А вдруг Земля начнёт нам мстить?

article2726.jpg

Субботник ЛДПР


В прошедшую субботу, 18 июня, активисты ЛДПР города Свободного и его окрестностей совершили выезд за город для сбора мусора. Местом акции  было выбрано озеро на повороте к селу Нижние Бузули – одно из любимых мест отдыха свободненцев. Как известно, наши граждане имеют привычку совмещать отдых на природе с замусориванием этой природы, и потому выезд оказался чрезвычайно урожайным.

 

Берег озера, особенно со стороны пляжа, был изрядно усеян стеклянной и пластиковой тарой, пачками от сигарет, обрывками целлофановых пакетов и прочими атрибутами цивилизованного общения с природой. Чуть дальше от берега эти рассеянные свидетельства безудержного веселья кучковались и организовывались в мусорные свалки, которые уходили в глубину прекрасного хвойного бора. Видимо, отдыхающие не лишены эстетического чувства и предпочитают общаться не с мусорными кучами, а с девственно чистой природой. Поэтому и уходят всё дальше в лес, оставляя после себя новые свалки. Насколько глубоко зашло это проникновение — выяснить не удалось.




За два с половиной часа мы собрали более 70 мешков мусора. Береговая часть пляжа стала значительно чище, но работа, конечно, ещё только начата.



 

 

 

Следует отметить активное участие в акции по очистке пляжа сельской администрации. Был выделен грузовой автомобиль, на котором вывезли первую партию собранного нами мусора, а потом и трактор с прицепом. Правда, эта активность, надо полагать, была спровоцирована Ольгой Петайчук, которая уже давно била тревогу по поводу этого захламлённого уголка природы и неоднократно письменно обращалась в природоохранные органы.

 

Видимо, местную власть только таким способом можно как-то расшевелить и заставить проявить заботу о собственной территории.

 

Впрочем, хотя это и территория района, но «унавоживают» её  в основном жители города. И хотя это частный случай, но существует мнение, что в общем как раз у городских жителей — ввиду их цивилизованности, наиболее варварское отношение к живой природе. Так это или нет, трудно сказать, но вспоминая героев книг Арсеньева и Федосеева – Дерсу Узала и Улукиткана – и сравнивая их отношение к природе с нашим, начинаешь думать, что, может быть, действительно, цивилизованность развращает человека и постепенно делает его врагом того, частицей чего он сам и является.

 

Особенно остро это начинаешь чувствовать, когда разбираешь мусорные свалки, где под верхним слоем оказываются всё новые залежи мусора. Это ведь не какие-то отдельные губители окружающей среды сделали – это коллективный труд всего нашего общества, концентрация, так сказать, нашего духовного облика.

 

Кто эти люди? – поневоле задаёшься вопросом. Конечно, разгульная молодёжь – тут не поспоришь. Но, вероятно, принимали участие и вполне порядочные люди, может быть, даже верующие в Бога. В том, чтобы добавить свою скромную лепту в этот мусорный «клондайк» — многие не видят ничего страшного.

 

Ещё великий учёный Вернадский доказывал, что наша планета — живой организм. В этом он сходился с восточными религиозными представлениями. К этим представлениям постепенно приближается и современная наука.

 

А вдруг этот живой организм начнёт мстить нам (человечеству) за надругательство над собой? Куда нам тогда деваться? Может быть, пора нам над этим задуматься?

 

Анатолий Осипов

Комментарии (25)
andrey # 19 июня 2016 в 23:06 +5
"Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету."
Из книги "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери (1943 г).
Полина # 19 июня 2016 в 23:13 0
Молодцы! А я вот даже и не знаю - где эти карьеры? Ни разу там не была, да и не планирую их посещать. Терпеть не могу закрытые водоёмы, в них одна зараза(
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2016 в 23:20 0
Если ехать со стороны Свободного - то один километр до поворота на Ниж.Бузули по направлению к с.Черновка.

К сожалению, не смог показать личный пример, хотя проинформировал и поднял на уши практически все некоммерческие группы в соц.сетях Свободного.

За несколько дней до "Карьеры" joke навязали дежурство именно в субботу 18-го - прилетали московские боссы в преддверии очередного прибытия Рогозина.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2016 в 23:23 0
Полина:
Терпеть не могу закрытые водоёмы, в них одна зараза(

Не хочу спорить, но в каждом водоёме сформирована и работает своя экосистема, которая вполне справляется с естественной нагрузкой, если её не развращать "искуственным бонусом" из отходов цивилизации.

К примеру, озёра возле Введеновки - одно из которых- "Байкал" (тёзка самого глубокого и пресного озера в мире), оз.Бардагон, да тот же карьер близ Ниж.Бузулей...
Полина # 19 июня 2016 в 23:40 0
Wal мне об этом рассказывал)) Но вот в юности как-то ездили мы отдыхать на какую-то протоку Зеи с ночевкой, утром я пошла в речку поплавать и увидела, как буквально перед моим носом плывёт кучка дерьма(, с тех пор - в воду - ни ногой(
Жду бассейн с хлоркой)), но, видимо, не дождусь))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2016 в 23:49 +1
В Благовещенске в своё время горожане надеялись и появилась - "Надежда", а в Свободном... мы прощаем всех, кто нам должен...

