Иван АБРАМОВ призвал Центробанк проверить автостраховщиков в Приамурье, а компанию «Росгосстрах» - лишить лицензии.

article2721.jpg

 Пресс-релиз


Первый зампред Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов (фракция ЛДПР) обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой принять к страховщикам-нарушителям самые жесткие меры – вплоть до отзыва лицензии.

 

В рамках отчета главы Центробанка перед депутатами Государственной Думы, руководитель регулятора в сфере ОСАГО подтвердила информацию о накопившихся проблемах на страховом рынке полисов ОСАГО.

 

Иван Абрамов в своем обращении указывает на нарушения прав потребителей при предоставлении финансовых услуг автомобилистам Амурской области: «автовладельцы жалуются на очереди «по записи» (период ожидания в которых может достигать одного месяца), на уклонение или отказ страховщиков от заключения договоров ОСАГО, на некорректный расчет коэффициента за безаварийную езду. В ряде страховых компаний автомобилисты получают предложения в приобретении полисов ОСАГО только при условии оформления дополнительного страхования жизни и здоровья...»

 

Наибольшие неудобства, по информации депутата, испытывают амурчане, которые пытаются оформить полисы ОСАГО в компании «Росгосстрах». Известно, что данная компания в некоторые периоды вообще не оформляла полисы обязательного страхования гражданской ответственности, при этом, по другим видам страхования договоры заключались. Офис компании в Благовещенске не всегда открыт в рабочее время (якобы по техническим причинам). Очевидна нехватка сотрудников в офисе представительства «Росгосстраха», но никаких мер, по заявлению Ивана Абрамова, руководство компании для выхода из сложившейся ситуации не предпринимает.

 

«Я считаю, что Центробанк должен проверить автостраховщиков в Приамурье, и пора принципиально рассмотреть вопрос о лишении «Росгосстраха» лицензии. Если такая крупнейшая компания, как «Росгосстрах» позволяет себе нарушать права автовладельцев, то другие тоже так себя будут вести. Ведь есть факты: «Росгосстрах» не исполняет в срок предписания об устранении нарушения в части порядка заключения договоров ОСАГО, за два месяца на эту компанию поступило около 2500 жалоб. Установлено, что компания не применяла коэффициент скидки водителю в случае безаварийного вождения. С начала 2015 года «Росгосстраху» было выдано 385 предписаний и 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо за навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО. В прошлом году против компании было подано почти 250 тысяч исков!


Этих катастрофических цифр более чем достаточно, чтобы, наконец, принять решение об отзыве лицензии и прекратить это издевательство над автомобилистами!», - заявил Иван Абрамов. 

 

Комментарии (5)
БобрЗлобр # 18 июня 2016 в 19:27 +1
Пфф. В пятницу прошел техосмотр, тут же поехал искать где ОСАГО пройти и поехали в росгосстрах.
Никакой записи, никаких очередей, никаких доп. страхований))).
Белый # 18 июня 2016 в 19:44 0
Это проблема получила широкое распространение в Благовещенске. В Свободном пока нормально.
БобрЗлобр # 18 июня 2016 в 19:49 +1
Я сам сталкивался с этим год назад, тыщи на 2000 переплатить предлагали. angel Добрые люди помогли избежать этого.
И в этот раз подсказали.


Пишите заявление, люди, и будет вам счастье. На законных основаниях v .
Полина # 18 июня 2016 в 21:56 0
РИА Новости, 17 июня 2016 г.

ГПУ президента против наделения ЦБ правом создать госстраховщика по ОСАГО
237 просмотров
Государственно-правовое управление (ГПУ) президента РФ предлагает исключить из текста законопроекта о создании национальной перестраховочной компании статью, наделяющую Банк России правом создать госстраховщика по ОСАГО, сообщил в пятницу на заседании комитета Госдумы по финрынку его глава Николай Гончар.
Он напомнил, что в ходе доработки законопроекта он был дополнен новой статьей, согласно которой Банк России по решению совета директоров вправе создать страховую организацию, осуществляющую ОСАГО. Причем «данный вид страхования – исключительный для данной организации», напомнил депутат, который и предложил соответствующую поправку.

Однако поступило заключение ГПУ, которое предлагает исключить соответствующую статью из редакции законопроекта, подготовленной ко второму чтению. «Высказывается позиция, что указанная норма противоречит действующему законодательству, закону об обязательном страховании гражданской ответственности, и они считают, что она подлежит исключению из законопроекта», — пояснил Гончар.

Несмотря на это комитет в пятницу повторно поддержал поправку, а перед этим автор поправки сказал, что не будет ее отзывать. При этом он не исключил возможности принятия на заседании Госдумы «иного решения», учитывая позицию ГПУ.

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин сказал, что ЦБ поддерживает поправку Гончара. Позиция правительства РФ по поправке пока не определена. «В поправках, которые правительство вносило, … этой статьи не было. Позиции правительства, соответственно, на этот счет в данный момент нет», — сообщил замдиректора департамента финансовой политики Минфина России Андрей Воронцов.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1