ЧИНОВНИКОВ МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ!

article2703.jpg

Почему концерты Александра Бобошко в сёлах Свободненского района не состоялись?


Странные вещи творятся на территории Свободненского района. Такое впечатление, будто бы эта территория - чья-то частная латифундия какого-то другого государства - не России.

 

* * *

Никак иначе нельзя объяснить то обстоятельство, что популярный российский бард Александр Бобошко в прошедшие выходные не мог провести концерты в сёлах этого района. Как будто бабка пошептала: Дома культуры оказывались на замке, а официальные лица - главы сельских администраций и руководители очагов культуры, как-то стыдливо прятали глаза и отговаривались тем, что, мол, погода слишком хороша для культурных мероприятий, и люди предпочли развлекаться на своих приусадебных участках.


И это при том, что концерты предполагались бесплатные, а наш сельский житель, как известно, не избалован непосредственными контактами с представителями культуры и искусства. Всё это, согласитесь, странно…



 

- Так, может быть, ты чего-то недоработал? – спросил я организатора этой поездки – активного общественного деятеля, первого секретаря Свободненского райкома КПРФ Степана Оганесяна, который организовал творческое турне в честь 71-й годовщины Великой Победы.

 

Но он уверил, что афиши о предстоящем концерте Александра Бобошко были расклеены своевременно, однако какие-то злые силы их сорвали.

 

- А работников районной администрации мы вместе с тобой извещали, - укоризненно сказал он.


Действительно, на прошлой неделе мы со Степаном Оганесяном побывали в культурно-методическом центре «КМЦ», являющемся муниципальным учреждением культуры Свободненского района, и встретились там с директором Галиной Григорьевной Васильевой. Никаких разногласий у них с Оганесяном, на мой взгляд, не возникло. Директор лишь попросила, чтобы был предоставлен репертуар концертов. Я ещё поинтересовался, с какой это стати артист должен согласовывать свой репертуар с чиновниками? Но Галина Григорьевна пояснила, что на концертах могут быть дети, а барды иногда склонны включать в свою программу произведения с нецензурной лексикой.

 

 

Оганесян уверил, что ничего подобного Александр Бобошко исполнять не собирается. Расстались мы весьма дружелюбно, а сотрудники КМЦ даже согласились, что выступления такого известного барда будут настоящим подарком для жителей сёл.

 

Приглашая на эту поездку, Степан Рафикович уверил меня, что всё согласовано, информацию о репертуаре он предоставил, и пообещал, что на концертах будет аншлаг. Собственно, основания для такого заявления у него были. Перед этим они с Александром Бобошко проехали с концертами чуть не три десятка сёл в Серышевском районе, и везде был успех и переполненные залы.

 

И вдруг в Свободненском районе - облом!..

 

* * *

После Новгородки, когда и в следующем селе с концертом ничего не получилось, Оганесян стал кому-то названивать и, как я понял, выяснять причину столь странной встречи. Нужную информацию он, видимо, получил, но будучи во взвинченном состоянии, объяснил довольно путано. По его словам, в районной администрации после нашего визита в КМЦ срочно разработали технологию организации нежелательных концертов. Для этого, якобы, сначала нужно в администрацию подать заявку с репертуаром, а затем в течение недели ждать, пока чиновники эту заявку рассмотрят. После этого, если они дадут добро, ехать в село и заключить договор с директором сельского клуба. И лишь после оплаты выставленного счёта согласно договору можно расклеивать афиши и привозить артистов.

 

Естественно, Оганесян был в бешенстве. Понять его можно. Он попытался сделать для сельских жителей доброе дело, но работники районной администрации, которые должны были бы ему помогать в этом деле, напротив, старались только ставить палки в колёса.

 

Я пытался успокоить Оганесяна и объяснял ему, что чиновники районной администрации действовали вполне в духе нынешней российской вертикали власти, главная задача которой – не пущать!

 

- Но в Серышевском районе власть почему-то действовала иначе! - возразил он.

- За это их нужно наказывать, - сказал я. – Вы с Александром Бобошко не являетесь членами партии «Единая Россия», а значит - люди подозрительные. И концерт ваш может подействовать на умы сельских жителей самым непозволительным образом…

 

- Чего у меня может быть непозволительного? - усмехнулся уже Александр Бобошко. – Попурри из советских песен, из песен военных лет? Да и мои тексты всегда проникнуты духом патриотизма, любви к России.

