УЙДИТЕ САМИ – НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!

article2672.jpg

Наша почта


Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

Никогда никуда не писала и никому ни на что не жаловалась. Мне 75 лет, у меня 6 детей, 10 внуков и 3 правнука. Я всегда читаю вашу газету, смотрю телевизор. Да и дети мне много рассказывают о том, что происходит в нашем городе.

 

И до такой степени мне стало обидно за мой город! Ведь это мой город – я здесь родилась, работала на заводе всю свою жизнь – с 15 лет, вырастила детей и внуков. Заставило меня вам написать одно обстоятельство.

 

Начну с того, что в канун майских праздников ко мне приехала сестра из Башкирии (город Уфа), посетить могилки родных. Проделала она немалый путь, да и годков ей уже немало.

 

7 мая мы поехали на Ударненское кладбище – привести в порядок могилки.


Ехали по центру – видим, что-то подметают, убирают, к 9 мая готовятся. Настроение хорошее – в кои веки из дому выбралась. Но когда мы подъехали к кладбищу, у нас был шок! Сестра схватилась за голову, стала вспоминать, как лет 20 назад было, когда она в Свободный приезжала, и как стало. Хуже в 100 раз! Кучи мусора перемешаны с песком, грязь, старые венки… И хотя я могла этого ожидать – читаю ведь вашу газету, и дети рассказывают – всё равно это ужас!

 

Сестра спрашивает – где смотрители этого кладбища?

 

Какие смотрители? Нет хозяина на кладбище – он только на бумаге есть! Привезли кучи песка, свалили рядом с мусором – люди возятся в этой куче, как жуки… Идём дальше. Везде, куда ни глянь — грязь, старые выброшенные памятники, деревья сухие стоят, ветки глаза выбивают. Ветер несёт мусор, сухие листья. Кинь кто горящую сигарету — всё сгорит.

 

Сестра предложила написать заявку, чтобы спилили сухие деревья вокруг могилки. А кому писать-то?

 

Сестра рассказала, что у них есть рядом с кладбищем домик смотрителя, все заявки он записывает в книгу. На кладбище всё облагорожено – даже вода есть руки помыть, тротуарные дорожки по всей территории…

 

Совсем настроение у нас упало. У сестры – одни вопросы, на которые я не смогла ответить. Неужели нельзя найти средства, чтобы и у нас был смотритель, был порядок?

 

К нам подошли знакомые, и все возмущались и ругались. Пошли искать песок – думали, где-нибудь посреди кладбища насыпали для людей к родительскому дню – ведь от центрального входа носить далеко.

 

Но так и не нашли мы песочка, и побрели к центральному входу. Бедные пенсионеры, люди преклонного возраста несут песок к родным могилкам в пакетах – так, говорят, легче…

 

Господа чиновники – есть ли у вас совесть?! Хватит обещать, что у нас скоро будет город-сад!

 

Уважаемая И.А. Киевская, многим, полагаю, уже противно смотреть, как вы мило улыбаетесь со страниц газеты и с плакатов на улицах. Ну да – скоро ведь выборы! Дарите палки для ходьбы пенсионерам, детям – фрукты… Конечно, это хорошо! Мы, пенсионеры, люди добрые, доверчивые. Всем верим! Да и много ли нам надо?

 

Но навели бы вы порядок на кладбище и улицах города, как когда-то обещали – и люди были бы вам признательны. А всё, что мы видим сейчас, на мой взгляд – предвыборная показуха!

 

На обратном пути таксист повёз нас коротким путём – по нижней дороге, через горбольницу. Боже мой! Я давно в тех местах не была, и там в прямом смысле слова – свалка! Мне так стало стыдно за наш город и за тех, кто пускает пыль в глаза. Везде грязь, мусор, свалки, бродячие собаки… Нам просто плохо стало от всего увиденного.

 

Сестра моя по роду службы объездила всю Россию, но такое, сказала, видит впервые! Таксист – мальчик молодой, успокаивает нас: мол, в Свободном везде так, что уж вы переживаете! А если, говорит, на городское кладбище заедете – так там ещё хуже. А в лесу вообще свалки на каждом шагу – ноги сломаете!