По большому счёту НАДЕЖДА должна быть хотя бы в единомышленников, но с которыми и поспорить можно.
Полина # 19 июня 2016 в 23:54 0
А, нет, забыла) В советском прошлом я много путешествовала - купалась в Тереке и в Байкале, Черном море и Лене, все мои страхи насчёт кучек дерьма - только местные)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2016 в 00:31 0
Как же такое забыли-то ))

Я вот в "Океане" в 2000-м на смене "Юные лидеры России" смотрел на ноябрьское Японское море и локти кусал... все монетки повыкидывал в глубину, но таки до Приморья летом так и не доехал пока...
Полина # 20 июня 2016 в 01:03 +1
Ох, Алексей, не забывайте, что я одного возраста с Тортиллой)) Память уже не та)) Вот читаю Шиманского и удивляюсь - я ведь всех или почти всех, о ком он пишет, или знала и знаю, или слышала о них, я ведь - суражевская) Владимир Кириллович Цацура - друг моего отчима, очень часто бывал у нас в гостях, непременно с гостинцем для меня)), каждый раз выуживал из кармана горсть конфет. Его сестра (Шиманского) Наталья была председателем совета ветеранов ЗСК и присылала к праздникам открытки моей маме и отчиму, которые много лет там проработали, а до этого я как-то несколько месяцев бегала в контору ЗСК за талонами (было такое время), мама лежала в больнице с тяжелейшей травмой, а его сестра как раз эти талоны и выдавала)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2016 в 01:28 +2
Полина, я вам больше скажу с согласия лиц, про которых речь ниже:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Цацура Александр с супругой Еленой - сын того самого Владимира Кирилловича Цацура.

НЕ ЗАБЫВАЙ СВОИ КОРНИ...(с)

Крепко жму руку таким людям.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2016 в 01:35 0
Огромное спасибо всем, принявшим посильное участие
Петайчук О.С.:
Всего нас приехало из города 9 взрослых, двое малышей (один, постарше, усердно помогал родителям) и глава сельсовета (который был очень даже активный) - итого 10 человек.
Полина # 20 июня 2016 в 01:56 +1
Обана!) Я помню сыновей Владимира Кирилловича совсем маленькими, когда мы жили по соседству) Но прекрасна знакома с его дочерьми - Зоей, Ольгой и Еленой (её уже нет в живых). Наверное, и они помнят или меня, или моего отчима - Ярина Ивана Дмитриевича.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2016 в 02:01 0
Спрошу при следующей встрече )
Михаил # 20 июня 2016 в 01:20 0
Как-то, поздновато коснулись данного обстоятельства, нам экология уже мстит проливными дождями,
уничтоженным и собственноручно превращенным в мусорную свалку лесом, каждый прекрасно понимает
что очередная красивая упаковочка скрывающая гадкое содержимое, будет еще очень долго кружить над
умирающей природой, а чего стоит искореженный ландшафт области загаженный дорожногазонефтестроителями.
А между прочим, Амурская область избрана Самим Богом, если кому-то так не терпится узнать, к сожаленью
выбор на этот раз, выпал именно Свободному! Красиво встречаем... .
Белый # 20 июня 2016 в 01:35 0
выбор на этот раз, выпал именно Свободному!

А в прошлый раз кому досталось, просветите? Ну чтобы понять о чем речь.
Михаил # 20 июня 2016 в 23:33 0
Белый, а вообще-то в твоих словах есть львиная доля истины, нам досталось что осталось,
все остальное разворовано, выходит что в данный момент каждый получил по собственным
заслугам. Гордится нечем, дожились. Это я пытался ответить на твой предидущий вопрос
по моему и так все ясно, все что было предсказано уже свершилось, осталось только осветить
что и пытаюсь здесь сделать т. к. другим не позволяют это сделать личные амбиции.
И еще немного о мусоре, если честно его только переместили в другое место, но возникают
другие но?
Белый # 20 июня 2016 в 23:48 +2
Михаил, Вы случаем не политик?

Я почему спрашиваю, вот иногда смотрю общение Путина с народом, других чиновников,- общие, обтекаемые фразы, ответы. Но конкретного ответа, на конкретный вопрос не припомню.
Михаил # 21 июня 2016 в 00:21 0
Нет к политике никакого отношения не имею, родился Мистом им живу им-же и умру,для
ясности можете ознакомится с этим явлением в интернете, мне-то Вы все равно не поверите.
Мир тесен, всякое имеет место быть.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 июня 2016 в 06:29 +1
E = m*c*с

Слова, задумайтесь, тоже имеют вес (массу laugh ), а уж энергия (эффект от слов) заложены в них отнюдь не по принципу "много слов - много энергии" (жизнь доказала обратное), а по принципу: "тем весомее, чем больше воздействия-понимания читающей аудиторией даже порой и короткой фразы", в другом контексте не срабатывающей, т.к. непонятен посыл, слова выполняют лишь роль оболочки, бывая порой шелухой и не более)...

Это так, пофилософствовать ради ))... в т.ч. над заголовком статьи:

А вдруг Земля начнёт нам мстить?
DIES IRAE # 20 июня 2016 в 20:50 +4
И ни птица,ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна...И Весна встретит новый рассвет
Не заметив что нас уже нет.


Сара Тисдейл.
wal # 21 июня 2016 в 23:17 +2
А мы тоже в понедельник лишний мешок мусора с одного водоёма прихватили. (как не странно, это была территория заказника)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 июня 2016 в 23:30 0
Иверский?..
wal # 22 июня 2016 в 00:06 0
нет, Благовещенский
единственные бездождливые сутки вышли, как раз перед моим отъездом.
0 # 24 июня 2016 в 21:40 +2
Крепко жму руку таким людям.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
те Особенно те кто совершили выезд за город для сбора мусора. angel angel angel