ШЕСТЬ КАДРОВ. Часть 1

article2681.jpg

Шесть фото — шесть мгновений в истории нашего города. Подскажите авторов, свободненцы!


 

1. Рынок (ныне Центральная площадь)


2. Вход на свободненский ВРЗ


3. Ресторан Чихмана: ул.Большая (ныне ул.Ленина) — ул.Чихмановская (ныне ул. Зейская)

 

  

4. ул.Молотова (ныне ул.40 лет) — ул.Сталинская (ныне ул.Ленина)

 

5. Арка в Парк культуры и отдыха (ж.д. парк им.Л.М. Кагановича)

 

6. ул.Большая (ныне ул.Ленина) — ул.Чихмановская (ныне ул. Зейская)

Комментарии (25)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2016 в 21:42 0
Шиманский Василий Иванович:
Первое фото (№ 1) - моё. На нём сняты моя дочь Галина, рядом идёт моя жена Эльвира, а следом за дочерью идёт брат моей жены Виктор Светликов.

Четвёртое и пятое застывшие мгновения - тоже мои.

№ 4 - Это угол улиц Сталинская и Молотова - аптека. Рядом с ней (справа) - дом, где жила моя жена и её родители (Светликовы). Сейчас это Ленина №40...

№ 5 - Арка вход в городской парк.

Авторов других трёх фото я не знаю.
Белый # 2 июня 2016 в 19:44 +2
Фото #5 арка вход в городской парк... Почему-то думал и читал (может быть в кратком словаре), что такая арка была на входе в железнодорожный парк, которая потом сгорела, и построили то, что осталось сейчас.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 июня 2016 в 07:01 +1
Хороший вопрос. К вечеру постараюсь узнать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2016 в 21:55 +1
Дополнение к фото №6:

Вопрос: Василий Иванович, подскажите название гостиницы, помеченное на фото (см.ниже) красным маркером.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ответ:
Шиманский В.И.:
Двухэтажное здание, что обведено красным кружком была гостиница "Зея".

На Зейской в доме, где сейчас музей, жила моя двоюродная сестра Екатерина Трифонова, а напротив жила моя вторая сестра Вера.
Белый # 4 июня 2016 в 00:15 0
Вроде в этом здании была почта, в начале 90-х.
Действительно, здание сгорело в 90-х, по моему примерно в 95-96-ом году.
Полина # 4 июня 2016 в 00:30 0
Неа, почты там никогда не было) Главпочтамт находился на углу Ленина-Почтамтская. Я смутно припоминаю, что там на первом этаже ЖЭУ было или отдел статистики.
Полина # 4 июня 2016 в 00:33 0
А вот недостроенное здание на снимке №3 мне напоминает бывшую художественную мастерскую, в которой сейчас находится магазин "Амурснабсбыта", вот только оно находится на углу Ленина-Постышева, а под снимком написано Ленина-Зейская.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июня 2016 в 07:55 0
Белый, горячо, - в соседнем здании рядышком, но не почтамт, тут Полина права насчёт его координат (угол Почтамтской-Ленина, где ныне рынок) - а телеграф.
Нынешнее поколение и не знает, что это за "фрукт" такой ))

Телеграф находился в доме по ул. Ленина, 72 (там, где сегодня продовольственный магазин «Амурский кристалл»), в просторечье - «Высокое крыльцо».

В 50-90-х здесь находились поочередно: Цех по ремонту торговой техники, телеграф, кинотеатр и вот сегодня – «Амурский кристалл».
Источник - Город Свободный и его окрестности. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ. ГЛАВА 65. Любопытные факты из жизни города
Белый # 4 июня 2016 в 08:09 +1
Телеграф я помню, вот насчет кинозала сомнения, может имеется в виду "видеодвойка со стульями", такая же и в библиотеке им. Крупской работала в "лихие 90-е", тоже кинозал joke

А вот в этом здании, которое сгорело (помню утром прибежал на пожар), почему-то память выдает - "почта"...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июня 2016 в 08:20 +1
Насчёт "видеодвойки со стульями" - точно...))

А вот, что в бывшей гостинице-ресторане Чихмана была таки почта впоследствии в какие-то "лохматые" годы...

Поликлиника была. Факт.
Насчёт почты - надо искать крупицы инфы.

Потому как наши потомки уже и концов не сыщут ))
Белый # 4 июня 2016 в 09:53 0
Поликлиника (вроде противотуберкулезная), была в одноэтажном здании - на фото возле телеграфа.

Почта, как мне кажется, была в здании выделенном красным квадратом. Пожар был в нем, затем его снесли.

Попытался увеличить фото, чтобы рассмотреть вывеску между первым и вторым этажами - бесполезно...

