ИСТОРИЯ ОДНОГО БЕСПРЕДЕЛА

article2700.jpg

Открытое обращение к губернатору Амурской области А.А. Козлову


Уважаемый Александр Александрович, вынуждена публично к вам обратиться, так как на моё обычное обращение от 18.04.2016 была получена формальная отписка от 19.05.2016 №Б-1503.

 

Заостряю ваше внимание на фактической реальности, а она такова:

 

1. Умышленное противоправное завладение общим имуществом в виде земельного участка более 100 кв. метров и возведение на нём строения, объединённого в одно помещение с квартирой №4 дома №57 по ул. Ленина, оформленной, как и квартиры №2 и №3, на родителей главы г. Свободного Р.В. Каминского.

 

2. При строительстве допущен ряд грубейших нарушений.

 

3. Вместо прохода между домами и зоны озеленения имею вплотную к моему окну крышу незаконной постройки.

 

4. Мои многочисленные обращения в различные инстанции, начиная с вырубки деревьев и кустарника.

 

Прошу вас применить всю полноту власти и держать ход расследования под личным контролем, ибо это объективная необходимость, учитывая сложившуюся ситуацию. Представление незаконно возведённого капитального строения (торгового павильона), как законное и временное, необходимо рассматривать как способ уйти от ответственности, усугубляемый использованием заведомо ложного документа №2368 от 25.07.2013 (автор ООО «Жилсервис УК»).

 

Показания строителей и предоставленные фотографии легко опровергнут этот документ. Несмотря на это, по данному факту до сих пор не проведена проверка, и, соответственно, неизвестно – какая сумма из наших коммунальных платежей была потрачена ООО «Жилсервис УК» на несуществующую бетонную ленту по периметру домов №55 и №57 по ул. Ленина.

 

Надеюсь, на данном участке города Свободного будет восстановлено действие Конституции и Законов РФ.

 

Нина Петровна Бондарева


Привлечение виновного невозможно


В 2014 году в «Свободной газете +» был опубликован цикл статей под общим заголовком «История одного строительства».

 

В этих публикациях мы рассказали о том, как в городе Свободном чиновник на глазах полиции, прокуратуры и прочих государственных органов воздвиг незаконную постройку с нарушением всех возможных норм и правил. В том числе и правил пожарной безопасности (смотрите «Свободную газету +» №№33-36 за 2014 г.).

 

Напомним — между двумя двухэтажными «сталинками» — №55 и №57 по ул. Ленина, был незастроенный участок, общая дворовая территория, внесённая в кадастровый список. На этот участок и положил глаз чиновник, уже успевший прихватить на имя членов своей Семьи большинство квартир в вышеуказанных домах.

 

Впрочем, для строительства чего-либо на данном участке требовалось согласие всех жильцов квартир, не попавших в собственность Семьи чиновника. И это согласие было не без труда получено за небольшие денежные вознаграждения.

 

Не взяла денег и не дала своего согласия пенсионерка Нина Петровна Бондарева. Но кто в нашем городе смотрит на такие мелочи, как согласие рядового гражданина? В июле 2012 года строительство начинается.

 

Нина Петровна обращается в администрацию, которая делает вид, что ничего не происходит, и в прокуратуру города Свободного, которая переадресовывает её жалобу в инспекцию Госстройнадзора Амурской области.

 

Госстройнадзор даёт откровенно лживый ответ: «По указанному вами адресу ведутся ремонтные работы по наружным сетям водопровода и канализации».

 

Нина Петровна Бондарева пишет жалобу на имя губернатора Олега Кожемяко, в которой сообщает, что «работы ведутся, видимо, под контролем Каминского – он неоднократно посещал стройку». Губернатор направляет жалобу в надзорные органы.

 

В ходе расследования выясняется, что данный объект строится без разрешения на строительство, без проектной документации и с нарушением требований нормативных документов. Однако из ответа Госстройнадзора следует, что «…ввиду отсутствия застройщика на объекте при проверке, каких-либо сведений и данных по нему в администрации г. Свободного, невозможно привлечение виновного к административной ответственности»


Удивительная беспомощность!


