СВОБОДНЕНСКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ ГЛАВУ ГОРОДА

article2731.jpg

Посвящённая июньскому заседанию городского Совета народных депутатов статья Анатолия Осипова «Мы с главой города разошлись в оценке его деятельности» вызвала немало вопросов у наших читателей.


Некоторые, как, например, лидер свободненских коммунистов и депутат горсовета Андрей Мирошин, обвинили Осипова в «журналистской подмене понятий».

 

Постараемся понять – была ли подмена понятий, и почему городской Совет пассивно наблюдает за произволом чиновников.

 

Плохому танцору всегда что-то мешает

 

Открыл очередную сессию горсовета глава города Роберт Каминский. Весь его отчёт сводился к тому, что, несмотря на финансовые трудности и тяжёлое материальное положение, администрация города Свободного оказалась на высоте. И вообще в городе делается очень многое – просто не все это видят.

 

По словам Роберта Валентиновича, есть у нас, конечно, и трудности. Так, например, в муниципальном «Дорожнике» работают 46 человек, а в том же Белогорске таких работников – аж 150.

 

Уже на этом этапе отчёта возникает желание задать вопрос – а вам-то кто мешает увеличить численность предприятия? Пусть «Дорожник» возьмёт на себя больший объём работ, увеличит число рабочих. Пусть ему вернут технику, в своё время отданную в аренду частным предприятиям. Ведь раньше данное предприятие, именуемое ГорДЭУ, выполняло широкий спектр работ – от озеленения города до асфальтирования дорог. И лишь при 12-летнем правлении Роберта Валентиновича нынешний «Дорожник» дошёл до откровенно беспомощного состояния. Все виды работ, пожалуй, сведены лишь к редким уборкам автобусных остановок и ямочному ремонту дорог. Причём ямки в асфальте, как правило, засыпаются пылью с обочин.

 

Упомянул глава города и о самой лучшей в мире управляющей компании – везде, мол, управляйки банкротятся, но у нас в Свободном работа поставлена по-другому. Якобы, именно непорядочность многочисленных управляющих компаний и мешает созданию конкурентной среды в нашем городе.

 

Как это ни печально, но и здесь глава лукавит. Прежде всего стоит отметить, что банкротятся далеко не все управляющие компании. И далеко не везде. В Свободном же работа управляйки, полагаю, поставлена вразрез с антимонопольным законодательством и направлена на обирание жильцов. Работы по содержанию МКД выполняются кое-как, зато тарифы растут, как поганки в дождливое лето.

 

 

После тяжёлых продолжительных сражений…

 

Впрочем, несмотря на сквозящий в отчёте оптимизм, заметно было, что глава чувствовал себя не совсем уверенно. И даже благодарность депутатам городского Совета читал по бумажке – похоже, на память надежды уже нет.

Да и депутаты слушали часовой доклад об успехах как-то без особого энтузиазма. Несколько критических замечаний высказала Тамара Александровна Музыченко. У Галины Валентиновны Ткаченко претензии к работе администрации в том, что при предоставлении квартир детям-сиротам часто путают очерёдность, и вообще органы опеки города работают неквалифицированно.

 

На что глава сообщил – денег мало на приобретение жилья для сирот выделяют.

 

Наступила минута молчания: видимо, депутаты пытались осмыслить - каким боком привязано нарушение очерёдности к недостатку финансирования?

 

Впрочем, все эти замечания не помешали Роберту Валентиновичу скромно сообщить, что он и его команда «отработали на 5+».

 

- Мы работали, как на передовой! – гордо сообщил глава.

 

И это заметно – вид у Свободного такой, будто здесь прошли тяжёлые и продолжительные бои. А после такого заявления главы многим стало понятно, что ответственность за эту деятельность, которой бы позавидовала не одна террористическая организация, взяла на себя администрация города!

 

Чуда не произошло

 

Впрочем, некоторые депутаты были настроены куда менее благодушно, и не ограничились лишь отдельными замечаниями. Так, депутат Раиса Озерова заявила – мы людей своих не уважаем! И привела в пример тотальную загаженность города и откровенно наглые нарушения при проведении публичных слушаний по отмене прямых выборов главы города, когда на мнение свободненцев, на их волеизъявление чиновники администрации при поддержке отдельных депутатов просто откровенно наплевали.

 

Взявший слово депутат Анатолий Осипов сделал упор на «тёмный» бюджет и непредоставление информации депутатам городского Совета. Указал на недопустимое предоставление информации на сессиях горсовета, когда чиновники в своих отчётах предоставляют такие цифры, как «пять-шесть миллионов», «восемь-десять миллионов». Два миллиона для дефицитного городского бюджета уже не деньги?

 

В конце выступления Осипов сообщил, что готов поставить плюс работе чиновников, но только к двойке – оценка «2+».

 

В результате большинство депутатов (их фамилии мы назвали в прошлом номере) главу города. Но если бы у них хватило смелости признать отчёт Роберта Валентиновича неудовлетворительным, это могло бы привести к отставке главы и прекращению дальнейшего ограбления города.

 

Но чуда не произошло.

 

Работодатель главы города – жители Свободного

 

Некоторые депутаты оправдывают своё голосование словами: «Что-то ведь в городе всё равно делается…».

 

Но свободненцам не надо «что-то» - им нужна качественная, добросовестная работа чиновников.

 

Напомню – многие депутаты – сами руководители предприятий и учреждений. И если бы, например, Тамара Александровна Музыченко или Игорь Геннадьевич Лигачёв позволили себе такие безобразия и злоупотребления, вряд ли бы их работодатель сказал: «Ну ладно, пусть работают – ведь хоть что-то же они делают».