 

Уважаемые депутаты и мэр города – покиньте свои посты! Уйдите сами – не позорьтесь сами и не позорьте своих детей! Хватит набивать свои карманы за счёт граждан. Вы только обещаете – и ничего не делаете. И вам уже никто не верит! Даже свои предвыборные обещания вы не хотите исполнять.

 

Побойтесь Бога! Вы и так уже понаделали дел, только разгребать их некому.


Анна Дмитриевна, пенсионер

(фамилия автора в редакции)


Комментарий редакции. Действительно – баннеры «Чистый город» с изображением сказочно чистого, ухоженного городка в своё время висели по всем углам Свободного. В настоящее время даже самый отъявленный оптимист не рискнёт назвать наш город чистым, чему немало поспособствовала тарифная политика ООО «Спецавтохозяйство» под руководством Ирины Александровны Киевской. Захламление кладбищ, как следует из писем свободненцев, хранящихся в нашем архиве, также началось с момента передачи их под контроль данного чудо-предприятия — произошло это в 2009 году. Затем работы по договору осуществляло предприятие ООО «Спецавтопредприятие», которое принято считать «дочкой» ООО САХ – тот же учредитель, те же методы работы. Из городского бюджета с МФЦ на содержание кладбищ вышеупомянутым предприятиям выделялось от полутора миллионов до миллиона рублей. Выполнены ли работы по благоустройству свободненских кладбищ хотя бы на 100 тысяч?

 

Заинтересованные лица считают, что работы выполнены в полном объёме. Свободненцы же заявляют, что таких исполнителей гнать надо поганой метлой, и считают, что деньги за невыполненную работу просто «поделили по-братски». 

Комментарии (23)
Себастьян Перейро # 28 мая 2016 в 17:47 +2
Анна Дмитриевна, пенсионер:
Уважаемые депутаты и мэр города – покиньте свои посты! Уйдите сами – не позорьтесь сами и не позорьте своих детей!
Ха-ха-ха!!! О чем Вы говорите? Как они сами уйдут от кормушки?
А как же их многочисленные родственники(у всех разные фамилии),пристроенные в разные при властные структуры, пойдут в центр занятости?
Себастьян Перейро # 28 мая 2016 в 17:57 +2
Свободненская власть стала сыкаться только после 3 июля.
Когда около тысячи человек пришло на публичные слушания. А за час до них ходили веселые и довольные со словами да никто на них не придет.
Так что все в Ваших руках, а пока все бездействуют они этим пользуются, т.к. значит всех все устраивает. Будут и дальше плодиться и обогащаться.
БиС # 28 мая 2016 в 19:38 +1
Себастьян Перейро:
Свободненская власть стала сыкаться только после 3 июля.

А оно так и должно быть, если народ, давший ей временное право на управление, решил спросить с неё за беспредел и поставить на место, не взирая на придуманные отмазки властей о позорном "недуге", не позволяющем работать в интересах общества…
Себастьян Перейро # 28 мая 2016 в 18:01 +1
А кто-нибудь озадачивался, как при доходе около миллиона в год и многочисленных детях у лысого вроде как появилось два здания?
На какие такие доходы он их приобрел?
И почему, почти у всех его замов доход за год больше чем у него?
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 28 мая 2016 в 20:03 0
накАпай, евтихов, накАпай... Если этот талант проснулся, то чего ж в себе держать. Нагорнова нарушает партийную дисциплину )) И Озерова за компанию ))
Координатор ЛДПР:
евтихов, сам блин )), оладушки с очочков сними - висит в ленте давно письмо пенсинерки, противно слушать истерику твою. Что за бувы-бувы на час? "о-БУВЫ" в аренду сдаёшь? Оригинально ))
Нда.
Я вот про лицо партии. rofl
Редакция газеты СГ+ # 28 мая 2016 в 20:38 0
Прочитала комментарии этого "господина" на другой ветке - это не лечится! Впрочем, такие есть на любом сайте - куда от них денешься. Это как муха - будет жужжать, пока не забанишь.
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 28 мая 2016 в 20:50 0
пока не забанишь.
А помогает? rofl

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. (Альберт Эйнштейн)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 мая 2016 в 21:18 0
Если не убирать-банить дерьмо, то место в скором времени превратится в фикалку - это из "теории разбитых окон".

