ПОЧЕМУ КРАЙНИМ ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК

article2668.jpg

Нам пишут

 


Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

У нас по адресу Комарова, 38 творится беспредел с ОДН. В нашем доме 14 квартир, одна из них пустая. Два подъезда, в каждом горит одна лампочка накаливания, подвал не освещается. До установки общедомового счётчика за общедомовые нужды мы платили крохи, а как этот счётчик установили в ноябре, плата возросла чуть не в сто раз.

 

Я и муж живём в квартире площадью 52 кв. метра. За декабрь прошлого года ОДН составил 577 рублей, январь – 644, февраль – 332, март – 590 рублей! У некоторых соседей ОДН съедают более 700 рублей. Это больше, чем мы платим по квартирному счётчику.

 

Ходили в «Амурэнергосбыт» с заявлением. Пришли три человека, провели проверку, но ничего не нашли. Соседка написала жалобу в прокуратуру, но тоже никакой реакции. Кто придумал такой закон, что мы должны платить неизвестно за что?

 

Хотели не оплачивать за ОДН, но пошли угрозы по телефону, мол, если не оплатите до такого-то числа, свет отключим. При этом некоторые жильцы не платят ни за квартиру, ни за свет и живут в своё удовольствие. Мне объяснили, что с них нечего взять. А с нас пенсионеров, значит, ещё есть что – последнее отнимают. Пожалуйста, объясните, что можно сделать в таких условиях.


 

Т.А. Матвеева

 

 

 

 

Такое вот письмо. Должен заметить, что письма на тему необузданно разбухшей платы за ОДН редакция получает регулярно.


Правда, тут наблюдаются взлёты и падения. Сначала, после введения этой статьи поборов, наши монополисты, почуяв наживу, взвинтили плату за общедомовые расходы, не считаясь со здравым смыслом. Естественно, народ взвыл, жалобы во все инстанции пошли таким валом, что пришлось даже на правительственном уровне принять меры. И плата за ОДН для индивидуальных потребителей многоквартирных домов была ограничена нормативом. Поток жалоб постепенно сошёл на нет.

 

Но вот прошло немного времени, острота проблемы притупилась, и монополисты снова почувствовали, что можно осторожно вернуться к беспределу. Соответственно, снова потекли жалобы.

 

Почему так происходит?

 

Попытаюсь вкратце объяснить, почему у нас всегда крайним остаётся маленький человек, которому приходится расплачиваться за всё - особенно за грехи действующей власти.

 

Возьмём, к примеру, нашу самую лучшую в мире, по определению Роберта Валентиновича, управляющую компанию – «Жилсервис УК». Она была создана под флагом реформы ЖКХ, главной задачей которой предусматривалось создание конкурентной среды.

 

Не получилось. Там, где управляющие компании создавались без всяких ограничений, вдруг выяснилось, что многие такие стихийные образования умеют только собирать деньги, а потом исчезать с ними в неизвестном направлении. И это явилось для свободненской власти убедительным предлогом «не пущать» никаких посторонних организаций в это дело, а создать в нашем городе карманную «Жилсервис УК» в виде монополии.

 

То есть, вместо проведения реформы ЖКХ местная власть в Свободном сотворила монстра, на откуп которому отдано обслуживание практически всех многоквартирных домов города. И этот монстр действует, как и всякий монополист – извлекает прибыль из своих подопечных любыми законными способами (если беззаконные иногда каким-то образом пресекаются). Жалобы на действия и бездействия монстра идут потоком, но глава города и его команда парируют их убийственным доводом – в других городах вообще творится беспредел. Так что будьте благодарны, что у нас порядок.

 

Позиция прокуратуры

 

Самое удивительное, что подобной точки зрения придерживается и прокуратура. В недавнем разговоре с одним из их ответственных работников я услышал эту же аргументацию.

 

Мол, подъезды и территория убираются, текущие ремонты в рамках собираемых средств выполняются – что ещё надо! По сравнению с другими городами у нас больше порядка. Что касается несуразных платежей за ОДН, то тут, по мнению работника прокуратуры, нужно разбираться в индивидуальном порядке. И прокуратура разбирается.

 

В принципе, лично я сочувствую работникам прокуратуры. Когда-то эта служба была самой уважаемой в правоохранительных органах и наводила страх не только на преступное сообщество, но и на властные структуры. Но те времена давно прошли. Прокуратуру лишили многих полномочий, и она постепенно превратилась в какой-то придаток исполнительной власти.

 

Нет, формально она, конечно, независима: рассылает грозные предписания, выступает обвинителем, но, как и суд, «де факто» она действует с оглядкой на власть реальную. И в определённых ситуациях сотрудникам прокуратуры приходится не соблюдать закон, а напротив, уметь прижмуриваться при откровенном его нарушении.

 

Понятно, что у совестливых сотрудников, как и у совестливых судей, это умение вырабатывается не без душевных терзаний. Но ничего не поделаешь, приходится терпеть, иначе останешься без работы. Поэтому я и говорю, что они достойны сочувствия.

 

Формулу расчёта прячут от народа?

 

Но в нашем конкретном случае с ОДН я никак не мог найти сочувствия в своей душе и согласиться с тем, что нужно разбираться с беспределом каждый раз в индивидуальном порядке. Я, конечно, понимаю, как удобны для отчётов в вышестоящие инстанции эти индивидуальные разборки. Но они оправданы лишь в исключительных случаях. В данной ситуации, считаю, проблему можно решить сразу - для всей городской системы оплаты за ОДН.