Нина Петровна обращается в Следственный комитет РФ, указывая на то, что видимо, существует прямая причастность главы города к данной стройке.

 

«6 апреля 2013 г. в 18.30 Каминский Р.В. и его сопровождающий осматривают ход строительных работ между домами №№ 55 и 57.

 

9 апреля в 14.30 Каминский Р.В. в присутствии большей части строительной бригады объясняет прорабу, что и как дальше строить.

 

16 июня 2013 года Каминский Р.В., приходит, видимо, с очередной проверкой работы строителей…» — пишет Нина Петровна.

 

Из ответов правоохранительных органов – СУ СК РФ и прокуратуры г. Свободного, куда было перенаправлено письмо Бондаревой, можно понять, что эти органы воспринимают как должное то, что глава города в рабочее время распоряжается на частной стройке. Видимо, в нашей стране такое участие чиновников в сомнительных проектах — в порядке вещей.

 

В очередном заявлении В Следственный комитет Нина Петровна сообщает: «16 октября 2013 в 11.40 на объекте в очередной раз был Каминский Р.В., видимо, выдавал распоряжение прорабу в присутствии многочисленных свидетелей. По моему мнению, такие действия имеют признаки ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

 

СК РФ направляет письмо Бондаревой в Генеральную прокуратуру, откуда письмо перекидывают на рассмотрение в прокуратуру Амурской области, и дальше по инстанции – в прокуратуру г. Свободного.

 

К расследованию подключается свободненская полиция, которая сообщает: «Установить хозяина объекта не представляется возможным, так как ответы на запросы с администрации г.Свободного и Управления Федеральной службы государственной картографии по Амурской области не поступили».

 

Удивительная беспомощность!

 

В феврале 2014 года Нина Петровна Бондарева пишет очередное письмо губернатору, в котором сообщает, что будет вынуждена обратиться в СМИ по поводу полного бездействия в отношении незаконного строительства.

 

Из ответа заместителя председателя правительства Амурской области А.М. Житкова: «Установлено, что ведётся строительство капитального объекта, разрешение на строительство отсутствует. При строительстве выявлены нарушения противопожарных норм – отсутствуют противопожарные расстояния между зданиями… Инспекцией Госстройнадзора области направлены запросы в администрацию г Свободного, ГУ МО МВД России «Свободненский», прокуратуру г. Свободного для установления личности застройщика…».

 

Словом, «ищут пожарные, ищет милиция… Ищут его, и не могут найти…».

 

Где же вы потеряли свои зубы, надзорно-правоохранительные органы?


Цена «независимого аудита»


После длительных разбирательств прокуратура города Свободного обращается в суд с требованием признать постройку самовольной и обязать администрацию города произвести снос самовольно возведённого неустановленными лицами объекта капитального строительства по вышеуказанному адресу за счёт лица, его построившего.

 

По словам представителя прокуратуры Анны Цапковой, в материалах дела присутствовали два взаимоисключающих заключения экспертизы: в одном объект разбирательств определён как капитальное строение, в другом, представленном администрацией города, говорится, что это не капитальная постройка. Просьбу прокуратуры назначить третью – независимую экспертизу судья Гордельянова Н.В. отклонила.

 

Суд – и свободненский, и областной, фактически принял сторону администрации. В судебном решении говорится, что строение не является объектом капитального строительства.

 

Так кто же этот «неведомый застройщик», за которого так рвут свой зад (иного выражения подобрать не могу), администрация города Свободного и суд?

 

В суде представитель администрации Михаил Тюрин указал, что «торговый павильон не является объектом недвижимого имущества… Заключением ООО «Пожарный аудит» подтверждается соответствие объекта защиты «Павильон по ул. Ленина в г. Свободном» требованиям пожарной безопасности».

 

Полагаю, что весьма сомнительное заключение представлено суду очередным «независимым экспертом». Есть мнение, что получить нужное заключение «независимого аудита» для платежеспособного чиновника стоит примерно столько же, что и заключение «независимого специалиста-лингвиста».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1