами посетителей сайта. Суть голосования как раз и состояла в оценке работы главы и его команды. Тем более, что Роберт Валентинович сам первым дал оценку своей работы.

 

Что здесь «главное»? Опять, видимо, принципиальность и смелость не уходить от голосования под надуманным предлогом.

 

То же самое с обращениями граждан. Валентин Иванович, называя эту работу «главной», вероятно, забыл, что в самом начале деятельности Совета нынешнего созыва депутат от ЛДПР Ольга Петайчук выходила с предложением ввести официальную должность помощника депутата. Понятно, что реализация этого предложения значительно улучшило бы работу с обращениями граждан. У нас ведь большинство депутатов работают на непостоянной основе, и отвлекаться на обращения граждан им часто просто не хватает времени. Даже я, вместе со своей газетой физически не в состоянии работать в этом направлении так, как бы хотелось. Что уж говорить об остальных депутатах.

 

Вот здесь, безусловно, пригодились бы помощники с определёнными правовыми полномочиями. Однако эту идею успешно похоронили своим голосованием депутаты «единосправедливой» России. И вы, Валентин Иванович, как это ни странно, были в их числе.

 

Так что же самое «главное» в работе депутата? Да и не только депутата, а любого человека во власти.

 

Во все времена любая власть, даже самая жестокая тирания всегда позиционировала свои действия с народным благом. Не отличаются в этом отношении и власти нынешнего просвещённого столетия. Значит, «главное» для власти – народное благо. И тут сразу возникает вопрос, насколько эта озвученная высшая цель соответствует реальным деяниям власть предержащих. У нас, как мы видим, во многих случаях эта цель служит им фиговым листочком для сокрытия своих алчных устремлений. И для нас, депутатов, как мне кажется, главная задача не быть этими фиговыми листками для прикрытия срама власти.

 

Анатолий Осипов  

Комментарии (7)
Алексей # 3 июля 2016 в 07:07 0
В Свободном депутаты на непостоянной основе?
Ирма # 3 июля 2016 в 07:27 0
Тоже обратила внимание. Может быть это опечатка, или смысл высказывания не раскрыт до конца.
БиС # 3 июля 2016 в 08:02 +2
Ирма:
Может быть это опечатка, или смысл высказывания не раскрыт до конца.


Это не опечатка. "На непостоянной основе" это сродни "На общественных началах", когда депутат, занимается депутатской деятельностью в свободное от основной работы время, а за депутатскую деятельность не получает никакого вознаграждения. На постоянной основе, это когда депутатская деятельность является основной работой депутата, за зарплату, при этом он не имеет права заниматься другой оплачиваемой деятельностью. На постоянной основе имеют право работать 10% депутатов, от общего количества избранных...
Ирма # 3 июля 2016 в 08:22 0
Ну вот, теперь всё встало на свои места, а то не понятно было, где у депутата постоянная основа, а где непостоянная.
Андрей Мирошин # 3 июля 2016 в 08:05 0
На муниципальном уровне (кроме областных центров) подавляющее большинство депутатов выполняют свои обязанности на общественных началах. На освобожденной (оплачиваемой) основе 1-2 депутата. В Свободном в последнем созыве - это председатель (В.И. Крук) и заместитель (А.Д. Макарова, до декабря 2015 - И.А. Киевская). На сельском уровне ВСЕ депутаты - на общественных началах.
БиС # 3 июля 2016 в 12:23 +3
Андрей Мирошин:
На сельском уровне ВСЕ депутаты - на общественных началах.

Именно по этой причине, в сёлах, нет баланса интересов между исполнительной (Администрация) и представительной (Совет депутатов) властью. Депутаты, исполняя свои полномочия на общественных началах, ведут работу вяло, «спустя рукава». Им некогда заниматься изучением вопросов связанных с интересами муниципального образования, а разработку решений они просто передают в ведение Администрации, а затем, также просто и безответственно, голосуют за предложенное, придавая ему законность.

По этой причине, всё, что происходит в поселениях, является инициативой исполнительной власти и эти инициативы, в основном, не совпадают с интересами граждан поселений. Чтобы решить эту проблему, необходимо, хотя бы председателей Советов депутатов перевести на постоянную основу, что повысило бы ответственность за принимаемые решения перед населением. Конечно, депутат, работающий на постоянной основе должен быть гласом народа, в муниципальном образовании, и работать исключительно в интересах его жителей.

То, что имеем сейчас, не имеет ничего общего с понятием местного самоуправления, всё извращено и уже находится далеко за пределами критического состояния, отсюда и все проблемы.

Многие идут в депутаты вообще не понимая зачем они это делают, поэтому, на сессиях, они всегда заявляют, мол давайте быстрее, сколько можно сидеть, домой пора, при этом торопятся проголосовать за то или иное решение, даже не вникая в суть вопросов.

Вот таких депутатов, в Советах, быть не должно, это случайные люди, но на выборах, активно пропиаренные исполнительной властью, они ей нужны как «петрушки», управляемые куклы.

Ну, об этом Вы и сами знаете, наблюдая как принимаются решения. Такое положение дел является основной причиной мощи и коррумпированности созданной вертикали власти…
БиС # 6 июля 2016 в 14:31 +2
БиС:
проголосовать (подписать) то или иное решение, даже не вникая в суть вопросов.
Похоже, так происходит, от поселкового Совета до Кремля...

"В Кремле разбираются": Песков прокомментировал неразбериху с подписью Путина под не одобренным Госдумой законом о нацгвардии
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1