 

Перед посещением прокуратуры я побеседовал с начальником свободненского отделения ДЭК «Амурэнергосбыт» Анатолием Григорьевичем Кохно. Любопытно - в прокуратуре ссылались на те же постановления правительства, что и Анатолий Григорьевич, когда он объяснял мне правомерность и законность начисления драконовской платы за ОДН на свободненских граждан.

 

Ещё любопытнее был тот факт, что незадолго до этих разборок один из работников филиала разъяснил лично мне - какова предельная норма ОДН, которую позволительно взыскивать с индивидуального плательщика. Этот сотрудник также посчитал по формуле, что с моей квартиры могут списать на ОДН самое большее 13 кВт/ч.

 

- Но у меня в квитанции за март 45 кВт/часов! Почему я должен их оплачивать? – спросил я.

- Требуйте через суд, чтобы управляющая компания оплатила то, что сверх нормы, - таков был ответ.

 

Предполагаю, что и Анатолий Григорьевич, и работники прокуратуры осведомлены об этой формуле, но по какой-то причине умалчивают о своей осведомлённости.

 

Разъяснение калининградских энергетиков

 

Чтобы окончательно убедиться в своей правоте, пришлось порыться в Интернете. И вот, что удалось откопать на сайте Калининградской ОАО «Янтарьэнергосбыт»:

 

«Какова предельная величина платы за электроэнергию на ОДН?

 

Если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и пр.), то размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды не может превышать размера, определённого по установленным нормативам потребления (как было указано выше, нормативы устанавливаются на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества). Есть лишь одно исключение - если сами жильцы решат оплачивать сверхнормативное потребление на ОДН.

 

Методика расчёта здесь простая: если общедомового прибора учёта нет, то жильцы за ОДН платят по нормативу. Если общедомовой счётчик установлен, то граждане оплачивают меньшее значение: или норматив, или фактический объём ОДН, рассчитанный на основании показаний общедомового прибора учёта и расходов в квартирах и нежилых помещениях. Объём электроэнергии на ОДН, превышающий норматив, оплачивает управляющая компания за счёт собственных средств, ведь именно управляющая компания должна следить за техническим состоянием внутридомовой проводки, выявлять и отключать незаконные присоединения в домовых сетях, внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить плату за электроэнергию на ОДН для граждан.

 

Однако в случае, если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление, то распределение платы за ОДН производится в полном объёме, в том числе с превышением норматива потребления, так как обслуживанием внутридомовых сетей и внедрением энергоэффективных приборов в данном случае занимаются сами жители дома, привлекая специализированные фирмы для выполнения работ».

 

Простое решение

 

Как видите, ларчик открывается просто. По закону ресурсоснабжающая организация не имеет права взимать плату за поставляемые ресурсы. Но законодатели-лоббисты, которых избираем мы, протолкнули подзаконный акт, позволяющий в виде исключения позволять это. Естественно, в Свободном случай исключительный: наш монополист «Жилсервис УК» вместе с убогим отростком в лице «ДомСервис», в принципе, не против собирать деньги – единственное, что он делает с удовольствием. Но он даже физически не в состоянии следить за техническим состоянием внутридомовой проводки, выявлять и отключать незаконные присоединения в домовых сетях, внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить плату за электроэнергию на ОДН для граждан. Последнее вообще воспринимается управляйкой, как какой-то мазохизм. И наш монополист сваливает эту обязанность на поставщика электроэнергии.

 

Но и у руководителя местного «Амурэнергосбыта» Анатолия Григорьевича Кохно, похоже, тоже нет никакого желания зацикливаться на проблемах, которые должна решать управляющая компания. Поэтому выбрано простое решение – сделать крайним маленького человека, хозяина хрущёвки. Пусть он и судится с управляющей компанией.

 

Прокуратура тоже, как видим, не против такого решения.

 

P.S. Конечно, городской администрации во главе с мэром вполне по силам решить проблему в пользу маленького человека и в ущерб управляющей компании. Но надеяться на это просто смешно. Неужели вы думаете, что кто-то в этом городе может защитить маленького человека от монстра, который, предполагаю, и создан с целью обирать этого человечка. К тому же этот человечек регулярно выбирает во власть тех, кто его обирает. Зачем же его защищать?

 

Так что, уважаемые граждане, вся проблема опять упирается в вас самих. Скоро выборы - думайте, за кого голосовать!..

 

Анатолий Осипов

Комментарии (3)
Славянин # 28 мая 2016 в 10:08 0
И через шесть лет в Свободном ни чего не меняется. У меня такое ощущение, что для Свободного время застыло в начале 90х.
Ирма # 28 мая 2016 в 17:21 0
В стране сейчас много таких мест, где время застыло и ничего не меняется. Всё стареет и рушится от времени. А у нас в Свободном совсем не так, у нас гораздо хуже. Меняется много чего, и очень быстро, только не в сторону прогресса.
Согласна с Белым в 90-х город был уютным.
Белый # 28 мая 2016 в 11:53 0
В начале 90-х, это был красивый, чистый город. Сейчас он похож на территорию боевых действий. Вот непонятно, кто с кем воюет. Взаимоотношения местной власти, надзорных органов и народа вообще не поддаются печатным выражениям.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1