КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

article2735.jpg

О спортивных энтузиастах и чиновниках-пофигистах


Как это ни печально, но статью «Как в Свободном губят места отдыха горожан», опубликованную в прошлом номере «Свободной газеты», устроители мотогонок на озере Большанка восприняли как «наезд» на спорт и спортсменов.

 

Нам возмущённо рассказали о том, сколько было вывезено мусора с данной территории, и как с расположенных поблизости так называемых очистных сооружений фекалии сливают прямо на землю. «Вот об этом надо было написать!» — заявил один из организаторов соревнования квадроциклов в Свободном.

 

Однако и тему мусорного безобразия в черте города и его окрестностях, и тему очистных мы неоднократно поднимали в нашей газете. Все читали, всем нравилось, все возмущались методами работы городской администрации, руководство которой, по мнению горожан, по уши погрязло в воровстве и коррупции. И тот факт, что для соревнований отвели окрестности озера Большанка, также говорит о том, что в администрации города засели временщики, которым, похоже, просто наплевать – что будет завтра.

 

Но когда была опубликована информация о том, что проведение мотокросса с обустройством соответствующей трассы в месте отдыха горожан весьма сомнительно с точки зрения закона – спортсмены решили, что им нанесено личное оскорбление.

 

Нетрудно понять, что сами спортсмены вовсе не обязаны знать – где можно проводить соревнования, а где нет. Они просто обратились к чиновникам администрации города Свободного за разрешением провести мотокросс в таком-то месте. И чиновники дали это разрешение!

 

В том, что разрешение дано спортсменам – у меня сомнений нет. Поэтому всевозможные: «не знал», «не разрешал» и прочие отговорки местных чинуш гроша ломаного не стоят. Однако и сами эти отговорки – прямое свидетельство того, что тому, кто дал это разрешение, известно – в данном месте проведение мотогонок (как и любых других гонок) разрешать нельзя.

 

Отсюда и наигранное «незнание».

 

Да, молодёжь должна заниматься спортом, участвовать во всевозможных соревнованиях, а не распивать многолитровые баллоны с пивом и не сосать самогон по подворотням. Молодость – это то время, когда можно доказать и себе и другим, что ты лучший или один из лучших в спорте, в учёбе, в работе! И замечательно, что есть энтузиасты, готовые устроить автогонки и мотокроссы, придать им праздничность и зрелищность.

 

К сожалению, наши чиновники сводят на нет эти стремления своим пофигизмом и стремлением спрятаться за чужой спиной. В результате свободненцы сравнивают то, что происходит в нашем городе, с другими муниципалитетами Амурской области, и понимают – что-то здесь не так!

 

И уж тем более пресса не должна обходить такие нарушения дремучим молчанием.

 

В окрестностях Свободного достаточно места для проведения любых соревнований. Просто чиновникам иногда следует оторвать зад от кресла и посмотреть — законным ли будет выданное ими разрешение.


Елена Нагорнова 

Комментарии (25)
VadiM # 24 июня 2016 в 09:56 0
Так правильно возмущаются. Вы используете любое,даже хорошее событие, чтобы плеснуть ложку дегтя и хоть как то нагадить администрации. Что доказывает правоту народа-все политики одинаковы,и верить вам нельзя. Рейтинг превыше всего.Спасибо Бобру за видео. Там все точно сказано.
А по статье-зря вы это написали--очков вам эта статья убавит точно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2016 в 12:34 +1
Не пиара ради своего либо какой-либо партии написали.

Выявили факты нарушений, по тем требованиям ФЗ, которые для всех, и не проповедуя 'лично мне так удобно, а на вас с прибором...'

Насчёт очков - сняли розовые, это точно...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2016 в 12:45 0
'Рейтинг превыше всего...'

Определитесь уже: распахать прибрежную полосу оз.Большанка, а позднее и лагеря 'Гвардеец' без даже намёка на рекультивацию, это благо для общества?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2016 в 12:50 +1
Полоса должна быть с необходимыми доками-бумажками, навернется кто напрочь, кто ответственный будет?
крв и киа?
Нет, как оказывается, они не причём.
Как и Бороздин (нач.отдела по градостроительству), Солохина (нач.санэпидемстанции), Лесик (главврач больницы)...
БобрЗлобр # 24 июня 2016 в 22:56 +2
А в итоге получилось здорово.
Белый # 24 июня 2016 в 23:20 0
Согласен, так лучше, чем до этого там свалка была. Но как быть с тем, если что-то случится с участниками или со зрителями? Если официального разрешения никто не давал... Или давал?
БобрЗлобр # 24 июня 2016 в 23:27 0
Ну там Скорая, МЧС были?
Белый # 24 июня 2016 в 23:30 0
Судя по видео,- были.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2016 в 23:31 0
При фатальном случае (тьфу три раза), на ком ответственность? на спонсорах? на самих участниках-зрителях?

Был замечательный человек - Сергей Супонев, ведущий подростковой передачи на Первом канале "Звёздный час". Всё, нет его.
Уже несколько лет.
Разбился на квадроцикле...

Это не шутки. Трассу на официальные мероприятия с массовым пребыванием людей надо готовить согласно предписаниям всех инстанций.
БобрЗлобр # 24 июня 2016 в 23:35 0
Это не ко мне, а к организаторам.

