ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ И ПРАЙМЕРИЗ

article2692.jpg

Колонка редактора


Два события предыдущей недели на российской бирже новостей заняли лидирующие позиции. И виновницей обеих стала «Единая Россия». Для партии власти накануне выборов это, конечно, большой плюс. И не важно, с каким знаком эти новости – главное, привлечь внимание избирателей. Именно так рассуждают многие наши политтехнологи, имиджмейкеры, эксперты-психологи и прочие специалисты по втиранию очков электорату.

 

С этой позиции заявление лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, занимающего по совместительству пост премьер-министра, что денег на индексацию пенсий нет, разумеется, сыграет положительную роль на предстоящих в сентябре выборах. И дело не только в его чрезвычайно ценном совете пенсионерам – держаться и быть в хорошем настроении без всяких индексаций… Важнее то, что, может быть, впервые за последние годы мы услышали от столь высокопоставленного представителя партии власти слово правды. А это многого стоит!..

 

Несомненно, члены свободненской ветеранской организации, которые явились на недавний митинг «Единой России» в жилетках с символикой этой партии и с антиправительственным транспарантом «Пенсионерам – достойную пенсию!», по достоинству оценят добрые пожелания Дмитрия Анатольевича и поймут свою ошибку. Будем надеяться, что на следующий митинг в поддержку обожаемой ими партии лозунг на их транспарантах будет звучать примерно так: «Не время выпрашивать достойную пенсию – затянем пояса!».

 

Второе знаковое событие прошлой недели, конечно, праймериз. Слово не очень благозвучное для русского уха, да и взято оно из словаря наших недругов – американцев. Но чего не сделаешь ради победы на выборах – тут уже не до церемоний.

 

Правда, наш праймериз по внутреннему содержанию значительно отличается от американского. Американцы этой кампанией преследуют одну цель – определить кандидатов от партии для предстоящих выборов. У нас же всё сложнее.

 

Прежде всего, своих кандидатов-победителей «Единая Россия» прекрасно знает задолго до праймериз. Да что там праймериз – своих победителей партия обычно знает заранее и до основных выборов. В отличие от прогнившей Америки, где выборы носят стихийный характер, и победители определяются количеством проголосовавших за кандидата избирателей, кандидат от «Единой России» всегда чувствует поддержку партии. Для этого на полную мощь используется административный ресурс - всякие «карусели», «вбросы», досрочное голосование и прочие элементы правильных выборов. А чтобы другим партиям было неповадно использовать подобные методы, депутаты от «Единой России» на всех уровнях год от года совершенствуют избирательный кодекс в направлении не только пресечения таких попыток, но и предельного ограничения прав и возможностей посторонних кандидатов.

 

Но для чего же «Единая Россия» проводит праймериз, если у неё и без того такие возможности? – спросит удивлённый читатель. Тут несколько причин.

 

Главная причина - в последние годы обнаружилась некоторая аномалия в сознании россиян. Прежний опыт показывал, что российские граждане в своём большинстве очень падки на сладкие обещания и совершенно равнодушно воспринимают их невыполнение. Этими особенностями российского сознания, вкупе с административным ресурсом, из года в год и пользовалась «Единая Россия», чтобы монопольно царить на политическом поле страны. И вдруг некоторые граждане стали строптиво стряхивать лапшу с ушей и голосовать не так, как надо. Вот тут и потребовался праймериз, чтобы вернуть партии былое величие.

 

Вторая причина - показать несознательным пенсионерам, что если у государства нет денег на индексацию пенсий, то у «Единой России» всегда найдутся лишние миллиарды, чтобы провести такую кампанию. Поэтому пусть думают - за кого им надо держаться!..


 Анатолий Осипов

Комментарии (1)
Белый # 9 июня 2016 в 23:55 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1