 

И если бы какой-нибудь работник того же Игоря Геннадьевича работал принципу «что-то ведь делает», да ещё и загадил территорию предприятия по примеру чиновников города Свободного – полагаю, Лигачёв распрощался бы с таким «делателем» в два счёта.

 

Хотелось бы напомнить господам депутатам: работодатель главы города – жители Свободного, в своё время, к сожалению, избравшие его на этот пост. Каким образом он удерживался на этом посту ещё два срока – это уже другая история.

 

Уважаемые депутаты – вы кого представляете в Совете: народ или чиновников? Вас не смущает, что в Свободном свалки на месте снесённых бараков тянутся на три квартала? Что управляйка при поддержке главы города беззастенчиво грабит жильцов, а муниципальные предприятия превращены в жалкие охвостья?

 

Как вы смотрите в глаза своим избирателям?


Елена Нагорнова

Комментарии (12)
Белый # 6 июля 2016 в 12:54 +3
Еще один "плюс" к оценке работы главы:

Открываем "Зейские огни" за 6 июля 2016 года. На странице 3 раздел "Официальная информация", ООО "Теплосеть" извещает жителей города:

Статейка "О подаче горячей воды", хотя прочитав ее, наверное любой, назвал бы ее так,- "Об отсутствии горячей воды"
Практически все котельные, в ближайшее время перестанут радовать жителей горячей водой, некоторые, судя по таблице, уже отключены.

Как подобное объявление можно соотнести с публичным обещанием главы города, главе области, о подаче горячей воды в летний период, в городе Свободном?

Есть одна мысль, что всё это бля#ство связано с предстоящими, осенними выборами.
Пожалуй озвучу... В газете "СГ+" неоднократно давалась информация, о том, что одним из учредителей ООО "Теплосеть" является г-жа Киевская И.А. Так что ей мешает отключить котельные руками руководителей предприятия, а через недельку "по жалобам граждан", собрать этих же руководителей в администрации, пригласить СМИ, и устроить красивый разнос, "защищая права" граждан? И потребовать немедленной подачи горячей воды? И тем самым в очередной раз показать свободненцам, как беспокоится об их благополучии депутат ГСНД и кандидат в ЗАКС Амурской области...

Не знаю, так оно будет или нет, через некоторое время мы все увидим.

Есть конечно еще варианты:
Или плевать на обещание губернатору, или действительно на котельных всё очень плохо, если их после ремонта опять все отключают.
wal # 6 июля 2016 в 13:25 +3
да.... причем тут сдвиг графика ремонтных работ и замена трубы на жалкой котельной, которая отапливает 1 жилой дом, интернат и колледж.
БиС # 6 июля 2016 в 13:26 +3
Белый, с Вашим комментарием и выводами, полностью согласен. Этот приём, когда у граждан сначала отбирается то, что им положено по закону, а затем вручается обратно в виде подарка, используется уже давно. Это один из самых действенных пиар ходов, используемых в политтехнологии, а проще, в политическом лохотроне, так же как и публичная раздача бананов, бубликов и. т...
Белый # 6 июля 2016 в 16:56 +3
А вот и электронная версия созрела...

GZT-SV.ru: Cвoбoднeнцaм cooбщили oб измeнeнии гpaфикa пoдaчи гopячeй вoды лeтoм

Особым цинизмом смотрится просьба, отнестись с пониманием, и вот это:

из статьи:
B cвязи c вoзникшими фopc-мaжopными oбcтoятeльcтвaми пoтpeбoвaлиcь дoпoлнитeльныe pacxoды нa peмoнт oднoй из кoтeльныx. Peмoнтнo-вoccтaнoвитeльныe и плaнoвыe paбoты нa кoтeльныx пoтpeбyют пpиocтaнoвки пoдaчи гopячeй вoды.
Андрей Мирошин # 6 июля 2016 в 22:58 +2
Свободненский горком КПРФ уведомил власть, что 18 июля проводит массовое пикетирование администрации города с протестом против "бешенного" роста цен на услуги ЖКХ. Заодно и горячую воду припомним. Приглашаем всех неравнодушных - на центральную площадь с 16 часов до 19 часов. Незабываемые впечатления гарантируем
DIES IRAE # 7 июля 2016 в 00:30 0
Лучше оружие раздайте.А там и штурм начнется.Ибо не поймет зажравшийся голодного,пока по соплям не получит.
Вот это будет форс-мажор.
Алексей # 7 июля 2016 в 03:55 0
Экстремизм однако. Не жалко вам пожилых людей?))
Дмитрий Свободненский # 7 июля 2016 в 08:50 0
Ещё бронивечёк надо и Ильича воскресить :)
Дмитрий Свободненский # 7 июля 2016 в 08:52 0
Вот стоимость отопления надо припомнить, ведь она самая дорогая статья в квитанции на квартиру!
Белый # 7 июля 2016 в 09:56 +3
GZT-SV.ru: Глaвa Cвoбoднoгo пoддepжaл coздaниe цeнтpoв oбщecтвeннoгo кoнтpoля в cфepe ЖKX

РВК:
- Я пoлнocтью пoддepживaю идeю, чтoбы нaши гpaждaнe yчacтвoвaли в кoнтpoлe зa oбъeктaми жилищнo-кoммyнaльнoгo xoзяйcтвa, пpи нeoбxoдимocти paзбиpaлиcь в вoпpocax тapифooбpaзoвaния, чтo пoзвoлит избeжaть cпopныx cитyaций и злoyпoтpeблeний, пoвышaть кaчecтвo и нaдёжнocть пocтaвляeмыx ycлyг, – oтмeтил глaвa Cвoбoднoгo.

После публикации антинародного графика отключения горячей воды, смотрится вершиной лицемерия. look
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 июля 2016 в 06:56 0
Ещё какой... "Эверестом", что ж такое - почему так?..
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1