Судя по этим строкам
Нетрудно понять, что сами спортсмены вовсе не обязаны знать – где можно проводить соревнования, а где нет. Они просто обратились к чиновникам администрации города Свободного за разрешением провести мотокросс в таком-то месте. И чиновники дали это разрешение!
То подозреваю администрация положила ответственность за всё на организаторов мероприятия. С них видимо и спрос.
Ну а если и Скорая и МЧС там присутствовали, то не трудно понять что они там не по своей воле. Значит и на них ответственность была.
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 00:10 0
В те же дни Ралли проходили, до этого "Джип-спринт".
Честно, не помню, были тут статьи на эти мероприятия? Там тоже копали, деревья пилили, ландшафт меняли...вручную smile .
Соревнования то по сути однотипные, травмы могут быть одинаковые.
Различия с Квадропати в его большей масштабности. Уже спонсоры присутствовали, а не на энтузиастах, ну и администрация на тех не светилась.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 06:36 0
Ралли проходили неделей позже другими людьми в другом месте, маршрут был согласован - а организаторы собаку съели на проведении подобного и отсебятиной не занимались.
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 07:43 0
Ралли проходили 17-18 июня, Квадротуса 18 июня. Джип-спринт уже не помню точно, по теплу уже было дело. Как минимум соц сети о его тогда еще будущем проведении объявляли. ЗО после проведения статью выпустила.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 08:22 0
Насчёт даты - точно, беру свои слова назад.

А про организаторов ралли (в отличие от "квадры") приведу следующее:
opгaнизaтop, пpeдcтaвитeль APO PAФ Oкcaнa Дeниcoвa:
«Mы выpaжaeм oгpoмнyю блaгoдapнocть житeлям, чьи дoмa pacпoлoжeны вблизи бaзы ГCM, зa пoнимaниe и тepпeниe. И пpинocим извинeния зa дocтaвлeныe им нeyдoбcтa вo вpeмя гoнoк»
Были «вылeты» и cтoлкнoвeния c лeepным oгpaждeниeм, нo в тoт жe дeнь caми гoнщики вoccтaнoвили пoвpeждённыe yчacтки и бopдюpы.
...
Bo вpeмя гoнoк oдин из зpитeлeй нa oтeчecтвeннoм aвтo выexaл нa тpaccy, peшив вмecтe c гoнщикaми пpoйти диcтaнцию. Copeвнoвaния пpишлocь ocтaнoвить. И тoлькo пocлe тoгo, кaк «экcтpeмaл» yбpaл cвoю мaшинy c тpaccы, гoнки пpoдoлжилиcь.
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 08:28 0
Чуешь разницу? Не только мне это говорит о многом.
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 08:49 0
Чую)) Тогда дорогу перегородили к жилым домам, и люди проехать не могли, плюс шум. Разница: никто не счел нужным жаловаться на причиненные неудобства. Но организаторы извинились, молодцы.
А на Большанке? Там дома вблизи, или проехать кому-то не дали? Насколько я знаю, там дачи полузаброшенные, и не то чтобы вблизи.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 21:59 -1
Бобр, к примеру - опоздание начала действа на два часа, немало тех, кто плюнув, уехал с "Квадры"...
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 22:54 0
Ну уехали, значит не очень хотелось присутствовать.
Я вообще не был, и не собирался.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 06:42 0
Бобр:
Честно, не помню, были тут статьи на эти мероприятия?
Внеш.коры не отписывали, писем с критикой обратной стороны 'медали' (про ралли и спринт, в отличие от "квадро") тож не было.

Осипову Анатолию Алексеевичу и Нагорновой Елене Валерьевне было о чём написать и что посетить и без авто-мото-тусовок в их сумасшедшем ненормированном графике.

Бобр:
Там тоже копали, деревья пилили, ландшафт меняли...вручную
Поконкретнее (если есть о чём рассказать - пиши), я вот на даче вручную тоже ландшафт меняю...
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 07:53 0
Ну не о чем было писать, вот и не писали. Дело уже прошлое.
Ирма # 25 июня 2016 в 09:26 +2
Год назад писали про спортивную трассу и здесь и в ЗО: Цена спортивных достижений
На этом же месте джип-спринт проходил?

Проблема не в самом строительстве площадок, полигонов, трасс, а в том, что спортивное строительство в нашем городе уже давно себя скомпроментировало. Каких только нарушений здесь нет.

Но это удобный инструмент пиара для властей и политиков. Вложения-то, обычно, копеечные, и то спонсоры оплачивают. Мероприятия зрелищные, весь негатив поглощается зарядом хорошего настроения. Поэтому, если кто и посмеет выступить против, поддержку не встретит.
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 09:41 0
Пропиарились и в этот раз гор. власти, смотрите фото на ЗО. Чтож теперь, вообще ничего не организовывать, или в тайне от них, чтобы они не лезли пиарится?
Гонки проводились не ими, и не для них.
Но что есть, то есть. Эти пара статей встречены негативно, есть такое.
Ирма # 25 июня 2016 в 10:09 +2
Но и ущерб природе тоже есть.

В случае с этой трассой всё намного сложнее.
А в прошлом году, из этих выкорчеванных молодых сосен, можно было бы сквер посадить на любом из городских пустырей. Понятно, что не спортсмены выкорчёвывали эти деревья. Но так бы наши гонщики легко реабилитировались в глазах любителей природы и тихого отдыха.

Впрочем, разбить сквер не поздно и в этом году.
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 10:27 +4
Позавчера проехался по окрестностям города, помойка кругом. Не спешат никто реабилитироваться в глазах любителей природы.
VadiM # 26 июня 2016 в 04:28 0
Ирма, блин, так учитесь, а не подставляйтесь. Вот это я и хочу вам сказать. А мне хамят. Зря.