РОССИЯ – РОДИНА СЛОНОВ

article2732.jpg

Господин президент, читая это письмо, вы будете восхищены. Возможно, даже начнёте аплодировать. Письмо замечательное, умное, совершенно точное и очень патриотическое. Жаль только, что мы тут ни при чём. Мы на этот раз - просто почтовый голубь: несём вам чужие слова.


Их произнёс американский профессор на экономическом форуме в Питере. На форуме вы были, но на выступлении профессора Грэхэма вас не было; может, и к лучшему: все чувствовали себя свободно. Ваш многолетний соратник Греф слушал внимательно, улыбался и кивал в знак согласия. Да и как тут не согласиться?

 

 

Лорен ГРЭХЭМ. Почему Россия мало выгоды извлекла из гениальных работ своих учёных и инженеров? Почему продолжает расти разрыв между государствами, которые пожали плоды четвёртой индустриальной революции, и теми, кто не смог это сделать?

 

Реальность в том, что Россия - одна из тех стран, которые однозначно не смогли пожать плоды четвёртой промышленной революции. Маленькая Швейцария каждый год экспортирует в 3-4 раза больше высокотехнологичных продуктов, чем Россия. Почему?

 

У России такие талантливые творческие научные сотрудники. Почему с таким количеством учёных Россия не может извлечь экономическую выгоду из результатов их исследований?

 

Есть ключевая разница между изобретением и инновацией. Вот вы изобрели что-то на рабочем столе или в лаборатории. Ничего похожего раньше не было. Мы вас поздравляем: если вы смогли это сделать - вы изобретатель! Однако инноватор - это совсем другое. Инновационность означает: взять это изобретение и сделать его коммерчески успешным. Причем успешным не только для вас, но и для общества, где вы его внедрили.

 

Противоречие и странность в том, что русские изумительно изобретают и очень плохо занимаются инновациями.

 

Вот несколько примеров. Русским учёным принадлежат две Нобелевские премии в области лазерных технологий. Но сейчас нет ни одной российской компании, которая занимала бы сколько-нибудь значительное место на рынке лазерных продуктов и технологий.

 

Электрические лампочки изобрели в России. По сути Томас Эдисон позаимствовал эту идею у Яблочкова, русского учёного. Но затем американские компании захватили этот рынок, и никакая российская компания с ними не стала конкурировать.

 

Попов, русский учёный, передавал информацию по радио раньше Маркони. Но сегодня у России нет сколько-нибудь заметных успехов на международном рынке радиоэлектроники.

 

Россия первая запустила искусственный спутник Земли. Но сегодня у России менее 1% мирового рынка телекоммуникаций.

 

Россия первой создала руками Сергея Лебедева электронный цифровой компьютер в Европе. Но кто покупает российские компьютеры сегодня?

 

Ещё один пример, он малоизвестен. Нефтяная индустрия в последние годы пережила революцию технологии гидроразрыва нефтяного пласта. Но никто не помнит, что этот процесс изобрели русские. Я могу показать научные статьи начала 1950-х годов, где они на 100% обосновали процесс гидроразрыва нефтяного пласта. С этой технологией у вас никто ничего не сделал. Я могу этот список продолжать и продолжать.

 

Исключительно важный вопрос: почему у русских так хорошо получается разрабатывать научные технологические идеи и так плохо получается извлекать из них экономическую выгоду? Ответ кроется не в отсутствии талантов у российских учёных и инженеров, отнюдь. Ответ в том, что в России не удавалось выстроить общество, где блестящие достижения граждан оборачивались бы экономическим развитием страны. Все руководители России - со времен царизма до нынешних времен - полагали, что ответ на проблемы модернизации - сама технология. Считали, что ответ именно в технологии, а не в социально-экономической среде.

 

Это непонимание было очень чётко показано несколько лет назад, когда я приехал в Россию с ведущими учеными из Массачусетского института технологий (MIT).

 

Многие россияне спрашивали: как им сравняться с MIT в разработке следующей большой сенсационной научной вещи. Но учёные MIT говорили, что ключ к успеху их института не просто в культуре MIT, но в культуре США в целом.

 

Что это за элементы культуры, которые позволяют идеям превращаться в коммерчески успешные предприятия? Это демократическая форма правления. Свободный рынок, где инвесторам нужны новые технологии. Защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией и преступностью. Правовая система, где обвиняемый имеет шанс оправдаться и доказать свою невиновность. Культура эта позволяет критические высказывания, допускает независимость. В ней можно потерпеть неудачу, но попытаться ещё раз. Вот некоторые из «неосязаемых» характеристик инновационного общества.