У меня предложение к твоим словам (Потому как наши потомки уже и концов не сыщут), дать в газете объявление жителям города, у кого есть старые фотографии различных уголков города, принести их, это будет интересным материалом. scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июня 2016 в 09:59 0
Точка сбора у кого?

Чур журналистов не трогать. У меня график сумашедший ( с семи до семи) - тоже пас.

Мониторить группы в соцсетях на досуге?

Опять же время нужно поделить на семью, общественно-политическую деятельность и работу по администрированию сайта...

...и на сон ))
Белый # 4 июня 2016 в 10:11 0
Неплохое место было бы в сапожной мастерской, у нашего виртуального знакомого..., но!!!

Предложение снимается. Буду мониторить соцсети и по родственникам поспрашиваю фотки.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июня 2016 в 13:58 0
Добро. Держи в курсе.
Евтих Олечка # 4 июня 2016 в 17:48 0
Белый, так как с моими выводами, может опровергните?
Анатолий.
Белый # 4 июня 2016 в 20:14 0
Мне это не интересно, я бы пообщался с Вами, на нормальном языке, а на постоянные претензии по делу и без такового, внимание заострять нет желания. У Вас какие-то свои терки с Вахтённым, я о них не знаю. Ни одна из сторон этого дебильного спора всю информацию не дает, разбирайтесь в этом случае сами. Но со стороны Ваше поведение на сайте смотрится очень негативно, по отношению к остальным пользователя, хотя они Вам ничем не обязаны.

P.S. И выводы Ваши не очень похожи на выводы, они больше похожи на решения, которые Вы сделали для себя. И не думаю, что Вас можно в чем-то переубедить. Поэтому и пытаться не буду.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2016 в 22:09 0
Дополнение к фото №1
Шиманский В.И.:
Там, где сейчас Центральная площадь, в т.ч. где стоит мэрия, было два рынка.

Один "Колхозный", второй "Барахолка". На "Колхозном торговать разрешали с машин.
На "Барахолке" были магазины, в виде ларьков. Там я купил свой первый фотоаппарат "Фотокор".
На углу сидел старик - старьёвщик, у которого можно было найти многого хорошего.
Этот рынок был там, где сейчас музей Зейская, 43

Потом за стадионом засыпали овраг и туда перенесли рынок.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2016 в 22:23 0
Дополнение к фото №3 и №6:
Падалко А.Е.:
Чихмановская гостиница, располагалась на углу улиц Княже-Алексеевской (ныне Ленина) и Чихмановской (ныне Зейская). Одноэтажная, деревянная, постройки 1914. В ней отдыхали, в основном, специалисты, приехавшие строить город Алексеевск, а также многочисленные золотари, прибывающие с приисков после окончания «намывочного» сезона.
Об этой гостинице ходила недобрая слава: ночью работники гостиницы грабили и убивали пьяных золотарей и сбрасывали их тела в колодец в рядом находившемся ресторане, в котором те пропивали всё заработанное ими нелёгким трудом.

Впоследствии в этом здании размещалась городская поликлиника, в которой работали многие известные городские врачи: офтальмолог Файнфельд, гениколог Абаева и др. А сегодня на этом месте построен ТЦ "Мега".

Через дорогу от гостиницы Чихмана на углу сегодняшнего базарчика была другая гостиница (уже в советское время), двухэтажная деревянная, побеленная известью. На первом этаже располагались различные службы и магазинчики, а на втором люди отдыхали. Где-то в конце 1980-х – начале 1990-х гостиница сгорела.
Источник - Город Свободный и его окрестности. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ. ГЛАВА 48. Гостиницы и общежития
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2016 в 22:28 0
Дополнение к фото №1:
Падалко А.Е.:
Базары в Свободном – особая тема.

Здесь проходило живое общение жителей разных городских районов. На базарчике, находившемся на месте сегодняшних цветочных клумб, перед упомянутой уже пятиэтажкой, на первом этаже которой поселился городской краеведческий музей, и стоянкой такси, было четыре или пять рядов деревянных прилавков, тянувшихся от ул. Красноармейской (ныне ул. 50 лет Октября) до Сталинской (ныне ул. Ленина). Здесь торговали, в основном, ношеными вещами и продуктами домашнего приготовления: драниками, лепёшками, конфетами-липучками и др.

Здесь милиционер по фамилии Улеско задержал одну бабку, продававшую котлеты из …человечьего мяса (дело было во время войны, бабкины сыновья дезертировали с фронта и бандитствовали в городе). К северу от рядов прилавков была, как я говорил ранее, пирожковая, а к югу — громадные деревянные ворота — вход на главный базар, огороженный со всех сторон досками выше человеческого роста.

