ПОЛИТИЧЕСКИЕ СПЕКУЛЯЦИИ

article2667.jpg

19 мая состоялось очередное заседание городского Совета народных депутатов. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают три депутатских дискуссии: о пенсиях, штрафах и налогах.

 


Пенсии

 

После того, как на депутатском часе представитель ПФР доложила депутатам о печальной ситуации с перечислением страховых взносов предприятиями и учреждениями города, где не последнее место занимают структурные подразделения администрации города и предприятия ЖКХ, слово взял депутат Александр Фёдоров.

 

Александр Михайлович назвал деятельность Пенсионного фонда, при которой накладывается арест на счета предприятия, «карательной». А также заявил, что это неправильно, когда работодатель платит страховые взносы за своих работников. Работники сами должны обеспечивать себе будущую пенсию.

 

Добавим, что депутат не сообщил – готов ли он платить работникам соответствующую зарплату.

 

В России каждый наниматель выплачивает отчисления за каждого сотрудника, работающего у него по найму, из фонда заработной платы во внебюджетные государственные организации. Несмотря на то, что платежи осуществляет работодатель, фактически он вычитает их из заработной платы работника.

 

Принято считать, что с зарплаты работник платит только подходный налог, который в России составляет 13% от начисленной зарплаты. Остальные налоги и взносы за работника «как бы» уплачивает работодатель – в данном случае директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр Михайлович Фёдоров.

 

Но это на бумаге. По факту же налоги идут из тех доходов, которые приносит компании работник. Вот и выходит, что все налоги и взносы в любом случае платятся из кармана сотрудников. Просто одни налоги сотрудники видят, а другие – нет.

 

В некоторых странах существует порядок, когда рабочий или служащий получает заработную плату полностью, без вычетов. Одновременно он получает счёт-квитанцию на оплату налогов. В этой квитанции чётко прописано - какую сумму по каждой статье он должен внести.

 

В России всё обстоит иначе. Сумма действительных вычетов скрыта. Работающий знает только одно: из причитающейся ему зарплаты он отдаст подоходный налог в 13%.

 

Если бы налогоплательщик сам оплачивал свои налоги (сумма зарплаты в этом случае должна выплачиваться полностью, без вычетов – то есть её увеличение составит примерно 43%), тогда он бы знал, какую сумму отдал и куда именно ушли его деньги. Такая прозрачность налоговой политики государства вырабатывает гражданскую позицию, гражданин более активно участвует в общественной жизни села или города, в котором живёт, и требует от государственных органов отчёт за расходование внесённых им налогов.

 

Но у нас выгоднее говорить работнику, что он платит всего 13% подоходного налога, и выставлять себя благодетелем. Такова политика государства.

 

Кстати, очень удивило, что в то время как Коммунистическая партия России на самом высоком уровне говорит о безобразной социальной политике государства и низком уровне жизни простых россиян, в том числе пенсионеров, депутат-коммунист практически заявляет об отмене пенсий – мол, пусть каждый обеспечивает себя сам.

 

В данном случае Александру Михайловичу следовало бы выступить против политики администрации города, которая не компенсирует МУП САХ выпадающие доходы, тем самым доводя предприятие до ареста счетов и банкротства. А работников – без пенсий.

 

Штрафы

 

Обычно доклад начальника финуправления администрации Татьяны Николаевны Димовой об очередных изменениях и дополнениях в городском бюджете проходит в спокойной обстановке. Однако 19 мая этот доклад вызвал настоящую бурю. Дело в том, что управлению по ЖКХ и благоустройству увеличили плановые ассигнования на сумму более 10 миллионов рублей. Из них на оплату административных штрафов – 3 миллиона 980 тысяч рублей.

 

Депутат Тамара Музыченко потребовала разъяснений: откуда такая сумма – 4 миллиона? За что и кому начислены эти штрафы? Почему депутатам не дали полную информацию?

 

- Если бы я в своём учреждении допустила такие штрафы, меня бы с работы уволили, и я бы всю жизнь платила из своего кармана! – возмутилась Тамара Александровна, которую поддержал ещё один руководитель – Игорь Лигачёв.

 

Но тут взяла слово Ирина Киевская:

 

- Я вас прошу – надо заплатить! B этом документе не одна статья о штрафах. Тут ещё идёт речь о летнем отдыхе наших детей в загородных лагерях… Решение рассмотрено на комиссии, прошу его поддержать - заявила Ирина Александровна.

 

Понятно, что Ирина Александровна голосовала «за». Также проголосовали за выделение 4 миллионов либо воздержались большинство депутатов Едино-Справедливой России, среди которых по непонятной причине оказались Александр Фёдоров (КПРФ) и Андрей Горбецкий (ЛДПР).

 

«Против» проголосовали депутаты Тамара Музыченко, Раиса Озерова, Анатолий Осипов, Игорь Лигачёв, Андрей Мирошин.

