ВЕСЬ МИР ИДЁТ НЕ В НОГУ, И ЛИШЬ МЫ С МОЗАМБИКОМ – В НОГУ

article2659.jpg

Колонка редактора


Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов в рамках отчета о работе Счетной Палаты за 2015 год поднял проблему коррупции в строительстве перед председателем Счетной Палаты Татьяной Голиковой.

 

В своем выступлении Иван Абрамов отметил, что «коррупция в строительной отрасли достигла небывалых размеров. Многие строители, которые имеют доступ к бюджетным средствам, регулярно завышают сметы, завышают цены. А эти «завышения» в итоге оплачивают бюджеты муниципалитетов, которым сегодня итак катастрофически не хватает средств для исполнения своих социальных обязательств. В качестве примера Иван Абрамов привел реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Амурской области, где строят дома для переселенцев из быстровозводимых конструкций, и часто даже без централизованного отопления, зато в соседней Якутии для переселенцев, за те же самые деньги, строят капитальные кирпичные дома с общими коммуникациями. В связи с этим, Счетная палата, по мнению Ивана Абрамова, «должна оперативно проанализировать результаты проверок в сфере строительства и предложить эффективные меры по недопущению завышения его стоимости — как со стороны строителей, так и чиновников».

 

Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов в рамах отчета о работе Счетной Палаты за 2015 год поднял проблему коррупции в строительстве перед председателем Счетной Палаты Татьяной Голиковой.

 

В своем выступлении Иван Абрамов отметил, что «коррупция в строительной отрасли достигла небывалых размеров. Многие строители, которые имеют доступ к бюджетным средствам, регулярно завышают сметы, завышают цены. А эти «завышения» в итоге оплачивают бюджеты муниципалитетов, которым сегодня итак катастрофически не хватает средств для исполнения своих социальных. В качестве примера Иван Абрамов привел реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Амурской области, где строят дома для переселенцев из быстровозводимых конструкций, и часто даже без централизованного отопления, зато в соседней Якутии для переселенцев, за те же самые деньги, строят капитальные кирпичные дома с общими коммуникациями. В связи с этим, счетная палата, по мнению Ивана Абрамова, «должна оперативно проанализировать результаты проверок в сфере строительства и предложить эффективные меры по недопущению завышения его стоимости — как со стороны строителей, так и чиновников».

 

Татьяна Голикова согласилась с Иваном Абрамовым в том, что коррупция в строительстве с использованием бюджетных средств достигла критического уровня и пообещала, что Счетная палата, как орган парламентского контроля, в этом направлении усилит работу. Произойдет это и в отношении строительства по госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья, о которой в своем выступлении высказался Иван Абрамов. 

 

ВЕСЬ МИР ИДЁТ НЕ В НОГУ, И ЛИШЬ МЫ С МОЗАМБИКОМ – В НОГУ

 

Самые проницательные и наблюдательные граждане уже обратили внимание, что в последние год-полтора цены на товары первой необходимости растут как-то уж очень стремительно. Причём этот рост никак не соответствует официальным данным о величине инфляции. Почему?

 

Не следует думать, будто бы государство таким путём пытается обмануть своих подданных. Просто цены на дорогие автомобили, бриллианты, элитную недвижимость и прочие товары подобного класса перестали расти, и в среднем получается то, что и выдаёт статистика.

 

Кого-то такой расклад радует, а кого-то не очень. Последних, опять же по данным статистики, значительно больше, но они не унывают. Многих из них утешает сознание того, что страна наконец-то встала с колен, успешно противостоит проискам фашистов, бендеровцев, американцев и других недругов, что нас снова стали бояться, а в борьбе с санкциями у нас появился мощный соратник в лице Мозамбика. Так что можно и потерпеть.

 

Естественно, наше правительство учитывает готовность народа к терпению, и на этой основе строит экономическую модель выхода страны из кризиса. Так, например, министр экономического развития Алексей Улюкаев предлагает на некоторое время заморозить зарплату бюджетникам, прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам, а неработающим доплачивать только часть инфляционных потерь (впрочем, последняя рекомендация уже успешно выполняется). По его мнению, только при таком раскладе можно ожидать, что через несколько лет начнётся экономический рост.

 

Подобных стратегических планов наполняемости бюджета предостаточно. Друг от друга они отличаются лишь деталями, а основа одна – выйти из кризиса страна может лишь за счёт терпеливых граждан, живущих от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии. Правда, некоторые горячие головы предлагают по примеру бездуховных стран Запада и Америки решать проблемы наполняемости бюджета за счёт богатых – ввести прогрессивный подоходный налог, налог на наследство, на роскошь и прочие известные мероприятия.

 

Но это, конечно, утопия. Прежде всего, наши богатые граждане: всякие эффективные топ-менеджеры, миллионеры и особенно миллиардеры категорически не согласны с такой постановкой вопроса. В отличие от граждан, живущих от зарплаты до зарплаты и от пенсии до пенсии, они не приучены экономить на роскоши и не намерены урезать свои доходы ни при каких обстоятельствах. Кроме того, мы все знаем о своей исключительности, своём особом пути, и нам западло брать пример с бездуховного Запада.

 

Нет никакого сомнения, что мы преодолеем все трудности и выйдем из кризиса обновлёнными и укреплёнными в духовном и патриотическом отношении. Да и резервов у нас непочатый край. Уже строятся планы по увеличению возраста выхода на пенсию – женщинам с 63 лет, мужчинам – с 65-ти. Представляете, какая помощь пенсионному фонду! Особенно по части мужчин, большая часть которых до пенсионного возраста доживать не будет.

 

В крайнем случае, можно вообще отказаться от пенсионного обеспечения. Вспомнить былое и ликвидировать пенсионеров как класс. В своё время ликвидировали трудовое крестьянство – и ничего, страна совершила индустриализацию. Пенсионеры для государства вообще - балласт, а страна на сэкономленные средства совершит новый рывок. Такова уж, видно, наша судьба – по своему особому пути мы двигаемся рывками, и куда придём, знает один Бог.

 

И на этом пути нас не смущают никакие препятствия. Упали цены на нефть, не беда – зато на внутреннем рынке мы подняли цены на нефтепродукты. Санкции – плевать! Мы отвечаем антисанкциями – и опять за счёт повышения цен на внутреннем рынке. И народ терпит и ещё больше наполняется патриотизмом. Потому как понимает: весь мир идёт не в ногу, и лишь мы с Мозамбиком - в ногу.

 

Так держать!..

 

Анатолий Осипов

Комментарии (1)
DIES IRAE # 21 мая 2016 в 22:43 0
Как-то так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1