КАК В СВОБОДНОМ ГУБЯТ МЕСТА ОТДЫХА ГОРОЖАН

article2705.jpg

«Чё я вам – отвечать должен?..»


9-го июня, глава города Роберт Каминский, отчитываясь перед депутатами, гордо рассказывал о замечательных спортивных объектах нашего города.

 

Спортивные достижения – это, конечно, замечательно. Однако многие спортивные объекты строятся без согласования и с многочисленными нарушениями законов, в том числе, и природоохранных.

 

В редакцию обратился житель посёлка Ударный Сергей Станиславович и рассказал, что в зелёной зоне отдыха – на озере Большанка, ведутся масштабные строительные работы с участием грейдера и бульдозера.


Озеро Большанка с давних времён считается местом отдыха жителей Ударного, домов в районе ВРЗ и станции Михайло-Чесноковская. Сюда приходят рыбаки с удочками, дети – поплескаться…

 

 

Поэтому работа тяжёлой техники вызвала справедливое негодование народа.

 

9 июня, после заседания горсовета, мы с Олегом Михайловичем Ягелевым отправились на место происшествия. Сразу за очистными сооружениями нашему взору предстал снятый дёрн – на его месте теперь красуются песчаные дорожки, всевозможные препятствия, в том числе и искусственные лужи. Множество вкопанных в землю автомобильных баллонов «растут» вместо зелёной травы.

 

Чуть в стороне – вагончик, из которого вышел мужчина – то ли сторож, то ли рабочий. На наш вопрос – что строим? — последовал ответ: здесь пройдут гонки на квадроциклах. Приедут, мол, гонщики со всей Амурской области и Хабаровского края. На мой вопрос: мол, а ничего, что в природоохранной зоне трассу прокладываем? – мужчина ответил, что его дело маленькое – он свою работу выполняет. И пожаловался, что с расположенных рядом очистных ночью прямо на землю сливают фекалии – дышать нечем.

 

Понятно, что у нас возникли вопросы к руководителю данного «проекта» дальневосточного масштаба, и мы попросили рабочего помочь с ним связаться. Тот охотно согласился.

 

Диалог состоялся следующий: я сообщила своё имя, фамилию, должность и какую газету представляю. Молодой человек, которого рабочий обозначил как «шеф», представиться отказался. На мой вопрос – есть ли у него разрешение на производство всего видимого нами безобразия в природоохранной зоне, ответил: «А чё такого? Чё я вам – отвечать должен? Кто вы такая?!».

 

Чиновники городской администрации не владеют информацией

 

Действительно – кто я такая? Но знает ли кто-либо из должностных лиц администрации города, что происходит в городской черте?

 

Начальник отдела по физкультуре и спорту Александр Землянов сообщил, что дал разрешение на проведение спортивных соревнований, обеспечил наличие на них скорой, МЧС и т.д. На производство каких-либо работ выдавать разрешение у него нет полномочий.

 

Звоним руководителю отдела по градостроительству Юрию Бороздину. Юрий Геннадьевич сообщает, что никаких разрешений не давал, и это вообще не его вопрос – обращайтесь в управление имущества.

 

Начальник управления по использованию муниципального имущества и землепользованию Нина Владимировна Ильина сообщила, что не знает ни о каких работах – к ней никто не обращался. И советует обратиться к Бороздину.

 

Словом, история повторяется – год назад в «Свободной газете +» вышла статья «Цена спортивных достижений», в которой мы рассказали о том, как ради этих самых достижений были вырублены сотни молодых сосенок в черте города, уничтожены реликтовые рододендроны. Тогда тоже никто из должностных лиц ничего не знал, а затеявшего это безобразие предпринимателя Андрея Липилина в муниципальной газете представили как героя и спортивного мецената.

 

В сегодняшнем безобразии как сообщил нам Александр Землянов, ответственное лицо — Виктор Владимирович Имамбаев.



Директор свободненского САР — Имамбаев В.В.

 

 

Никто не спорит – спорт дело замечательное! Но почему спортивные достижения в городе Свободном даются ценой необратимого вредительства природе?


