СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ

article2674.jpg

ВОПРОС-ОТВЕТ


Меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 01.01.2010 г. предоставляются в виде ежемесячной социальной выплаты (ЕСВ).

 

Размер ЕСВ определяется Управлением социальной защиты в соответствии с размером компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленной отдельным категориям граждан законодательством РФ.

 

При расчёте размера ЕСВ для всех категорий граждан используются нормативы потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки, установленные Правительством области. Расчёт ЕСВ производится индивидуально каждому гражданину на те виды услуг, компенсация расходов по оплате которых предусмотрена ему законодательством РФ и которые предоставляются ему ежемесячно. В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.11.1995г. №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

 

- платы за найм и платы за содержание жилого помещения в жилых помещениях муниципального и государственного жилищных фондов;

- платы за холодную, горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества дома;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном законодательством РФ порядке;

 

При этом с июля 2015 года в связи с изменениями в Федеральном законодательстве меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые гражданам отдельных категорий, должны носить компенсационный характер.

 

ЕСВ перечисляется гражданам не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем, за который должна быть внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги, т.е. выплата за май должна быть перечислена Управлением не позднее 1 июня.

 

До настоящего времени ежемесячные социальные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выплачивались гражданам независимо от выполнения или невыполнения ими обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Размер этих выплат не сравнивался с фактическими платежами граждан. С апреля текущего года управление социальной защиты будет производить сверку сумм полученных гражданами выплат с фактическими расходами граждан на оплату ЖКУ.

 

В связи с предстоящими изменениями у граждан возникают следующие вопросы:

 

- Как часто будет производиться сверка?

- Сверка будет производиться ежемесячно по наличию задолженности за коммунальные услуги, кроме того ежеквартально размер ЕСВ будет сравниваться с фактическими затратами. Предприятия ЖКХ ежемесячно подают сведения о размере задолженности за коммунальные услуги на граждан льготных категорий. Если у гражданина имеется задолженность по оплате ЖКУ в течение 2 месяцев, выплата ЕСВ приостанавливается до погашения задолженности гражданином. Если в течение 6 месяцев задолженность не погашается, Управлением социальной защиты принимается решение о прекращении выплаты.

 

Кроме того, предприятия ЖКХ ежеквартально будут предоставлять сведения о фактических объёмах потребления коммунальных услуг (электроэнергия, холодная вода, горячая вода и т.д.). В случае если предоставленные гражданам меры социальной поддержки будут больше, чем 50% фактически понесённых ими расходов на оплату ЖКУ, размер ЕСВ будет пересчитан в соответствии с фактическими расходами. Данный перерасчёт будет производиться ежеквартально в месяце, следующем за месяцем окончания квартала. Первый перерасчёт будет произведен в апреле текущего года на основании сведений, полученных от предприятий ЖКУ.

 

- Что делать, если выплата ЕСВ приостановлена (прекращена) в связи с наличием задолженности за ЖКУ?

- Для возобновления (восстановления) ЕСВ гражданам, которым она была приостановлена (прекращена) по причине наличия задолженности, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения (каб. 208) с заявлением и документами, подтверждающими погашение задолженности или соглашением по её погашению. Восстановление выплаты ЕСВ производится с месяца приостановления выплаты ЕСВ, но не более чем за 3 года, предшествующие месяцу обращения за восстановлением.

 

- Будет ли производиться перерасчёт ЕСВ в случае, если фактическое потребление коммунальных услуг не соответствует установленным нормативам потребления, т.е. больше или меньше?

- В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 06.11.2009г. №503а «Об утверждении Порядка назначения и выплаты гражданам отдельных категорий ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», при расчёте размера ЕСВ для всех категорий граждан используются нормативы потребления коммунальных услуг, установленные Правительством области, в том числе для граждан, оплачивающих коммунальные услуги по показаниям приборов учёта. В связи с изменениями, внесенными в некоторые законодательные акты, в том числе в ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», которые вступили в силу с 01.07.2015г. инвалидам предоставляется компенсация расходов в размере 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, но не более норматива потребления.

 

Таким образом, перерасчёт будет производиться только в том случае, если фактическое потребление меньше установленных нормативов.

 

- Как будет производиться удержание излишне выплаченных сумм ЕСВ в случае, если размер ЕСВ превышает 50% фактических затрат?

- Излишне выплаченные суммы ЕСВ, определённые в результате перерасчёта (если потребление гражданином коммунальных услуг было меньше установленных нормативов), подлежат удержанию из последующих сумм ЕСВ в полном объёме.

 

- Будет ли приостанавливаться ЕСВ, если имеется задолженность по электроэнергии, а по остальным коммунальным услугам отсутствует и наоборот?

- ЕСВ рассчитывается одной суммой по всем коммунальным услугам, поэтому выплата будет приостанавливаться в независимости от того, за какой вид ЖКУ имеется задолженность.

 

- Необходимо ли предоставлять документ, подтверждающий отсутствие задолженности при первичном обращении за назначением ЕСВ?

- В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 06.11.2009г. №503а с 01.03.2016г. при первичном обращении за назначением ЕСВ граждане должны предоставлять документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или, при наличии задолженности, соглашение по её погашению. Это означает, что если у гражданина, впервые обращающегося за назначением ЕСВ, есть задолженность по оплате ЖКУ и им не представлено соглашение по её погашению, ЕСВ не назначается.

 

Соглашение по погашению задолженности можно заключить, обратившись непосредственно в ЕРКЦ или ДЭК. Кроме того, вопросы, связанные с погашением задолженности за ЖКУ, а также с оформлением мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно решить в Управлении социальной защиты населения. В актовом зале управления (каб. 305) каждый третий четверг месяца проводится «Коммунальный четверг», на котором присутствуют представители указанных организаций, а также представители Управления социальной защиты.

 

Кроме того, сообщаем, что в связи с вступлением в силу Закона Амурской области от 05.02.2016г. №639-ОЗ «О внесении изменений в Закон Амурской области «О социальной поддержке граждан отдельных категорий» и Федерального закона от 29.12.2015г. №399-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» право на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт появилось у следующих граждан:

 

- В соответствии с Федеральным законом право на компенсацию имеют инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов.

 

- В соответствии с Областным законом право на компенсацию имеют:

а) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

б) неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

в) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

г) неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

С января 2016 г. Управлением социальной защиты населения направлялись запросы в Росреестр, ЕРКЦ, Управление федеральной миграционной службы для получения информации, необходимой для назначения компенсации. В настоящее время компенсация назначена всем гражданам, состоящим на учёте в управлении и имеющим право на указанный вид выплаты. Если граждане указанных категорий считают, что имеют право на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт, но не получают компенсацию, они могут обратиться в Управление социальной защиты населения (каб. 208).

 

Гражданам, имеющим право на получение компенсации по Областному закону, при себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт;

- трудовую книжку либо сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица на себя и совместно зарегистрированных граждан.

 

Напоминаем, что в соответствии с законодательством компенсация назначается только собственникам жилого помещения при условии отсутствия задолженности.

 

По вопросам предоставления мер социальной поддержки вы можете обратиться по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92, каб. №208, №206, №205 с 9.00 до 15.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 кроме субботы и воскресенья, или по тел.: 5-51-13, 5-51-12, 5-51-60. Телефон начальника управления 5-51-18.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1