По периметру базара располагались лавки и магазины: промтоварные, обувной, золотоскупка, опять промтоварный, керосинка (там продавали керосин), южные ворота, коновязи с лошадьми, копны сена и снова магазины и киоски по периметру до северных ворот.

Здесь продавалось всё: зерно, сено, семечки тыквенные и подсолнечные, фасоль, картошка, овощи, козы, поросята, кролики, гуси, куры, утки, коровы и громадные быки с металлическими кольцами в ноздрях. В многочисленных лавках, ларьках, киосках, магазинах свободненцы могли купить ковры, посуду, мебель, обувь, скобяные и лакокрасочные товары, керосин, вино и водку. На этой же территории бойко торговали чайная и закусочная.

Здесь же прямо из больших бочек продавалось вино кавказского разлива — кружками, банками и вёдрами.

Горячие, размером с добрую ладонь, пирожки с ливером, морковкой, повидлом. Той начинки с одного пирожка хватило бы на три-четыре нынешних. А цена-то им выше пяти копеек никогда не поднималась.

В особо жаркие дни тут приторговывали водой мальчишки и девчонки, зарабатывая себе деньги на кино и книжки. Среди них был и автор этих строк.

" — Вода! Холодная, аж пар валит! Копейка — кружка! — кричали подростки у северных ворот.
— Морс! Ледяной, голубичный! Подходи! Две копейки! — кричали другие, обнося покупателей и продавцов у прилавков.
Распродав воду и морс, мы бежали со своими вёдрами к водокачке, что находилась между сегодняшним тиром и Главпочтамтом..."

В начале 1970-х старый базар, открытый ещё в год рождения города (1912), был перенесён на новое место, а на его месте стали разравнивать территорию под Центральную площадь, которую стали именовать площадью имени В.И. Ленина.

С базарчика убрали все прилавки, разбили клумбы, обсадили территорию деревьями и установили скамьи.
Источник - Город Свободный и его окрестности. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ. ГЛАВА 27. Базары (рынки) Суражевки и Свободного
Ирма # 2 июня 2016 в 18:28 +2
Фотография под №6 выполнена, скорее всего, Анатолием Девяткиным.
Он, в своё время работал корреспондентом и фотожурналистом "Амурской правды". А также много лет сотрудничал с газетой "Зейские огни". Этот фотограф оставил очень много уникальных кадров о своём городе.

Такую информацию о нём я нашла в "Зейских огнях":
Выставка свободненских фотографов
А эта статья есть на сайте СГ+: Запечатлённые мгновения

А таким вот добрым и неунывающим он запомнился свободненцам
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 июня 2016 в 22:26 0
Ирма, тоже склонен думать, что так и есть.

Есть где-либо оцифрованное собрание его фото?..
Ирма # 4 июня 2016 в 12:38 +2
Я думаю, что цифровые версии фотографий Анатолия Девяткина существуют. В той же выставке 2012 года, на которую я ссылаюсь выше, скорее всего использовались материалы в цифровом формате. Так что поиск надо начинать с музея.

Я сейчас посмотрела сайты нашего краеведческого музея и тех газет, где в своё время трудился этот фотограф - практически ничего не обнаружила. Пока только вот эти несколько зацепок:

В Свободном на улице Сталинской
50 лет назад Свободный хотели сделать центром области

Это опубликованные в "Зейских огнях" главы из книги Юлии Тарасовой, написанной к столетию города о его главной улице - "Улица Сталинская прежде и теперь". В библиотеке должна быть такая книга. Она практически вся иллюстрирована фотографиями А. Девяткина. Можно будет выйти на издателя, возможно у него есть фото.

P.S. Архивы неохотно делятся своими сокровищами, но кое-что интересное найти можно.
Ирма # 4 июня 2016 в 13:59 +2
Кстати, и ответ на вопрос про здание почты, прозвучавший выше, тоже есть в книжке Ю. Тарасовой.

Как тесно всё переплетено, оказывается.
Полина # 4 июня 2016 в 16:24 0
Спасибо, Ирма, за ссылки)) Узнала много нового, кое-что вспомнила))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 июня 2016 в 22:01 +1
Белый, твоя правда, сейчас поправлю насчёт путаницы городского и ж.д.парка (им. Лазаря Моисеевича Кагановича)

Шиманский В.И.:
Сейчас отправлю другие фото, подтверждающие то, что это фото мои. Вход, колесо обозрения и многое другое.

Это моя дочь Галина. В будущем она стала Заместителем мэра города Братск по новым технологиям:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это новый вход в парк после пожара:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это меняют виадуг, идущий в парк:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.