 

Но русские, с которыми мы говорили, особенно в институтах и университетах, не понимали эти моменты. И они продолжали задавать конкретные вопросы: нанотехнологии, информационные технологии, трёхмерная печать. Они спрашивали, какая конкретная технология может принести успех. Наконец уставший от этих вопросов ректор MIT г-н Райф повернулся к своему российскому визави и сказал: «Вам нужно молоко без коровы!»

 

В настоящий момент руководители России пытаются провести модернизацию, но, к сожалению, в русле своих предшественников - царей и советских руководителей. Они пытаются отделить технологии от социополитических систем. Они говорят, что поддерживают Сколково, этот амбициозный и дорогой клон Силиконовой долины. Но в то же время (я должен это сказать, простите) они запрещают демонстрации, они подавляют политических оппонентов и предпринимателей, у которых скопилось достаточно власти, чтобы бросить им вызов. Они перекашивают правовую систему в своих целях. Они подписывают законы, которые обвиняют русских, сотрудничающих в научных разработках с другими. Они поддерживают авторитарные режимы.

 

Такая политика может привести только к возникновению общества, где люди втягивают голову в плечи, опасаясь быть наказанными. Модернизация означает для них, к сожалению, получение новых технологий при отказе от экономических и прочих принципов, которые эти технологии продвигают и доводят до успеха. Им нужно молоко без коровы. И пока остаётся эта политика, научный гений русских людей, которых я так уважаю, останется экономически нереализованным.

 

***

Г-н президент, из слов профессора Грэхэма очевидно, что он сочувствует нашей стране, восхищается нашими учёными. Он хорошо сказал, но ведь он не сказал ничего нового. Тысячи людей говорили это властям царской России, говорили в СССР, продолжают говорить лично вам. Сколько писем мы вам об этом написали! А что толку?

 

Сотни тысяч учёных уехали и уезжают просто потому, что не могут здесь воплотить свои идеи.

 

А случись инноватор - как только он добивается заметного успеха, у него отнимают бизнес.

 

Товарищ Сталин на третьей минуте выступления Грэхэма наградил бы его орденом Ленина за то, что этот американский профессор признал - ура! ура! - наш приоритет в изобретении радио и электрической лампочки! Всю середину ХХ века мы бились за такое признание. А над нами смеялись, вышучивали: мол, Россия - родина слонов.

 

Но на девятой минуте товарищ Сталин приказал бы расстрелять профессора, потому что тот посмел сказать, что печальное состояние нашей науки и инновационных достижений - результат политики Кремля.

 

Александр Минкин, «МК»

Комментарии (21)
VadiM # 23 июня 2016 в 10:09 0
Слушал я данного типчика. Русофобия с оригинала так и прет. Для справки:Он(Грехэм) был членом попечительского совета Фонда Сороса — организации, которая оказывала массовую материальную помощь российским учёным сразу после распада СССР. Т.е. сманивал кадры.
И не поверит народ ни Соросу,ни Грехэму, ни Минкину.
Г-н президент, из слов профессора Грэхэма очевидно, что он сочувствует нашей стране, восхищается нашими учёными.
А это вообще перл-работник госдепа США сочувствует нашей стране. Вы господа всех за недоумков держите? Или про образование на деньги сороса реформированное напомнить?
VadiM # 23 июня 2016 в 10:13 0
Я же кидал ссылку по итогам форума. Изолента кончилась, или кто то опровергнет результаты?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2016 в 13:01 +2
Суть в чем?

При клондайке рацпредложений и уникальных изобретений - иноваций в России кот наплакал...

Почему японцы массово скупали (-ют) журналы 'Юный техник', 'Радиолюбитель', 'Техника молодежи', ... ?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2016 в 13:09 0
Общался на днях с изобретателями Падалко и Лазаревым - очень хвалили эту статью Минкина.
А их на мякине не проведешь.
VadiM # 23 июня 2016 в 13:33 0
Инновационность означает: взять это изобретение и сделать его коммерчески успешным. Причем успешным не только для вас, но и для общества, где вы его внедрили.
Уже разок послушали- под стиралки и друшлаки ВПК конверсировали. Хорошо Путин вовремя пришел, остановил распад страны.
Общался на днях с изобретателями Падалко и Лазаревым - очень хвалили эту статью Минкина. А их на мякине не проведешь.
Ну,недооцененный талант всегда ищет причину своих неудач. Талантливые люди-редко успешны в коммерческом плане.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2016 в 13:13 +1
Кстати, почитайте другие статьи автора - интереснейший журналист.