Не так уж много у свободненцев мест, где можно отдохнуть с детьми, подышать чистым воздухом, искупаться, поудить рыбёшку…

 

Складывается такое впечатление, что скоро со всего Дальнего Востока в Свободный будут приезжать и пакостить, потому что, похоже, только у нас можно творить такие чудеса!


Елена Нагорнова

Комментарии (13)
perochin # 11 июня 2016 в 10:19 0
К Киевской нужно ходокам идти. Она нынче перед выборами любого загасит... stuk
Фамилия Имамбаев скоро будет не только здесь звучать..
А может это Герасимов развернул?
Ирма # 11 июня 2016 в 19:02 +2
Любое строительство это ущерб природе. И при получении разрешения на такую деятельность этот ущерб рассчитывается и оплачивается. В водоохранной зоне иногда разрешается строительство, но при соблюдении комплекса мер.

Вокруг озёр водоохранная зона - всего лишь 50 метров (вдоль рек до 200 м).
Если работы ведутся именно в этих пределах, то росприроднадзору это должно быть очень интересно. Это же живые платежи, а без разрешения, ещё и штрафы.
БобрЗлобр # 11 июня 2016 в 22:55 +1
Не может администрация города не знать. Не хотят отвечать, другой вопрос.

А за купание в неположенном месте нынче грозят штрафом в 2000.
Белый # 12 июня 2016 в 05:27 0
Поставить на всех водоемах знаки, "купание запрещено" и будет бюджету Свободного счастье.
БобрЗлобр # 12 июня 2016 в 09:37 0
Возможен только вариант гражданам штрафующим принести с собой знак, потому как установленный заранее знак долго не простоит, в этом больше чем уверен. Потом выйдет что знака то никто и не видел.
Вот почему бы не пойти другим путем? Оборудовать нелегальные места купания и довести их до ума.
Несколько лет назад помню писали о желающем сделать закрытый пляж в районе бывшего завода Автозапчасть. Ничего не путаю?
Запрещать то оно конечно можно, но для начала легальные места купания, хотя бы городской пляж. Организовать автобусное сообщение с городом, всегда убрано, музычка, закуски, напитки, волейбольная площадка, туалет в конце концов. За такой пляж я готов и некоторую сумму и отдать, чтобы отдохнуть с семьей.
Редакция газеты СГ+ # 12 июня 2016 в 10:42 0
Так ведь просили люди такие места в аренду - под частные пляжи. Не дали! Лучше загадить.
Белый # 12 июня 2016 в 22:52 0
В Суражевке, на пути к затону, уже висит. Над памятником. Символично...
Редакция газеты СГ+ # 12 июня 2016 в 09:10 0
Вот так выглядит берег Большанки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
БобрЗлобр # 12 июня 2016 в 10:07 0
Не так и плохо, если в Свободном появится трасса для гонок. Как минимум найдется, или уже нашелся тот, или те, кто будет за этим местом приглядывать. Глядишь, и до озеро приведет в божеский вид, и территорию вокруг. Был пустырь, теперь его чем то заняли. Слава богу не по старой свободненской традиции завалить пустырь мусором, а спорт продвигают.
Окрестности как геморрой - ни самому посмотреть, ни другим показать. Загадили всё что можно.

Пускай ребята занимаются.
Редакция газеты СГ+ # 12 июня 2016 в 10:39 0
На нормы и законы наплюём? На 40 лет Октября уже "приглядели"!
БобрЗлобр # 12 июня 2016 в 23:54 +1
У нас тут не вечная мерзлота, чтобы 50 лет всё восстанавливалось. Лет через 5 зарастет всё. Даже трасса зарастет, если ее не использовать. Зелененькое будет, березками покроется - как бобр говорю.
Ирма # 13 июня 2016 в 09:48 0
Зарастёт, конечно, кто бы сомневался.
Просто когда ведётся спортивное строительство, всегда вспоминается стадион, бассейн и окрестности этого района. И весь список косяков, которые с этим связаны.
БобрЗлобр # 13 июня 2016 в 09:59 0
Какая стройка обходится без техники, без грязи которую эта техника намесила). Надо смотреть на конечный результат.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1