СВЕДЕНИЯ ИЗ ЕГРП И ГКН МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ ПО ОДНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ. ДЛЯ ЧЕГО ПОНАДОБИЛОСЬ СОЗДАВАТЬ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ

article2690.jpg

Пресс релиз


Федеральный закон от13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учётно-регистрационной системы, вступит в силу с 1 января 2017 года. Для чего же все-таки понадобилось собирать все сведения в единую базу и как изменится процесс получения данных?

 

Для начала следует отметить, что в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. А значит, отпадает необходимость подавать отдельно заявления на кадастровый учёт и регистрацию прав, что значительно сэкономит время. К тому же с начала 2017 года подать документы можно будет в любом офисе приёма-выдачи, вне зависимости от того, в каком городе расположен ваш объект. Также появится ещё одна новая услуга - «курьерская доставка». Готовые документы доставят в любое удобное место и время. Для этого при подаче заявления необходимо указать предпочтительный способ доставки. Услуга платная.

 

Вступление в силу нового закона позволит сократить сроки регистрации прав до 7 дней, постановки на кадастровый учёт – до 5 дней. Выполнение обеих услуг одновременно займет 10 дней. Кроме того, сведения из ЕГРН будут предоставляться в течение трёх дней вместо пяти.

 

Ещё одно нововведение: свидетельство о праве собственности больше выдаваться не будет. Кадастровый учёт, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Беспокоиться о сохранности данных не стоит - все записи ЕГРН будут храниться в надёжной электронной базе данных, резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

 

За точность сведений, содержащихся в ЕГРН, можно не опасаться. Подготовку к его созданию Росреестр начал ещё в 2011 году, и настоящее время сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными. Специалисты Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области, сопоставляя и дополняя сведения кадастра недвижимости и реестра прав, а также устраняя выявляемые ошибки и противоречия, внесли значительный вклад в создание Единого реестра недвижимости.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1