- В том-то и дело, что твой патриотизм, видимо, настоящий, направленный на благо страны и людей, её населяющих. А этот сорт патриотизма совершенно неприемлем для нынешней власти. Она культивирует патриотизм квасной, бездумный, чтобы им можно было прикрывать свои мутные делишки в личных интересах. Чтобы никто не задавал лишних вопросов, когда они втихаря лишили граждан права выбирать главу района, или, когда тратят три миллиона из дефицитного бюджета на автомобиль руководителю этого района. Для этой цели они и День Победы себе присвоили….

 

* * *

Мой монолог прервал Оганесян – нужно было ехать дальше. В этот день мы побывали в Новгородке, Дмитриевке, Черниговке, Желтоярово, Загане, Новоникольском – очаги культуры везде были погашены.




Однако концерты кое-где всё же состоялись - пусть даже у закрытых дверей клубов. Хоть и не при переполненных залах, но немногочисленные зрители тепло принимали задушевное искусство Александра Бобошко. Попурри песен советских и военных лет, песни Владимира Высоцкого, его собственные мелодии и тексты никого не оставляли равнодушным. Кроме всего прочего, Александр оказался прекрасным чтецом стихов.

 

Вся эта задушевность, видимо, по мнению руководителей района, для его жителей явление нежелательное. Чёрт его знает, что разбудят в душах людей артисты?! Лучше, конечно, чтобы люди были равнодушными, послушными и покорными – так проще ими управлять.

 

Что ж, в этот день районные чиновники уберегли большинство жителей вышеперечисленных сёл от вредоносного влияния патриотических песен Александра Бобошко. С чем их и поздравляем!..

 

Анатолий Осипов

 

P.S. На фото вы не увидите ни одного жителя из нескольких сёл, которые мы имели счастье посетить. Люди охотно фотографировались, но просили фото в газету и на сайт не ставить – могут быть неприятности.

Комментарии (9)
Администратор # 11 июня 2016 в 09:46 0
Крымчане до войны жили прекрасно и.. дело вообще не в Крыме.
Не согласен с тем, что КРЫМНАШ это главное.
Администратор # 11 июня 2016 в 10:07 +1
во, теперь чтобы разместить видео с ютуба нужно в ютубе нажать ПОДЕЛИТЬСЯ - HTML-код, скопировать ссылку. Тут нажать на кнопку Вставить ВИДЕО и скопировать туда эту ссылку. Ничего удалять не надо (раньше удаляли s).
Ирма # 11 июня 2016 в 19:07 0
То есть процедура загрузки видео упростилась? Что ж, проверим при случае.
Администратор # 11 июня 2016 в 21:42 0
ну это не загрузка, это ссылка на ютуб :)
Алексей # 12 июня 2016 в 05:42 0
И хорошо, что Крым наш. Замечательное место.
Ирма # 11 июня 2016 в 19:20 0
Это же ещё додуматься надо. Закрыть двери перед человеком такого уровня.

А.С. Бобошко известный деятель культуры, поэт, член Союза писателей, журналист, артист Амурской областной филармонии.
Белый # 11 июня 2016 в 19:47 0
Возможно из-за этой песни, двери и закрыты. Нельзя сейчас такие песни петь, "непатриотично" это.
Ирма # 11 июня 2016 в 20:32 0
Как раз именно таких песен на разные темы у него много.
БобрЗлобр # 11 июня 2016 в 22:43 +1
Черт его знает, странная какая-то ситуация.

С одной стороны проволОчки в организации культурно-массовых мероприятий конечно есть. Не знаю есть ли какой смысл в проверке репертуара: а если материал репертуара артиста совершенно новый, и он ездит с его премьерой? Загвоздка. Тут наверно разговор про жанр артиста. Устраивает районный отдел культуры такое? Если устраивают - ведут дальнейший диалог. Так же наверно? Да и ездить по всем селам не было большого смысла, все директора Домов культуры подчиняются одному начальнику районного отдела культуры. Отказали в одном - откажут везде.

Отказать артисту есть масса законных и обоснованных причин. Другое дело что даже город неизбалован приездом артистов, жители же района этим избалованы еще меньше. Что смутило отдел культуры не известно.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1