 

Вот так и получилось, что депутаты на оплату непонятных штрафов выделили администрации 4 миллиона рублей; на частичную оплату летнего отдыха детей – 609 тысяч 540 рублей; на благоустройство городского парка – 450 тысяч рублей.

 

Приоритеты обозначены!

 

Впрочем, полагаю, что не зря Ирина Александровна так билась за эти 4 миллиона. Поскольку они пройдут через управление ЖКХ и благоустройства, не случится ли так, что через какое-нибудь муниципальное предприятие (например, «Дорожник»), их перегонят в некое коммерческое предприятие - в счёт оплаты за благоустройство сквера на центральной пощади?

 

Не может быть! – скажете вы. Но в нашем городе и не такое бывало. В своё время 40 миллионов «ушли» из городского бюджета без согласования с депутатами – и никто не наказан. И город «не пострадал».

 

Налоги

 

А теперь поговорим о налогах. Вопрос подняла Ирина Киевская, заявившая, что срочно надо решать эту проблему, так как, по её данным, налог с граждан (с учётом перехода на кадастровую стоимость) увеличится в 3, 5, а в некоторых случаях и в 8 раз!

 

Депутат Игорь Лигачёв заметил, что ведь сами они – депутаты, в 2014 году увеличили налоговую ставку в 3 раза. Однако Ирина Александровна пояснила – мол, тогда было неизвестно, как повлияет переход на кадастровую стоимость на суммы в квитанциях налогоплательщиков. А теперь она ознакомилась с новыми данными.

 

Полагаю, что Ирина Александровна просто лукавит. Рассмотрим эту тему более внимательно.

 

В ноябре прошлого года на сайте ИА «Порт Амур» заместитель начальника федеральной налоговой службы по Амурской области Алексей Трошин рассказал, что с 1 января 2015 года введён новый порядок налогообложения недвижимости физических лиц. Расчёт налога на имущество будет производиться с кадастровой стоимости жилья (вместо ранее применяемой инвентаризационной стоимости). Уведомления и квитанции на уплату налога по новой системе расчёта собственники имущества получат уже в 2016 году.

 

Хотя кадастровая стоимость, как правило, выше инвентаризационной, - сообщает Алексей Трошин -  увеличения налоговой нагрузки не будет – планируется поэтапное повышение налога на имущество за счёт временных повышающих коэффициентов. Очень важно, что сохранятся ранее предоставленные льготы и будут применяться различные вычеты. В результате часть владельцев домов в сёлах или «гостинок» вовсе не будут платить налог на имущество. Налоговым кодексом по указанному налогу предусмотрен переходный период в течение 5 лет.

 

Однако следует различать налог на имущество физических лиц и земельный налог – объясняет Трошин. – В соответствии с Постановлением Правительства Амурской области от 05.11.2013 № 537 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории Амурской области» была проведена переоценка стоимости земельных участков, результаты которой были переданы в налоговые органы и учитывались при начислении земельного налога за 2014 год. Никакого увеличения кадастровой стоимости земельных участков в ближайшее время не планируется.

 

Кстати, переоценку стоимости земельных участков амурчане в своих налоговых платёжках уже заметили. Так, за небольшой земельный участок мне пришлось заплатить в прошлом году почти в 3 раза больше, чем в 2014-м.

 

Так что беспокойство Киевской вполне понятно. Когда принималось непродуманное решение об увеличении налоговой ставки в три раза, до выборов в Законодательное собрание было ещё так далеко! И о народе тогда никто не думал, а если и думал, то примерно так: «не подохнут – выживут!».

 

Но практически накануне выборов столь непродуманное решение, обозначенное в налоговых квитанциях с запредельными суммами, может вызвать законное негодование свободненцев и их отказ голосовать за представителя партии власти. Поэтому всего-то и надо – проявить «озабоченность судьбой народа». А после выборов «в целях наполняемости бюджета» можно будет придумать для этого народа новую гадость!


Мы предупреждали!

 

 

В конце 2014 года в «Свободной газете» мы рассказали о том, как на фоне обнищания населения свободненские депутаты утвердили максимальную налоговую ставку, увеличив её в 3 раза (больше закон не позволяет).

 

Напомню - 26 ноября на внеочередном заседании городского Совета народные избранники приняли это антинародное решение «в целях наполняемости бюджета». Наполняемостью кошельков граждан, похоже, никто не озаботился.

 

Как пояснила тогда депутат Тамара Музыченко, представляющая комиссию по регламенту и законности, вначале депутаты были против такого увеличения. Но со второй попытки, выслушав все объяснения чиновников и финансистов, всё же решили согласиться с процентной ставкой 0,3.