Про Эйнштейна, ещё раз формулу успеха напомни? (или только про глупость память цепляет-фокусирует?)..
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 28 мая 2016 в 21:20 0
Про Эйнштейна, ещё раз формулу успеха напомните?..
Вы вообще о чем?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 мая 2016 в 21:22 0
Про сподвижницу твою Большакову, обсуждали ж на соседней ветке с тобой намедни... Заснул поди тогда?

Раз неинтересно про успех - вопрос снимаю.
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 28 мая 2016 в 21:25 0
Про сподвижницу твою Большакову, обсуждали ж на соседней ветке с тобой... Заснул поди?
А Большакова причем?
И почему она моя сподвижница?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 07:47 0
ТичЕР-воспитатЕР нашего ресурса, да ты не в теме оказывается.

Почитай местную прессу - хотя у тебя времени же нет, всё занят и занят, наш ресурс как и портал муниципальной вообще не посещаешь...

"Много букаф надо перелопатить"? А как ты собрался информацию добывать, если имеющиеся СМИ мониторишь *ЕРово?..

В общем - смотри заголовок.
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 28 мая 2016 в 21:51 -1
Подведём итоги.
Критика по делу.
Попытка увода от темы.
Переход на личности.
Завуалированые и не очень оскорбления.
Бан.

Налицо все признаки тролинга.
И так во всем.

А с баном облом,не получается. rofl
Читайте Достоевского господа.
Или переименовывайтесь и коменты постмодерируемые ставьте.
Сайт совсем помрет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 07:43 0
Киселёвщиной пахнуло...

Как там у Гай Германики название кинокартины: "Все умрут, а я останусь..."

Это про тебя, наверное, евтихов...

Не паникуй. НАПИШИ-НАСТУЧИ ПРО НАС ДОСТОЕВСКОМУ, ПЕЙСАТЕЛЬ ТЫ НАШ...
laugh
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 29 мая 2016 в 16:26 0
Киселёвщиной пахнуло... Как там у Гай Германики название кинокартины: "Все умрут, а я останусь..." Это про тебя, наверное, евтихов... Не паникуй. НАПИШИ-НАСТУЧИ ПРО НАС ДОСТОЕВСКОМУ, ПЕЙСАТЕЛЬ ТЫ НАШ... laugh
Язык еще покажи. rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 16:55 0
Зачем гримасничать и опускаться до твоего уровня?
Славянин # 29 мая 2016 в 16:09 0

Описание города Глупова и его градоначальников

«Страшны… насилие и грубость, страшно самодовольное ничтожество, которое ни о чем не хочет слышать, ничего не хочет знать, кроме самого себя. Иногда это ничтожество взбирается на высоту… Тогда действительно становится страшно за все живущее и мыслящее», - утверждал Салтыков-Щедрин.
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 29 мая 2016 в 16:25 0
Страшно,когда ничтожество лезет во власть,при этом не понимая ничего.
более того,оно не хочет понимать,вот это самое страшное.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 17:10 0
Не то слово. А когда заКАМИНел в своём кресле...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 18:38 0
Славянин, в сообщении было пусто. Что-то не распозналось?
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 29 мая 2016 в 19:06 -1
Алексей Дыма (Вахтённый) #сегодня в 16:55 0 - + -кто? Зачем гримасничать и опускаться до твоего уровня?
Удали,не позорься.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 20:29 0
Да, честно говоря, не знал, что позор тебя смущает.

Жми тогда свой " rofl " почаще, на улице в Свободном по сегоднешней погодце, наверное, тож так катаешься.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1