'Народ не поверит', Вадим, оставьте право каждому из читающих, проводить параллели в своем городе-районе, и верить глазами, а не ушами.
VadiM # 23 июня 2016 в 13:35 0
Так глазам и верит. В СГ+ все пропало ,мы все умрем.А тут то дорогу починят, то бараки переселят, то завод строить начнут. Про вас так и говорят в городе: Вроде все правильно пишут,но что то здесь не так........Диссонансик этакий....
Белый # 23 июня 2016 в 13:43 0
В "ЗО" пишут,- всё хорошо, с каждым годом лучше и лучше, в городе ее даже из-за рекламы перестали покупать, т.к. мало там рекламы стало, предприятия в обязаловку собираются подписывать. Не слышали такое, Вадим?
VadiM # 23 июня 2016 в 13:55 0
Да что зейка, про них тоже не очень лестно отзываются.
А плакать мы все умрем-выход? К чему зовете то? Так и не пойму. Временами создается впечатление, что СГ+ Семенов прикупил.
Как то все по детски.
Белый # 23 июня 2016 в 14:22 +3
Мне кажется, областную спартакиаду надо постоянно в Свободном проводить, причем всесезонную - четыре раза в год. Заметили, по всему городу идет подготовка, дыры в асфальте замазывают, траву везде скашивают, приводят город в нормальный вид. Так вот, чтобы это было постоянно, закончится летняя спартакиада, начинается подготовка к осенней, затем к зимней и т.д. Для гостей немного город прибрать надо, а для своих жителей и так сойдет? Постоянный контроль нужен вышестоящих лиц, в данном случае области. А ведь это не нормально, значит на местном уровне без пинка не работают, нет?
VadiM # 23 июня 2016 в 15:12 0
Нам повезло. Теперь начальство разных уровней будет тусоваться постоянно.Белый,ну ладно, и при СССР города к праздникам прибирали. А Миллера с Медведевым я бы на Кручинина 18/1,в НИПИГаз посадил. Чтоб ДВ развивали. smoke
Франция. Реванш Российского сельского хозяйства.
Белый # 23 июня 2016 в 15:51 +1
Я очень рад за Олега Дерипаску...
VadiM # 23 июня 2016 в 16:09 0
А при чём тут Дерипаска?
Белый # 23 июня 2016 в 19:19 +2
Так по Вашей ссылке прочитал, бизнес у него продолжает развиваться, нашел свое место под солнцем в постперестроечной России. Вот я и рад за него... И за остальных олигархов рад joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2016 в 16:20 0
Такой фразы я ещё ни от кого не слышал:
'Кажется, Семёнов прикупил СГ+'

Вадим, вы крещеный человек?

Есть вещи и люди, которые не продаются даже за большие деньги.
VadiM # 23 июня 2016 в 16:25 0
Нет не крещеный. Бог должен жить в душе и сердце человека. Да я и не думаю, про Семенова. Как то игрушечно все.Как по сценарию кукловода. Такое ощущение что в правительстве куча агентов влияния. И сценарий для мира уже расписан.
Белый # 23 июня 2016 в 19:27 +2
То есть, по Вашему, "СГ+" один из этих агентов влияния, подрывает отличную работу местного руководства городом? Вы это хотите сказать? Горожане против этой газеты, против вытаскивания на поверхность городских махинаций, против раскрытия обмана в отношении самих себя?


Сценарий пишется и постоянно корректируется, для России в нем места пока не видно, ждем написания следующей главы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2016 в 21:53 0
РОССИЯ – РОДИНА СЛОНОВ

Власть в Свободном не отстаёт, "подкармливает" своих слонопитеков...
VadiM # 24 июня 2016 в 00:14 0
Да чтож Вы так примитивно мыслите?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2016 в 06:26 +1
Было бы смешно, если б не было так грустно...

Мыслю, Вадим, мыслю.
'Неправильно' и примитивно для вас.

Отчасти вспомнилась предсеменовщина.

Поломано немало судеб людей, в т.ч. коммерсантов, управленцев и инженеров, людей, способных развивать пустыри Свободного, а им по рукам да за подписью в
'Любимый город'...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2016 в 06:41 +1
Лишь 'подкормив слона', имеешь право любить город и считать себя патриотом своей малой Родины?

остальные же - 'недопатриоты', ишь, так и бегут с города ))

Даёшь 'молоко без коровы' ...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1