 

В статье «Жадной лапой в народный карман» «Свободная газета» писала: «В городе, где практически нет работы, а та, что есть, не относится к категории высокооплачиваемой, где большинство жителей дрожит над каждой копейкой, утвердить максимальную налоговую ставку – это преступление против народа! В каком мире живут господа депутаты? О чём они думают, когда принимают такие решения? И думают ли вообще?».

 

О чём вы думали 26 ноября 2014 года, Ирина Александровна?

 

Осталось добавить, что сегодняшняя обеспокоенность Киевской по поводу налогов, как я полагаю – обычная политическая спекуляция в духе «Единой России». Выход здесь может быть только один – срочно, без предвыборных истерик и демагогии, вернуть прежнюю ставку налога.

 

Напомним свободненцам, что на внеочередном заседании горсовета 26 ноября 2014 присутствовали 15 депутатов. Отсутствовали: Андрей Руденко, Андрей Школьный, Анна Макарова.

 

Проголосовали за увеличение налоговой ставки для свободненцев единороссы Валентин Крук, Ирина Киевская, Ольга Пролыгина, Игорь Лигачёв, Елена Потёмкина, Сергей Ершов, Надежда Зеленкова, Галина Ткаченко, Ирина Юдина, Тамара Музыченко и справедливоросс Константин Яковлев.

 

Проголосовали против грабительского налогообложения: Раиса Озерова (самовыдвиженец), Анатолий Осипов (ЛДПР), Александр Фёдоров (КПРФ), Анатолий Карловский (КПРФ).

 

Елена Нагорнова

Комментарии (10)
БиС # 26 мая 2016 в 23:14 +4
Елена Нагорнова:
Проголосовали за увеличение налоговой ставки для свободненцев единороссы Валентин Крук, Ирина Киевская, Ольга Пролыгина, Игорь Лигачёв, Елена Потёмкина, Сергей Ершов, Надежда Зеленкова, Галина Ткаченко, Ирина Юдина, Тамара Музыченко и справедливоросс Константин Яковлев.
Проголосовали против грабительского налогообложения: Раиса Озерова (самовыдвиженец), Анатолий Осипов (ЛДПР), Александр Фёдоров (КПРФ), Анатолий Карловский (КПРФ).

Ну что ещё не понятно избирателям, когда они ломают голову, за кого голосовать, чтобы остановить беспредел? Вот Вам факты, делайте выводы, делайте выбор и получайте то, что заслуживаете, всё просто…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 мая 2016 в 12:43 0
Так Музыченко и Лигачев проголовали в итоге ЗА выделение этих 4-т мультов?

Вот это да.
Славянин # 28 мая 2016 в 10:23 +1

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СПЕКУЛЯЦИИ

О чём вы думали 26 ноября 2014 года, Ирина Александровна?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 08:02 0
Славянин, приветствую!
Точно подмечено )).

Совсем не используем почему-то проигрыватель mp3, встроенный в наш редактор сообщений.
Предлагаю пользователям, восполнить пробел - взять на вооружение
wal # 28 мая 2016 в 22:46 +1
Дело в том, что управлению по ЖКХ и благоустройству увеличили плановые ассигнования на сумму более 10 миллионов рублей. Из них на оплату административных штрафов – 3 миллиона 980 тысяч рублей.
Совсем забыл, в прошлом году закинул с 10 заявлений по не соответствию дорог города ГОСТу, пришли письма – наложены административные взыскания на управления ЖКХ города. Выходит вся работа сделана зря – никого не наказали, штрафы оплачены с налогов жителей.
Редакция газеты СГ+ # 29 мая 2016 в 00:18 +1
Боюсь, что самое смешное будет, если штрафы пришли за свалки на месте бывших бараков. Ждём документы с разъяснениями - там целая процедура их выдачи депутатам. Хотя эти документы должны были лежать в депутатской папке ещё перед началом сессии.
Евтихов-Полевик Анатолий Олегович # 29 мая 2016 в 03:27 0
Вот вот ,подождем разъяснений.
Потом опять глядишь натыкаю носом.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 08:04 0
а на деле: ...затюкаю клювом, если пёрышки не прочистят...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Чёрный ворон, что ж ты вьёшься
Над СГ-эшной голово-о-ой,
ты добычи - хрен дождёшься...
Чёрный плащ, лети домой...

Утка-ворон, мда... гремучее сочетание...
Редакция газеты СГ+ # 29 мая 2016 в 08:37 +1
Вы способны кого-то натыкать носом? Насколько я понимаю - вас постоянно тыкают носом - в ваше же собственное дерьмо :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 мая 2016 в 09:49 0
Сливом-то мы только пользуемся. Он - нет. Поэтому и не удивительно.
Сейчас скрипит седлом, как бы уколоть шилом-то поязвительнее ...

По-человечески пиши, евтихов, тогда и диалоги будут получаться, а не монологи бла-бла-бла...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1